Приговор по уголовному делу по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 07 апреля 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Григорьевой О. С.,

подсудимого Аксенова М. В.,

защитников: адвокатов Сайчевой С. А., представившей удостоверение № * и ордер № *, Августинович Л. А., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Пырьевой В. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АКСЕНОВА М. В., **.**.**** года рождения, уроженца г. А* Т* области, гражданин РФ, разведен, образование *, военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

- 23. 11. 2001 г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158; п. «а, б, в» ч. 2 ст. 161; ч. 2 ст. 161 УК РФ; 29. 12. 2004 года по Постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области освобожден условно-досрочно сроком на 2 года 8 месяцев 2 дня;

- 29. 12. 2005 г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с присоединением не отбытого срока по приговору от 23. 11. 2001 года, общим сроком 4 года лишения свободы; 20. 09. 2009 года по Постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области освобожден условно-досрочно сроком на 7 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов М. В. 30. 10. 2010 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 07. 11. 2010 г. совершил покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступления Аксеновым М. В. совершены при следующих обстоятельствах.

1). Аксенов М. В. 29. 10. 2010 года вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом с целью хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли и приготовив для совершения преступления тележку. Реализуя свой преступный умысел, 30. 10. 2010 года, около 02 часов, Аксенов М. В. и неустановленное в ходе следствия лицо подошли к дому ** по ул. С* М* района г. Н. Новгорода. С целью хищения чужого имущества, Аксенов М. В. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, через незапертую калитку, незаконно проникли на принадлежащую Ш* территорию земельного участка, на котором расположен дом № ** по ул. С* М* района г. Н. Новгорода, огороженную забором. Продолжая свои преступные действия, Аксенов М. В., действуя совместно и согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с земельного участка дома ** по ул. С* М* района г. Н. Новгорода, совместно, противоправно, тайно похитили две автомобильные аккумуляторные батареи марки «C*», стоимостью 7400 рублей каждая, на общую сумму 14800 рублей, принадлежащие Ш*.Похищенные автомобильные аккумуляторные батареи Аксенов М. В. и неустановленное в ходе следствия лицо погрузили на заранее приготовленную для совершения преступления тележку, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Аксенова М. В. и неустановленного в ходе следствия лица, Ш* был причинен значительный материальный ущерб в размере 14800 рублей.

2). Аксенов М. В. и неустановленное в ходе следствия лицо, 06. 11. 2010 года, достоверно зная, что на участке дома по адресу: д. ** по ул. С* М* района г. Н. Новгорода хранится задняя рессора от автомашины M* в разобранном состоянии, вступили в преступный сговор между собой с целью хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли. Реализуя свой преступный умысел, 07. 11. 2010 года, около 02 часов, Аксенов М. В. и неустановленное в ходе следствия лицо подошли к дому ** по ул. С* М* района г. Н. Новгорода. С целью хищения чужого имущества Аксенов М. В., совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую калитку, незаконно проникли на огороженную забором, принадлежащую Ш* территорию земельного участка, на котором расположен дом № ** по ул. С* М* района г. Н. Новгорода, намереваясь тайно похитить заднюю рессору от автомашины M*, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Ш**.Однако, Аксенову М. В. и неустановленному в ходе следствия лицу не удалось довести свой преступный умысел до конца, так как они были задержаны Ш** и Ш***.В результате преступных действий Аксенова М. В. и неустановленного в ходе следствия лица имущество Ш** стоимостью 5000 рублей было поставлено в опасность незаконного отчуждения.

Подсудимый Аксенов М. В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Аксенов М. В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, относящихся к категории преступлений, наказание за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Аксеновым М. В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Аксенов М. В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признаёт полностью, в полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Потерпевшая Ш* в судебное заседание не явилась. В представленном в суд заявлении указала, что просит рассмотреть дело в её отсутствие. Согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Иск поддерживает.

Потерпевший Ш** согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Григорьева О. С. и защитник Сайчева С. А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Аксенова М. В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Аксенова М. В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Аксенова М. В. по преступлению, совершенному 30. 10. 2010 г. - по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Аксеновым М. В. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Аксенову М. В., суд принимает во внимание то, что Аксенов М. В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, освободился из мест лишения свободы 20. 09. 2009 года, постоянного места жительства не имеет. В соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, предупреждения, пресечения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Аксенова М. В. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Аксенов М. В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает *, что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аксенова М. В.

Аксенов М. В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 166, 167), по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 168).

Аксенов М. В. ранее судим, в том числе за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы (л. д. 160-165), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести.

В связи с изложенным, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Аксенова М. В.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Аксенову М. В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях Аксенова М. В. имеет место рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При назначении Аксенову М. В. наказания по ст. 30 ч. 3, п. «а, б» ч. 2 ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Аксенову М. В. наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Все смягчающие вину Аксенова М. В. обстоятельства судом учтены при назначении ему наказания.

В связи с тем, что Аксенову М. В. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать Аксенову М. В. дополнительное наказание по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Аксенову М. В. суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Ш* заявлен гражданский иск о взыскании с Аксенова М. В. в возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба 14800 рублей (т. 1 л. д. 21). Подсудимый иск признал. Суд указанный иск находит законным, обоснованным, и подлежащим удовлетворению, в силу положений ст.1064 ГК РФ, в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенова М. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которым назначить Аксенову М. В. наказание:

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Аксенову М. В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительного колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Аксенову М. В. исчислять с 07 апреля 2001 г. Зачесть в срок отбытия Аксеновым М. В. наказания время содержания Аксенова М. В. под стражей с 23 марта 2011 года по 06 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Аксенову М. В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации ТС на автомашину M* г/н *, находящиеся на хранении у потерпевшей Ш*,рессору от автомашины M*, находящиеся на хранении у потерпевшего Ш** – считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18.04.2011 г.