Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«4» апреля 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

адвоката Тюлиной Т.С.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соловьева К. В., родившегося **.**.**** года в г.Г*, русского, со * образованием, разведенного, имеющего на иждивении * * детей, судимого 2 апреля 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г.Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, проживающего в г.Н.Новгороде, пр. Г*, д. ***, кв. **, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

9 ноября 2010 года около 7 часов Соловьев К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении МДОУ Детский сад № **, расположенного в доме № * «*» по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, решил похитить чужое имущество и в осуществление задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел в раздевалку группы № * МДОУ Детский сад № **, открыл навесной замок имеющимся в нем ключом и незаконно проник в кладовку. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев К.В. тайно похитил из женской сумки М* кошелек стоимостью 500 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3 500 рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Соловьев К.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Соловьев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Соловьевым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Соловьева без проведения судебного разбирательства.

Вина Соловьева К.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Соловьева К.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Соловьеву К.В. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства дела.

Соловьев вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, удовлетворительно характеризуется в быту, имеет на иждивении * * детей, что, наряду с наличием у него хронического заболевания и его явкой с повинной, судом признается как смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и такое, отягчающее обстоятельство, что Соловьев ранее судим за совершение корыстных преступлений, более того, вновь совершил аналогичное преступление в период условно-досрочного освобождения его из мест лишения свободы, т.е. в условиях рецидива. По мнению суда, заслуживает строгого наказания, лишь реально связанного с изоляцией его от общества.

Гражданский иск потерпевшей М* к Соловьеву К.В. о взыскании в возмещение материального ущерба 4 000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимого в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Соловьева К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Приокского районного суда г.Н.Новгорода от 21 января 2011 года окончательно назначить Соловьеву К.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Соловьеву К.В. исчислять с 4 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соловьева К.В. под стражей с 8 декабря 2010 года по 3 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Соловьева К.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Соловьева К. В. в пользу М* в возмещение материального ущерба 4 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: хранящуюся у потерпевшей М* женскую сумку – передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 г.