Приговор по уголовному делу по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг. Н. Новгород 11 апреля 2011 годаСудья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Московского района г. Н. Новгорода Фирсовой М. М.,

подсудимого Карасева А. И.,

защитника адвоката Панькиной М. В., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Пырьевой В. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карасева А. И., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, учащегося группы **, * курса ПУ №**, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул. Р*, **-**, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. *, *-**, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карасев А. И. 09 января 2011 года совершил открытое хищение имущества О*, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Карасев А. И. 09. 01. 2011 года около 06 часов 00 минут находился на остановке общественного транспорта «О*», расположенной у дома ** по ул. Р* М* района г. Н. Новгорода, где увидел ранее незнакомого О*,в руке у которого находился сотовый телефон «N*» imei *. У Карасева А. И. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. 09. 01. 2011 года около 06 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, Карасев А. И. подошел к О* и, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, попытался выхватить из руки О* данный сотовый телефон. О* оказал сопротивление, удерживая сотовый телефон «N*» при себе. Карасев А. И., продолжая свои преступные действия, подавляя сопротивление О*, применил к О* насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся О* 4 удара рукой по голове и лицу, от чего О* испытал сильную физическую боль. После чего Карасев А. И. открыто похитил из руки О* сотовый телефон «N*» imei *, стоимостью 5690 рублей, в котором находилась sim - карта компании сотовой связи «Т*», на счете которой денежных средств не было, принадлежащие О*.

С похищенным Карасев А. И. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Карасева А. И. О* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5690 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Карасев А. И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Карасев А. И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Карасев А. И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Фирсова М. М. и защитник Панькина М. В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший О* в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, исковых требований не имеет, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Карасева А. И. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Карасева А. И. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Карасева А. И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Карасевым А. И. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Карасев А. И. вину признал, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной (л. д. 80), страдает заболеванием – *, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карасева А. И.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карасева А. И., судом не установлено.

Карасев А. И., ранее не судим (л. д. 112), положительно характеризуется по месту жительства (л. д. 115), и по месту учебы (л. д. 121), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л. д. 117), на учете у нарколога и у психиатра не состоит (л. д. 113, 114).

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение государственного обвинителя и защиты относительно вида и размера наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Карасеву А. И. наказание с применением ст.73 УК РФ – условно, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Также суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к Карасеву А. И. не применять.

Оснований для назначения Карасеву А. И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, или иного наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Принимая во внимание то, что имеется обстоятельство, смягчающее наказание Карасева А. И. – явка с повинной, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд назначает Карасеву А. И. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

В связи с постановлением приговора в отношении Карасева А. И. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки – оплата труда адвоката за осуществление зашиты обвиняемого Карасева А. И. на предварительном следствии адвокатом Панькиной М.В. – в размере 894 рубля в соответствии с ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, а адвокат Панькина М. В. осуществляла защиту Карасева А. И. в порядке ч. 3 ст. 51 УПК РФ, по назначению, без заключения соглашения с клиентом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Карасева А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить Карасеву А. И. наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Карасеву Артему Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Карасева А. И. один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в указанные данным органом дни и уведомлять орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных об изменении места жительства.

Меру пресечения Карасеву А. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката за осуществление зашиты обвиняемого Карасева А. И. адвокатом Панькиной М. В. на предварительном следствии – в размере 894 рубля - отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- копию чека на сотовый телефон «N*», копию залогового билета №* от 09.01.2011 года, оставить на хранении в материалах уголовного дела;

- сим-карту * компании сотовой связи «Т*», сотовый телефон« N*» imei *, переданные на хранение потерпевшему О*– считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 г.