Приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг. Н. Новгород 11 апреля 2011 годаСудья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г. Н. Новгорода Мишенина В. И.,

подсудимого Ковалева Д. В.,

защитника адвоката Варшавского А. Я., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Пырьевой В. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева Д. В., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, гражданин РФ, образование * специальное, холост, имеет на иждивении дочь - **.**.**** года рождения, военнообязанный, работающего п* ИП М*, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. **, кв. **, судимого:

- 24. 01. 2002 года Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 08. 10. 2004 года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев Д. В. 05. 02. 2011 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ковалев Д. В. 05. 02. 2011 г. около 18 часов приехал к магазину «П*», расположенному в д. **/* по ул. П* Л* района г. Н. Новгорода. Возле указанного дома Ковалев Д. В. подошел к неустановленному в ходе дознания лицу, у которого приобрел для личного употребления за 2000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе а*, д* (г*), м* общей массой 0,898 грамма, находящуюся в двух свертках из черного полимерного материала. Тем самым Ковалев Д. В. осуществил незаконное приобретение наркотического средства. После чего Ковалев Д. В. один сверток с наркотическим средством убрал в портмоне, которое затем положил во внутренний карман своей куртки, а второй сверток - положил в пачку сигарет «С*», которую убрал в наружный карман куртки, где незаконно хранил при себе до момента задержания. Затем Ковалев Д. В. поехал в М* район г. Н. Новгорода, незаконно храня наркотическое средство при себе. Ковалев Д. В., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, 05. 02. 2011 г. около 19 часа 30 минут подошел к д. ** по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода, где был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Ковалева Д. В., в куртке последнего, были обнаружены два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе а*. д* (г*), м* общей массой 0,898 грамма, то есть в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ковалев Д. В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ковалев Д. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Ковалев Д. В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Мишенин В. И. и защитник Варшавский А. Я. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ковалева Д. В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Ковалева Д. В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Ковалева Д. В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ковалевым Д. В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Ковалев Д. В. вину признал, раскаялся в содеянном, страдает заболеванием – *, имеет на иждивении * дочь, а также имеет отца – инвалида * группы, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ковалева Д. В.

Ковалев Д. В. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления (л. д. 38-48), за которое отбывал наказание в виде лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В связи с изложенным, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Ковалева Д. В. имеется рецидив преступлений, что согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая материальное положение Ковалева Д. В., на иждивении которого находится * ребенок, а также принимая во внимание наличие в действиях Ковалева Д. В. рецидива преступлений, суд не находит оснований для назначения Ковалеву Д. В. наказания в виде штрафа.

В связи с постановлением приговора в отношении Ковалева Д. В. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Ковалеву Д. В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Ковалеву Д. В. наказания ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, с учетом данных о личности Ковалева Д. В., учитывая смягчающие обстоятельства, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Ковалева Д. В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим с своем составе а*, д* (г*), м*, общей массой 0,835 грамма, - изъятые при личном досмотре Ковалева Д. В. - являются предметами, запрещенными к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Ковалеву Д. В. наказание в виде 1 года 3 месяцев (одного года трех месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ковалеву Д. В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ковалева Д. В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных при ГУИН МЮ по Нижегородской области, в установленные данным органом дни, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Избранную в отношении Ковалева Д. В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим в своем составе а*, д* (г*),м*, общей массой 0,835 грамма, находящиеся в камере хранения ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 г.