Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 8» февраля 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием прокурора Нариной Н.Н.

адвоката Шушунова Н.С.

при секретаре Шановой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ерошкина С. С., родившегося **.**.**** года в г. Г*, русского, со * образованием, женатого, имеющего на иждивении * ребенка, судимого 3 марта 1994 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 144 ч. 1 УК РСФСР к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства, 29.05.1995 года, согласно ст. 28 УК РСФСР, направленного в места лишения свободы на 22 месяца 8 дней, освободившегося 23.08.1996 года условно-досрочно на 9 месяцев 27 дней,

19 июня 1997 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «а, б, в, д», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г», ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

освободившегося 6 апреля 2000 года условно-досрочно на 11 месяцев 13 дней,

14 октября 2000 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы,

освободившегося 14 сентября 2004 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 27 дней,

11 апреля 2005 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69, ч. 2, ст.70 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы,

освободившегося 10 июня 2010 года по отбытию наказания, проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. К*, д. **, кв. **, не работающего

в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

- 1 -

В период времени с 22 часов 6 августа 2010 года по 16 часов 7 августа 2010 года Ерошкин С.С., находясь в квартире ** дома ** по улице К* М* района г.Н.Новгорода, где зарегистрирован со своей матерью Е* и ее мужем П*,с которыми он не вел совместного хозяйства, воспользовавшись тем, что последние отсутствовали в данной квартире и за его действиями никто не наблюдал, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки шкафа спальной комнаты квартиры цифровой фотоаппарат «S*» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Е*.С похищенным имуществом Ерошкин С.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ерошкина С.С. потерпевшей Е* был причинен материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

- 2 -

Кроме того, в период времени с 18 часов 16 августа 2010 года до 6 часов 30 минут 18 августа 2010 года Ерошкин С.С., находясь у дома ** по улице К* М* района г.Н.Новгорода, увидел принадлежащий Е* автомобиль * регистрационный знак * и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений проник в салон этого автомобиля и тайно похитил принадлежащее ИП «Е*» имущество: юбку 54 размера стоимостью 550 рублей, юбку 58 размера стоимостью 550 рублей, юбку 54 размера стоимостью 500 рублей, юбку 56 размера стоимостью 500 рублей, юбку 56 размера стоимостью 550 рублей, юбку 58 размера стоимостью 550 рублей, юбку 60 размера стоимостью 550 рублей. С похищенным имуществом Ерошкин С.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ерошкина С.С. ИП «Е*» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 750 рублей.

- 3 -

Кроме того, в период времени с 18 часов 15 октября 2010 года до 18 часов 20 октября 2010 года Ерошкин С.С., находясь в квартире ** дома ** по улице К* М* района г.Н.Новгорода, где зарегистрирован со своей матерью Е* и мужем последней П*,с которыми он не вел совместного хозяйства, воспользовавшись тем, что последние отсутствовали в данной квартире и за его действиями никто не наблюдал, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа спальной комнаты квартиры принадлежащее Е* имущество: платье стоимостью 2 500 рублей, платье стоимостью 450 рублей. С похищенным имуществом Ерошкин С.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ерошкина С.С. потерпевшей Е* был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2 950 рублей.

- 4 -

Кроме того, в период времени с 18 часов 21 октября 2010 года до 20 часов 22 октября 2010 года Ерошкин С.С., находясь по месту жительства в квартире № ** дома ** по улице К* М* района г.Н.Новгорода, воспользовавшись тем, что мать – Е* ее муж П* отсутствовали в данной квартире и за его действиями никто не наблюдал, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в зальной комнате квартиры принадлежащее ИП «Е*» имущество: юбку молодежную стоимостью 450 рублей, юбку женскую стоимостью 550 рублей, юбку женскую из шерсти стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Ерошкин С.С. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ерошкина С.С. ИП «Е*» был причинен материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

- 5 -

Кроме того, 1 ноября 2010 года в период времени с 8 часов до 19 часов Ерошкин С.С., находясь в квартире ** дома ** по улице К* М* района г.Н.Новгорода, где он проживает со своей матерью Е* и ее мужем П*,с которыми он не вел совместного хозяйства, воспользовавшись тем, что последние отсутствовали и за его действиями никто не наблюдал, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа в прихожей квартиры принадлежащие Е* женские зимние сапоги стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Ерошкин С.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ерошкина С.С. потерпевшей Е* был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

- 6 -

Кроме того, в период времени с 18 часов 5 ноября до 20 часов 6 ноября 2010 года Ерошкин С.С., находясь в квартире ** дома ** по улице К* М* района г.Н.Новгорода, где зарегистрирован со своей матерью Е* и ее мужем П*,с которыми он не вел совместного хозяйства, воспользовавшись тем, что последние отсутствовали и за его действиями никто не наблюдал, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки шкафа прихожей квартиры принадлежащее ИП «Е*» имущество: юбку 52 размера стоимостью 450 рублей, юбку из ткани «Т*» 52 размера стоимостью 400 рублей, юбку из ткани «Т*» 42 размера стоимостью 400 рублей, юбку 42 размера стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 1750 рублей. С похищенным имуществом Ерошкин С.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

- 7 -

Кроме того, в период времени с 6 часов 30 минут 7 ноября 2010 года до 17 часов 15 минут 8 ноября 2010 года Ерошкин С.С., находясь в квартире ** дома ** по улице К* М* района г.Н.Новгорода, где зарегистрирован со своей матерью Е* и мужем последней П*,воспользовавшись их отсутствием и тем, что за его действиями никто не наблюдал, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа спальной комнаты квартиры принадлежащее Е* имущество: юбку 50 размера стоимостью 550 рублей, юбку 48 размера стоимостью 500 рублей, юбку 52 размера стоимостью 750 рублей, пиджак женский 56 размера стоимостью 750 рублей. С места совершения преступления скрылся, в последующем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ерошкина С.С. Е* был причинен материальный ущерб на сумму 2550 рублей.

- 8 -

Кроме того, 12 ноября 2010 года около 22 часов 00 минут Ерошкин С.С., находясь в квартире ** дома ** по улице К* М* района г.Н.Новгорода по месту регистрации со своей матерью Е* и ее мужем П*, прошел в зальную комнату, где находились последние и увидел в руках у Е* спортивные штаны. Достоверно зная, что в их кармане Е* в паспорте РФ на ее имя хранила свои ценные вещи: 5 кредитных карточек и золотую цепочку 585 пробы весом 5 гр. длинной 55 см. стоимостью 5 730 рублей, подсудимый и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, толчком уронил ее на диван, схватил ее за руку и стал вырывать спортивные штаны, прижав коленом к дивану, от чего потерпевшая испытала физическую боль. Преодолев сопротивление последней, Ерошкин С.С. выхватил из ее рук спортивные штаны и, выбежав в прихожую, достал из их кармана паспорт на имя Е* с пятью пластиковыми кредитными карточками и указанной выше золотой цепочкой. С похищенным имуществом Ерошкин С.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого потерпевшей Е* был причинен материальный ущерб на сумму 5 730 рублей.

- 9 -

Продолжая свою преступную деятельность, 18 ноября 2010 года в период времени с 9 до 16 часов Ерошкин С.С. находясь в квартире ** дома ** по улице К* М* района г.Н.Новгорода, где зарегистрирован со своей матерью Е* и мужем последней П*,с которыми он не вел совместного хозяйства, пользуясь их отсутствием дома, тем, что за ним никто не наблюдает и помешать не сможет, их шкафа в прихожей тайно похитил принадлежащие Е* шубу из меха каракуля стоимостью 35000 рублей, пальто кожаное стоимостью 10000 рублей и кожаный плащ стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом на сумму общую сумму 50000 рублей Ерошкин С.С. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Е* значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ерошкин С.С. свою вину в совершении указанных выше действий, за исключением открытого хищения принадлежащего его матери имущества 12 ноября 2010 года признал и показал, что после освобождения из мест лишения свободы с июня 2010 года стал проживать в квартире № ** дома № ** по ул. К* г. Н.Новгорода вместе со своей матерью и ее мужем П*. Общего хозяйства с ними он не вел и, не имея возможности трудоустроиться, при этом нуждаясь в деньгах, время от времени стал красть у матери вещи. Так, в период с 6 по 7 августа 2010 года он тайно похитил из квартиры фотоаппарат матери, 16 августа 2010 года он украл из салона припаркованной во дворе дома принадлежащей его матери автомашины * семь юбок, пользуясь отсутствием последней и ее мужа дома, украл из квартиры принадлежащие матери: в период с 15 по 20 октября 2010 года – два платья; 21-22 октября 2010 года – три юбки;, 1 ноября 2010 года – женские зимние сапоги; 5-6 ноября 2010 года – четыре юбки; 7-8 ноября 2010 года – три юбки и женский пиджак, а 18 ноября - шубу, кожаный плащ и кожаное пальто. Каждый раз похищенные вещи на улице он продавал незнакомым людям, а вырученные деньги тратил на вои личные нужды.

12 ноября 2010 вечером дома на бытовой почве у него произошел конфликт с матерью и с тем, чтобы как-то «насолить» ей, он выхватил у нее из рук спортивные брюки, достал из их кармана личный паспорт матери и квартиру покинул. Уже на улице он обнаружил, что в обложке паспорта находится несколько пластиковых кредитных карточек и из любопытства через банкоматы проверил наличие денег на их счетах. Никакой цепочки в паспорте он не видел и не похищал. Заявляет, что, отбирая паспорт у матери, он никаких корыстных целей не преследовал и о том, что в его обложке могут находиться кредитные карточки и золотая цепочка, не знал.

Исследовав материалы дела, суд пришел к убеждению в том, что Ерошкин С.С. обоснованно привлечен к уголовной ответственности. Его вина в совершении указанных выше действий подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевшая Е* показала суду, что проживает с мужем П* и сыном Ерошкиным С.С. Ерошкин ранее неоднократно судим, последний раз освободился из мест лишения свободы 10 июня 2010 года. Нажитого имущества у Ерошкина С.С. нет, все в квартире принадлежит ей и П*. Сын никогда официально нигде не работал, всегда жил только за её счет. С Ерошкиным она никогда не вела совместного хозяйства. У Ерошкина имеются ключи от квартиры, также сын имеет свободный доступ во все комнаты. Её сын злоупотребляет спиртным и, как она полагает, пристрастился к наркотикам. По этой причине Ерошкин С.С. продолжает воровать из квартиры принадлежащие ей вещи. Проживать с ним в одной квартире невыносимо, поэтому вместе с мужем все лето и осень она преимущественно проживала на даче, лишь время от времени появляясь в ней с тем, чтобы проверить сохранность своего имущества.

Так, собираясь уезжать на дачу, вечером 6 августа 2010 года она просматривала наличие имущества в квартире. В этот день около 22 часов Ерошкин С.С. пришел домой со своим другом, который остался у них ночевать. 7 августа она рано утром уехала, а сын со своим другом остался дома. Вечером она вновь осмотрела квартиру и обнаружила, что пропал фотоаппарат «S*», который находился в спальной комнате в шкафу на полке в коробке. Оценивает его в 1200 рублей. Похищенный фотоаппарат был вместе с документами, которые находились в коробке. Не сомневается, что фотоаппарат похитил Ерошкин С.С.

Утром 18 августа 2010 года, вернувшись с дачи, она подошла к своей машине * регистрационный знак *, которая находилась на парковочной площадке около дома и заметила, что передняя пассажирская дверь не заперта и из салона машины пропали приготовленные ею к продаже 7 юбок на общую сумму 3750 рублей. В краже этих юбок она заподозрила сына, поскольку тот знал, где в квартире хранятся ключи от автомашины и в ответ на ее вопросы в тот же день Ерошкин признался в краже этих юбок.

20 октября, находясь дома одна, она решила посмотреть наличие имущества и обнаружила пропажу трикотажного платья чёрного цвета и платья розового цвета общей стоимостью в 2950 рублей, что представляет для нее значительный ущерб.

Вечером 22 октября в квартире она обнаружила кражу её имущества, а именно 3 юбок, предназначенных для продажи. Общий ущерб от кражи юбок составляет 1500 рублей.

1 ноября в квартире она обнаружила кражу принадлежащих ей женских зимних сапог стоимостью 4 000 рублей и считает причиненный ей материальный ущерб на такую сумму значительным.

6 ноября 2010 г. около 20 часов она обнаружила кражу 5 юбок на общую сумму 1750 рублей, которые накануне в целлофановом пакете положила в шкаф в прихожей.

9 ноября она обнаружила кражу из квартиры трех ее юбок и пиджака общей стоимостью 2 550 рублей.

В последующем при разговорах с сыном последний признал свою вину в совершении всех этих краж.

Вечером 12 ноября сын зашел в ее и мужа комнату и, несмотря на то, что по его просьбе она дала ему немного денег, учинил скандал. При этом в руках она держала спортивные брюки, в правом кармане которых хранила свои документы и ценные вещи: ее личный паспорт, пять кредитных карт различных кредитных организаций и золотую цепочку стоимостью 5730 рублей. Сын, преодолевая ее сопротивление, силой вырвал у нее брюки и она выбежала на улицу, чтобы вызвать сотрудников милиции. Следом за ней Ерошкин покинул квартиру со словами, что все вещи лежат на диване и ушел, но, вернувшись домой, она поняла, что Ерошкин открыто похитил её документы, карты и золотую цепочку. Она вызвала сотрудников милиции и тут же по телефону заблокировала пластиковые карты, при этом позднее из банка ей стали приходить сообщения о несанкционированных попытках снять деньги со счетов кредитных карт. Ерошкин С.С. пришел домой ночью избитый с нелепыми объяснениями о том, что его ограбили и при этом отобрали у него ее паспорт. Между тем она заметила, что сын прячет под одеяло на диване ее паспорт, свой портмоне и взяла их. Ерошкин тут же подскочил к ней, выхватил из её рук паспорт и портмоне и выбежал в тамбур, где сосед М* все же помог ей отобрать у Ерошкина ее паспорт. Осмотрев паспорт, она не обнаружила в нем ни кредитных карт ( они уже были помещены Ерошкиным в его портмоне ), ни ее золотой цепочки. Ерошкин, отбирая у нее паспорт, достоверно знал о том, что за его обложкой она хранит свои кредитные карты и сведения об их пин-кодах, чем пользовался и ранее, снимая со счетов этих карт денежные средства, а 12 ноября 2010 года, за час до случившегося, видел как она положила за обложку того же паспорта свою золотую цепочку. В тот день Ерошкин не сумел снять деньги с кредитных карт по причинам от него не зависящим – накануне она положила на эти карты весьма крупную денежную сумму, однако банк на их счета деньги зачислить еще не успел. Отсюда действия Ерошкина может объяснить лишь его корыстным мотивом.

Утром 18 ноября она и П* пошли по делам, а сын остался дома. Вернувшись около 16 часов домой, она обнаружила, что из шкафа пропали принадлежащие ей вещи, а именно: женская шуба из каракуля стоимостью 35000 рублей, пальто из кожи бардового цвета за 10000 рублей и женский кожаный плащ стоимостью 5000 рублей. Общий материальный ущерб составил 50000 рублей, что является для нее значительным.

Потерпевший П* показал суду, что проживает с женой Е* и Ерошкиным С.С., который освободился в июне 2010 года. Ерошкин нигде не работает, все время просит денег у Е*, домой денег не приносит, с Ерошкиным они ведут раздельное хозяйство, он проживает в отдельной от них комнате.

8 августа 2010 года Е* сообщила ему, что Ерошкин похитил у нее цифровой фотоаппарат, который находился в шкафу. Считает, что данный фотоаппарат похитил именно Ерошкин С.С., так как тот и ранее похищал у Е* имущество.

Е* занимается предпринимательской деятельностью и вещи, которые покупает для реализации в г. М*, хранит дома и в машине. 18 августа 2010 года Е* сообщила ему, что Ерошкин С.С. в период с 16 по 18 августа из ее машины, стоявшей у дома, украл имущество, а именно 5 юбок, которые та приготовила для продажи.

20 октября Е* сообщила ему, что Ерошкин С.С. из шкафа в квартире опять похитил ее имущество, а именно 2 платья.

22 октября Е* сообщила ему, что Ерошкин С.С. со стола в зале квартиры украл три принадлежащие ей юбки.

1 ноября со слов жены он узнал, что Ерошкин похитил у нее зимние сапоги. Также ему известно о пропаже 5 и 6 ноября у Е* юбок и пиджака.

12 ноября 2010 года около 21 часа он и жена готовились лечь спать. В связи с тем, что ничего нельзя оставлять без присмотра, когда рядом находится Ерошкин, жена положила документы и ценные вещи в карман своих спортивных штанов. В это время в комнату зашел Ерошкин и стал требовать размен квартиры. На этой почве у тех произошла ссора, Ерошкин на его глазах толкнул Е* на диван и прижал ногой, вырвал у нее штаны с паспортом в их кармане и выбежал из комнаты. Ерошкин ушел из дома, а жена вызвала сотрудников милиции. Около 3 часов Ерошкин вернулся домой и жена увидела, как тот прячет ее паспорт в своей комнате и забрала его. Ерошкин же вновь выхватил у своей матери паспорт и хотел выбежать из квартир, но он догнал его в тамбуре и схватил за руку. В этот момент из соседней квартиры вышел М*,помог ему отобрать у Ерошкина С.С. паспорт Е* и отдал той. В паспорте не оказалось ни пластиковых кредитных карт, ни золотой цепочки, которые за его обложку Е* положила в присутствии подсудимого незадолго до случившегося.

19 ноября Е* сообщила ему, что Ерошкин С.С., пользуясь их отсутствием дома, из квартиры украл принадлежащие ей шубу, кожаное пальто и кожаный плащ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М* показал, что проживает в доме № ** по улице К* по соседству с П*,его женой Е* и сыном последней Ерошкиным С.С. Ночью 13 ноября 2010 года он услышал шум в квартире Ерошкиных и вышел в тамбур. Выйдя в тамбур, он увидел, что П* держит Ерошкина за руки и требует вернуть документы, при этом заметил, что паспорт заткнут за поясом брюк Ерошкина сзади. Он подошел к тому, вытащил у него паспорт и передал Е*,так как документ был на ее имя. П* отпустил Ерошкина и тот ушел по лестнице вниз. Он же пошел обратно в квартиру и лег спать. Утром Е* рассказала ему, что 12.11.2010 года Ерошкин С.С. вечером набросился на нее и похитил ее вещи: личный паспорт, 5 кредитных карт и золотую цепочку, хранившиеся за его обложкой, при этом золотую цепочку не вернул, очевидно распорядившись ею по своему усмотрению.

Другими, письменными доказательствами вины подсудимого служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела по эпизоду № 1: заявление Е* от 17.11.2010 г., в котором она желает привлечь к уголовной ответственности Ерошкина С.С. за хищение ее имущества ( т.1 л.д.184 ); протокол осмотра места происшествия от 11.11.2010г., в ходе которого осмотрена квартира ** д. ** по ул. К* М* района г.Н.Новгорода с фототаблицей ( т.1 л.д. 47-52 ); рапорт сотрудника милиции от 12.11.2010 г. об установлении лица, совершившего преступление ( т.1 л.д.81 ); протокол проверки показаний подозреваемого Ерошкина С.С. на месте с фототаблицей к нему, в ходе которой последний подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, и указал место, откуда похитил фотоаппарат «S*», принадлежащий Е*( т.1 л.д.96-100 ); протокол очной ставки, проведенной между потерпевшей Е* и подозреваемым Ерошкиным С.С., подтвердившим, что он из дома похитил фотоаппарат марки «S*», ( т.1 л.д.101-105 );

Письменные доказательства вины подсудимого по эпизоду № 2 служат: заявление Е* от 11.11.2010 г., в котором она желает привлечь к уголовной ответственности Ерошкина С.С. за хищение ее имущества ( т.1 л.д. 46 ); рапорт сотрудника милиции от 12.11.2010 года об установлении лица, совершившего преступление ( т.1 л.д.81); протокол явки Ерошкина С.С. с повинной о том, что в период времени с 16.08.2010г. по 17.08.2010 года, находясь у д. ** по ул. К* г. Н.Новгорода, он похитил из машины имущество Е* ( т.1 л.д.82 ); протокол проверки показаний потерпевшей Е* на месте с фототаблицей к нему, в ходе которой потерпевшая Е* указала место, где находилось похищенное у неё имущество ( т.1 л.д. 228-230 ); протокол очной ставки, проведенной между потерпевшей Е* и подозреваемым Ерошкиным С.С. с признательными показаниями последнего о краже юбок ( т.1 л.д.101-105 ); протокол проверки признательных показаний Ерошкина С.С. на месте ( т.1 л.д.96-100 );

Письменные доказательства вины подсудимого по эпизоду № 3 служат: заявление Е* от 17.11.2010г. о привлечении Ерошкина С.С. к уголовной ответственности за хищение ее имущества ( т.1 л.д.202 ); протокол осмотра места происшествия от 11.11.2010г. ( т.1 л.д.47-52 ); рапорт сотрудника милиции от 12.11.2010 года об установлении лица, совершившего преступление ( т.1 л.д. 81 ); протокол явки Ерошкин С.С. с повинной от 14.10.2010 года с признанием в совершении им преступления, а именно краже 19.10.2010 года из кв. ** д. ** по ул. К* г. Н. Новгорода принадлежащих Е* двух платьев ( т.1 л.д. 82 ); протокол очной ставки, проведенной между потерпевшей Е* и подозреваемым Ерошкиным С.С., ( т.1 л.д.101-105 ); протокол проверки признательных. показаний Ерошкина С.С на месте ( т.1 л.д. 96-100 );

Письменные доказательства вины подсудимого по эпизоду № 4 служат: заявление Е* от 17.11.2010г., в котором она желает привлечь к уголовной ответственности Ерошкина С.С., совершившего хищение ее имущества ( т.1 л.д.171 ); протокол осмотра места происшествия с фототаблицей к нему ( т.1 л.д. 47-52 ); рапорт сотрудника милиции от 12.11.2010 года об установлении лица, совершившего преступление ( т.1 л.д. 81 ); протокол явки Ерошкин С.С. с повинной от 12.11.2010 года с признанием своей вины в краже имуществ Е* из шкафа в зальной комнате ( т.1 л.д.82 ); протокол очной ставки, проведенной между потерпевшей Е* и подозреваемым Ерошкиным С.С., подтвердившим свои признательные показания ( т.1 л.д.101-105 ); протокол проверки этих признательных показаний Ерошкина С.С. на месте (т.1 л.д.96-100 );

Письменные доказательства вины подсудимого по эпизоду № 5 служат: заявление Е* от 17.11.2010г., в котором она желает привлечь к уголовной ответственности Ерошкина С.С., похитившего её имущество ( т.1 л.д.178 ); протокол осмотра места происшествия с фототаблицей к нему ( т.1 л.д.47-52 ); рапорт сотрудника милиции от 12.11.2010 года об установлении лица, совершившего преступление ( т.1 л.д. 81 ); протокол явки Ерошкина С.С.с повинной, согласно которой в середине октября 2010 года из кв. ** д. ** по ул. К* г. Н. Новгорода он тайно похитил имущество Е*: зимние сапоги ( т.1 л.д.82 ); протокол очной ставки, проведенной между потерпевшей Е* и подозреваемым Ерошкиным С.С., подтвердившим, что в начале ноября им было совершено хищение зимних сапог Е* ( т.1 л.д.101-105 ); протокол проверки признательных показаний Ерошкина С.С.на месте ( т.1 л.д. 96-100);

Письменные доказательства вины подсудимого по эпизоду № 6 служат: заявление Е* от 17.11.2010г., в котором она желает привлечь к уголовной ответственности Ерошкина С.С. за хищение принадлежащего ей имущества ( т.1 л.д. 158 ) ; протокол осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 47-50 ); рапорт сотрудника милиции от 12.11.2010 года об установлении лица, совершившего преступление ( т.1 л.д. 81 ); протокол явки Ерошкина С.С.с повинной от 12.11.2010 года по хищению днем 6 ноября из прихожей кв. ** д. ** по ул. К* г. Н. Новгорода имущества Е* ( т.1 л.д.81 ); протокол очной ставки, проведенной между потерпевшей Е* и подозреваемым Ерошкиным С.С., признавшим свою вину в тайном хищении у Е* четырех юбок ( т.1 л.д.101-105 ); протокол проверки признательных показаний Ерошкина С.С. на месте ( т.1 л.д. 96-100);

Письменные доказательства вины подсудимого по эпизоду № 7 служат: заявление Е* от 17.11.2010г., в котором она желает привлечь к уголовной ответственности Ерошкина С.С., совершившего хищение её имущества ( т. 1 л.д. 165 ); протокол осмотра места происшествия с фототаблицей к нему ( т. 1 л.д.47-52 ); рапорт сотрудника милиции от 12.11.2010 года об установлении лица, совершившего преступление ( т.1 л.д. 81 ); протокол явки Ерошкин С.С. с повинной от 12.11.2010 года, согласно которой он признал свою вину в совершении 07.11.2010 года из шкафа в кв. ** д. ** по ул. К* г. Н. Новгорода кражи имущества Е*: трех юбок и пиджака ( т. 1 л.д. 82 ); протокол очной ставки, проведенной между потерпевшей Е* и подозреваемым Ерошкиным С.С., подтвердившим, что в ноябре 2010 года похитил три юбки и женский пиджак, принадлежащие Е* ( т.1 л.д.101-105 ); протокол проверки признательных показаний Ерошкиным С.С. на месте ( т.1 л.д. 96-100 );

Письменные доказательства вины подсудимого по эпизоду № 8 служат: заявление Е* от 15.11.2010г., в котором она желает привлечь к уголовной ответственности Ерошкина С.С. который, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил её имущество ( т.1 л.д.106 ); протокол осмотра места происшествия от 15.11.2010 г., в ходе которого осмотрена квартира ** д. ** по ул. К* М* района г.Н.Новгорода ( т.1 л.д.107-110 ); рапорт сотрудника милиции от 15.11.2010 года об установлении лица, совершившего преступление ( т.1 л.д. 111 ); протокол выемки и осмотра паспорта РФ и 4 кредитных карт Е* ( т.1 л.д.120, 121-122); протокол очной ставки, проведенной между подозреваемым Ерошкиным С.С. и потерпевшей Е*,настаивавшей на именно корыстном мотиве действий ее сына, с силой отобравшей у нее паспорт с находившимися за его обложкой ценными вещами ( т.1 л.д. 142-143 ); протокол очной ставки, проведенной между подозреваемым Ерошкиным С.С. и потерпевшим П* ( т.1 л.д.144-145 ); протокол проверки показаний Ерошкина С.С. на месте, не отрицавшего факт завладения паспортом его матери ( т. 1 л.д.146-150);

Письменные доказательства вины подсудимого по эпизоду № 9 служат: заявление Е* от 18.11.2010г., в котором она желает привлечь к уголовной ответственности Ерошкина С.С., совершившего хищение ее имущества ( т.1 л.д.208 ); протокол осмотра места происшествия ( т. 1 л.д.209-211 ); рапорт сотрудника милиции от 18.11.2010 года об установлении лица, совершившего преступление ( т.1 л.д.212 ); протокол проверки признательных показаний Ерошкина С.С. на месте ( т. 2 л.д. 25-28 ).

Находя вину Ерошкина С.С. установленной, суд квалифицирует его действия по эпизодам № 1, 2, 4, 6, 7 по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; эпизодам № 3, 5, 9 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду № 8 - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

О причинении действиями Ерошкина значительного ущерба потерпевшей Е* свидетельствуют стоимость и целевое предназначение похищенного у нее, материальное положение потерпевшей и мнение последней по этому вопросу.

Доводы Ерошкина о том, что паспортом своей матери он завладел отнюдь не из корыстных побуждений и при этом золотую цепочку у нее не похищал суд находит несостоятельными. Они полностью опровергаются не вызывающими сомнений в правдивости логичными и последовательными показаниями потерпевшей об обстоятельствах этого преступления и мотивах его совершения.

При назначении наказания Ерошкину С.С. суд учел содеянное им, данные о его личности.

Ерошкин С.С. вину свою признал, имеет на иждивении * ребенка, что, как и его явки с повинной, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его вину. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то обстоятельство, что Ерошкин к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим за умышленные преступления, более того, совершил целый ряд аналогичных преступлений, в том числе и отнесенных законом к категории тяжких, едва успев освободиться из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно. Отягчающим наказание Ерошкина обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. По мнению суда, Ерошкин заслуживает наказания, лишь реально связанного с лишением свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск к подсудимому Ерошкину С.С. в возмещение материального ущерба, заявленный потерпевшей Е* на сумму 73430 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимого в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ерошкина С. С. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - по 1 году 6 месяцев лишения свободы за каждое из преступлений,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – по 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из преступлений,

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Ерошкину С.С. наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Ерошкину С.С. исчислять с 19 ноября 2010 года, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с 15 по 17 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Ерошкина С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Ерошкина С. С. в пользу Е* в возмещение материального ущерба 73 430 рублей.

Вещественные доказательства: хранящуюся в материалах уголовного дела копию товарного чека на плиткорез – хранить при деле, хранящиеся у потерпевшей Е* паспорт, 4 кредитные карточки – передать по принадлежности Ерошкиной И.И.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 г.