Приговор по уголовному делу по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» апреля 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Гайдучене А.В.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирпичева С. А., родившегося **.**.**** года в г. Нижний Новгород, русского, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. Д*, д. **, корп. *, кв. **, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

12 января 2011 года Кирпичев С.А., зная, что при малознакомом ему М*,с которым он распивал спиртное, имеется сотовый телефон «L*» IMEI * стоимостью 8 690 рублей, решил подвергнуть М* ограблению. Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений, Кирпичев С.А. в тот же день около 22 часов настиг М* сзади возле дома № *** по ул. М* М* района г.Н.Новгорода и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему правой ногой удар под колено, от чего М* упал на снег. Продолжая свои преступные действия, Кирпичев С.А. с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего стал наносить М* удары руками и ногами по лицу и верхней части туловища, после чего открыто похитил из кармана джинсов М* принадлежащий ему сотовый телефон «L*» IMEI * стоимостью 8 690 рублей. С похищенным сотовым телефоном Кирпичев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Кирпичев С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Кирпичев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Кирпичевым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, потерпевшей стороны, считает возможным постановить приговор в отношении Кирпичева без проведения судебного разбирательства.

Вина Кирпичева в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Кирпичева С.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Кирпичеву С.А. суд учел содеянное им, данные о его личности.

Кирпичев С.А. ранее не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, характеризуется положительно, что, наряду с его явкой с повинной, суд признает смягчающими обстоятельствами, поэтому, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего М* к Кирпичеву С.А. о взыскании 8 690 рублей в возмещение материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению в заявленном размере.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кирпичева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кирпичеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Кирпичева С.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Кирпичева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Кирпичева С. А. в возмещение материального ущерба в пользу М* 8 690 рублей.

Вещественное доказательство: кассовый чек на сотовый телефон «L*», хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 г.