Приговор по уголовному делу по ст. 30 ч.3,105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года

Московский районный суд города Н. Новгорода

В составе председательствующего Варламова А.П.

С участием государственного обвинителя Годухиной ЕВ

Потерпевшей Ч*

Подсудимого Губанова АМ

Защитника Сайчевой СА, Шмелевой ТВ

При секретаре Луниной СВ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Н.Новгороде

Уголовное дело по обвинению

Губанова А. М. **.**.**** года рождения, уроженца с. А* К* района Г* области, проживающего: г. Н Новгород, ул. М*, дом № *, кв. № *, комната № *, не работающего, русского, образование *, холостого, детей на иждивении, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губанов АМ совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти Ч*. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года Губанов АМ и его знакомые Я*, М*, Ч*, М** употребляли спиртные напитки в жилом помещении по адресу: г. Н Новгород, ул. М*, дом № *, квартира № *, комната № *. Во время употребления спиртных напитков Губанов АМ под воздействием алкоголя ударил Ч* ладонью по лицу, не причинив ей при этом телесных повреждений. Сразу же после этого конфликта около 17 часов 16 сентября 2010 года Ч* и Я* ушли в квартиру Я* по адресу: г. Н Новгород, С*, **-***. По предложению Ч* вместе с ними ушел и М*, на деньги которого приобретались спиртные напитки. На почве неприязни к Ч*, под воздействием алкоголя у Губанова АМ возник умысел на причинение смерти Ч*. С целью причинения смерти Ч* Губанов АМ около 19 часов 16 сентября 2010 года пришел в квартиру по адресу: г. Н Новгород, С*, **-***, в которой находились Ч*, М* и Я*, который спал. В присутствии М* Губанов АМ стал наносить Ч* удары руками в лицо. М* из квартиры ушел. Губанов АМ с целью причинения смерти Ч* нанес ей еще несколько ударов руками в область головы, один удар ногой по ноге, а также не установленным колюще-режущим предметом нанес Ч* один удар в заднюю поверхность грудной клетки, от которого Ч* потеряла сознание, и два удара в шею. От ударов, нанесенных Губановым АМ Ч* не установленным колюще-режущим предметом, у Ч* образовались следующие телесные повреждения: *, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью Ч* по признаку опасности для жизни. Смерть Ч* не наступила, преступление не было доведено Губановым АМ до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Поскольку Ч* потеряла сознание, Губанов АМ, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, посчитал, что цель, для достижения которой он причинил Ч* перечисленные телесные повреждения (причинение смерти Ч*), достигнута и с места преступления скрылся, не убедившись в том, что Ч* мертва. Находившийся в той же квартире Я* проснулся и вызвал скорую помощь, которая в 23 часа 49 минут доставила Ч* в тяжелом состоянии в больницу № **. Благодаря квалифицированной медицинской помощи, оказанной Ч*, смерть Ч* не наступила.

Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая Ч* суду пояснила. 16 сентября 2010 года днем она в компании своих знакомых: Губанова АМ, его гражданской жены, Я*, С. (фамилию не знает) употребляла спиртные напитки в жилом помещении, в котором проживают Губанов АМ и его гражданская жена по адресу: г. Н Новгород, ул. М*, *-*. Она пила пиво. Между Ч* и Губановым АМ произошла небольшая ссора, в ходе которой Губанов АМ ударил Ч* рукой в лицо в воспитательных целях. После этого Ч* и С. ушли в квартиру № *** дома № ** на С*, в которой проживал Я*. Ушел ли с ними Я*, не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения. В квартире Я* она и С. употребляли джин тоник. Раздался стук в дверь. Ей врезалось в голову, что зашел Губанов АМ. Первоначально помнит, что зашел Губанов АМ. С кем она потом ругалась, точно не помнит. Началась ссора. Ей показалось, что она была с ним. Потом рукоприкладство небольшое. Потом она почувствовала удар в спину. С Губановым АМ у нее очень близкие, дружеские отношения. Губанов АМ с детства ее воспитывал, так как у нее нет отца. Все были в состоянии алкогольного опьянения средней степени. На тот момент она встречалась с сыном Я*. Под воздействием алкоголя стала обниматься с С.. Из-за этого Губанов АМ 2 раза похлопал ее ладонью по щекам. После этого (около 14-15 часов) она и С. ушли в квартиру Я*. Не помнит, кто открывал дверь, когда она и С. находились в квартире Я*. Ей врезалось в голову, что она сидела на диване, повернулась и увидела лицо Губанова АМ. Не может утверждать, что после стука в дверь в комнату зашел Губанов АМ, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда в больнице следователи брали у нее объяснение, она еще не отошла от наркоза, была как в тумане, в состоянии шока. Они у нее что-то спрашивали. Она им что-то отвечала. Потом она подписала какие-то бумаги. Все это было как в тумане. Не может точно сказать, что это был Губанов АМ. Следователи сказали, что здесь как бы все доказано. А вчера ее знакомым человек сам признался, почему он ее порезал и из-за чего. Этот человек С.. Есть два свидетеля, которым С. непосредственно признался, что порезал Ч* за то, что она отказалась вступить с ним в половую связь. Лица человека, с которым у нее произошла ссора в квартире Я*, она не помнит. Помнит, что был скандал, словесная перебранка. Из-за чего, не помнит. Ей показалось, что заходит Губанов АМ, что она видит его лицо. В этот момент С. сначала сидел с ней на диване, а потом куда-то вышел, убежал. Сначала ее ударили кулаком в затылок и в левую бровь. После этих ударов она упала с дивана на пол. Ей наносились удары ногами по ногам. Удары ей наносил один человек. Не видела, кто наносил ей удары ногами, так как она закрывала голову и лицо. Потом она почувствовала один удар в спину. Боли от этого удара не почувствовала. Почувствовала, что по спине потекла кровь. Почти моментально она потеряла сознание. Когда пришла в себя, потрогала шею. На шее была царапина. Я* лежал в комнате на диване. Он как раз встал. Попросила его принести воды. Он предложил вызвать скорую помощь. Отказалась. Он подошел к ней второй раз, увидел, что кровотечение не останавливается, и вызвал скорую помощь. События в квартире Я* помнит плохо, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кроме нее ключи от квартиры Я* были у самого Я*. Я* не стал бы стучать в дверь своей квартиры, так как у него есть ключи. С. не предлагал ей вступить с ним в половую связь. Он стал обнимать и целовать ее. Она его оттолкнула. Не помнит, что у нее был конфликт с С. Помнит, что у нее был конфликт, но с кем происходил этот конфликт, не помнит. Хорошо запомнила количество, локализацию нанесенных ей ударов, так как после первого сильного удара половина хмеля у нее вылетела. Без сознания находилась в течение нескольких часов. Не говорила Я*, что телесные повреждения ей причинил Губанов АМ. В одном доме с Губановым АМ проживает М., у которого есть друг по имени И.. Позавчера (12 декабря 2010 года) они встретили С. и спросили его, что произошло, почему заявление написано на Губанова АМ. С. сначала отпирался, а потом сказал: «Ладно, Губана все равно посадят. Это я сделал из-за того, что она мне не дала». В помещении суда находится свидетель, который может подтвердить, что Г* не выходил из квартиры. Примерно месяц назад этот человек сообщил ей об этом. Сообщила следователю Ш*, что имеется такой свидетель, который может подтвердить, что Губанов АМ не выходил из дома. Ш* сообщила об этом приблизительно 12 ноября 2010 года. Ш* сказал, что сделать уже ничего нельзя. Этот свидетель – Б* сам пришел к Губанову АМ и сказал, что 16 сентября 2010 года около 17 часов (после работы) пришел к Губанову АМ и вместе с Губановым АМ до 21-22 часов употреблял спиртные напитки. Губанов АМ из квартиры никуда не выходил.

Из протокола допроса потерпевшей Ч* от 17 сентября 2010 года (л.д. 23) следует, что 16 сентября 2010 года она со своим знакомым – Я* пришла в коммунальную квартиру на втором этаже в доме № * на ул. М* к знакомому Губанову АМ по кличке «Губан». Там они распивали спиртные напитки. Там уже находился знакомый по имени С., а также жена А. по имени Н. Побыв там до вечера, она решила идти домой к своему молодому человеку – О. в квартиру № *** дома № ** на С* г. Н Новгорода, от которой у нее были ключи. Я* – отец О. Также она позвала к ним в гости С. Когда они втроем пришли в указанную квартиру, Я* пошел спать, а она и С. сидели в комнате на диване и разговаривали. Потом пришел Губанов АМ. Он был разъярен, стал кричать на нее, зачем она увела из его квартиры С. Может быть потому, что у С. были деньги, на которые он покупал спиртные напитки и всех поил в квартире Губанова АМ. Неожиданно А. нанес ей удар кулаком по голове, хотя она с ним не ругалась, говорила ему, чтобы он успокоился. От удара по голове она упала с дивана на пол и стала закрывать лицо руками. Она не видела в руках у Губанова АМ ножей или других предметов. Потом она почувствовала удар в лопатку сзади. Она стала задыхаться, почувствовала, что по спине потекла кровь. Губанов АМ что-то кричал, выражался нецензурно. На некоторое время она потеряла сознание. Где в это время находился С., не знает. Когда она очнулась, поняла, что лежит на том же месте на полу около дивана. С. и А. не было. К ней подошел Я* и спросил, что случилось. Сказала ему, что ее порезал Губанов АМ. Почувствовала также, что у нее порез на шее. Очевидно, что его ей нанес А., когда она лежала уже без сознания.

Из протокола допроса потерпевшей Ч* от 5 ноября 2010 года (л.д. 24-27) следует, что 16 сентября 2010 года после 12 часов она пришла в коммунальную квартиру на втором этаже в доме № * по ул. М* г. Н Новгорода в гости к своему знакомому – Губанову АМ по кличке «Губан». Там уже находились: ее знакомый по имени С., Н. – жена Губанова АМ и отчим молодого человека Ч* – Я*. Ч* пила пиво, все остальные пили водку. В какой-то момент Губанов АМ стал агрессивен и неожиданно ударил ее два раза ладонью в лицо. Не поняла, за что ее ударил Губанов АМ. Он при этом ничего не пояснял. Не желает привлекать Губанова АМ к уголовной ответственности за эти действия. Около 17 часов она, Я* и С. ушли в квартиру Я* по адресу: г. Н Новгород, С*, **-***. Я* был в состоянии сильного алкогольного опьянения и пошел спать, а она и С. сидели на диване, пили джин-тоник и разговаривали. Около 19 часов к ним пришел Губанов АМ. Не помнит, кто открыл ему дверь. Губанов АМ вел себя агрессивно. Он кричал на нее, спрашивал, зачем она увела из его квартиры С. Думает, из-за того, что у С. были деньги, на которые он покупал спиртные напитки и всех угощал в квартире Губанова АМ. С Губановым АМ не ругалась, пыталась его успокоить. В этот момент она сидела на диване, а С. сидел рядом с ней. Губанов АМ не успокаивался и вдруг, неожиданно нанес ей удар кулаком по голове в область затылка, от которого она упала на пол. При этом она ударилась головой об пол и стала закрывать лицо руками. Губанов АМ продолжал ее избивать, нанося ей множественные удары руками по голове и по лицу. Также он нанес ей удар ногой по правой ноге ниже колена. Не видела в руках Губанова АМ ножей или других предметов. Когда Губанов АМ начал ее избивать, С., увидев это, сразу же покинул квартиру. Она лежала на полу, на боку, а Губанов АМ ее избивал. В какой-то момент Губанов АМ приподнял ее за шею, после чего ей стало трудно дышать. После этого она почувствовала удар острым предметом в спину, в область правой лопатки. Она почувствовала острую боль, как по спине потекла кровь. После этого она стала задыхаться и потеряла сознание. Когда она очнулась, Губанова АМ в квартире не было. Она обнаружила у себя порез на шее с правой стороны, а также порез на левой руке в области мизинца. Нанести ей удары острым предметом мог только Губанов АМ, та как в тот момент С. не было в квартире, а Я* в состоянии сильного алкогольного опьянения спал на диване. Когда она очнулась, увидела, как Я* встает с дивана. Он подошел к ней и спросил ее, что случилось. Сказала ему, что ее порезал Губанов АМ. Сначала отказывалась, чтобы Я* вызвал скорую помощь. Но Я* вызвал скорую помощь, которая доставила ее в больницу № **. В больнице врач пояснил ей, что порез на шее был глубиной до гортани, а при порезе спины у нее было пробито легкое. Очевидно, что эти порезы ей нанес именно Губанов АМ. Считает, что Губанов АМ перестал наносить ей удары, в том числе острым предметом, лишь потому, что она потеряла сознание и перестала подавать признаки жизни. Если бы она не потеряла сознание, Губанов АМ мог продолжить наносить ей удары и убить, так как он был разъярен и агрессивно настроен. Губанову АМ около ** лет. Он ранее судим по ст. 111 УК РФ за то, что кого-то порезал ножом. Губанов АМ злоупотребляет спиртными напитками. Ч* опасается физической расправы с его стороны. Когда сотрудники милиции принимали от нее устное заявление, оно было составлено в отношении неустановленного лица, та как она была после операции и не в полной мере осознавала происходящее. Кроме того, в тот момент она боялась Губанова АМ.

Отвечая на вопросы председательствующего, потерпевшая Ч* также пояснила, что, давая показания следователю, она не говорила, что ее порезал Губанов АМ, не говорила Я*, что ее порезал Губанов АМ. Следователю могла сказать, что видела, что Губанов АМ приходил. Протокол допроса подписала, не прочитав его. Следователю говорила, что постучали в дверь, увидела перед собой лицо Губанова АМ. Более Губанова АМ в своих показаниях не упоминала. С. выскочил из комнаты, когда ее стали избивать.

Свидетель М* суду пояснил. Не помнит дату, когда происходили события. Около 10 часов он пришел в квартиру своего знакомого Губанова АМ. Там был Губанов АМ, его сожительница – Н. Позднее пришла Ч*. Все употребляли спиртные напитки. К вечеру все были пьяные. Вечером, но было еще светло, он и Ч* ушли из квартиры Губанова АМ в соседний дом. С Я* не знаком. Не знает, кто оставался в квартире Губанова АМ, когда он и Ч* ушли из квартиры Губанова АМ. Ч* открыла дверь в квартиру своим ключом. В квартире находились вдвоем с Ч*. В квартиру постучал Губанов АМ. Открыл ему дверь. Он прошел в комнату. Губанов АМ стал разговаривать с Ч*, а М* отправил в кухню. Находясь в кухне, слышал громкий разговор. Было тепло. Когда Губанов АМ пришел в квартиру, на нем была рубашка. Так как громко кричали, из квартиры ушел. Когда уходил, в квартире оставались Губанов АМ и Ч*. Возвратился в квартиру Губанова АМ. Там никого не было. В кухне подождал Губанова АМ 5-10 минут. Губанов АМ не пришел, поэтому ушел домой. Ч* ударов ножом не наносил. Не предлагал Ч* вступить в половую связь и никаких действий для вступления в половую связь с Ч* не совершал. Ни З*, никому другому не говорил, что наносил Ч* удары ножом, так как этого не было. После того как в квартиру Ч* пришел Губанов АМ, закрыл за ним дверь на задвижку.

После оглашения в судебном заседании показаний, которые свидетель М* давал при производстве предварительного расследования (л.д. 17-19) М* пояснил, что следователь с его слов правильно записал его показания в протоколе допроса. Из протокола допроса свидетеля М* при производстве предварительного расследования следует, что 16 сентября 2010 года около 11 часов он на улице встретил своего знакомого – Губанова АМ и по его приглашению вместе с ним пришел к нему в гости в коммунальную квартиру № * в доме № * на ул. М* г. Н Новгорода. Когда пришли, по просьбе Губанова АМ несколько раз давал ему денег для приобретения спиртных напитков. Вместе с ними спиртные напитки употребляла сожительница Губанова АМ – Н.. Примерно через час к ним присоединилась ранее незнакомая Ч*. Кто еще приходил к Губанову АМ, не помнит. До вечера они сидели в кухне, общались, шутили. Вдруг, неожиданно, что-то не понравилось Губанову АМ. Он ударил К. в лицо рукой два раза. К.заплакала. Не понял, за что Губанов АМ ударил К. М* с К. не обнимался, не целовался. Стал успокаивать Губанова АМ, чтобы он не распускал руки. Вскоре после этого по предложению К. вместе с ней ушел из этой квартиры в квартиру № *** в доме № ** на С*г. Н Новгорода. К. своими ключами открыла дверь. Они прошли в комнату, сели на диван и стали пить джин-тоник. Они не обнимались, так как Ч* не понравилась ему как женщина. Времени было около 18-19 часов. Потом они услышали стук в дверь. К. сказала ему, чтобы он не открывал дверь, но он дверь открыл и увидел Губанова АМ, который прошел в комнату, сел перед К. на корточки и стал наносить ей удары кулаками рук в лицо. Подошел к Губанову АМ, взял его за плечо и сказал ему, чтобы он прекратил избивать К. Видел, что Губанов АМ был сильно пьяный и очень злой. Но Губанов АМ его не послушал, сказал ему, чтобы он шел в кухню и поставил чайник. Ушел из комнаты в кухню, но чайник ставить не стал, так как там было очень грязно. Когда был в кухне, слышал, что Губанов АМ что-то нецензурно кричал на К. К. плакала и просила не бить ее. Постоял в прихожей около пяти минут и решил уйти из этой квартиры. Когда Губанов АМ пришел в квартиру, ножей у него не видел. Были ли ножи в комнате, не знает. Выйдя из квартиры и закрыв за собой дверь (защелкнулся замок), возвратился в коммунальную квартиру, в которой проживает Губанов АМ. В комнату Губанова АМ не заходил. Немного посидел в кухне, рассчитывая продолжить распитие спиртных напитков, но поскольку там никого не было, пошел к себе домой. Губанов АМ в тот день был одет в рубашку в крупную клетку. До ухода М* из квартиры, Губанов АМ удары ножом или другими предметами К. не наносил.

Свидетель М** суду пояснила. Губанов АМ ее сожитель. 16 сентября 2010 года она, Губанов АМ, их общие знакомые: Я*, М*, Ч* в течение дня употребляли спиртные напитки в коммунальной квартире по адресу: г. Н Новгород, ул. М*, *-*. Потом К. и С. ушли в квартиру Я*. М**, Губанов АМ и Я* оставались в той же квартире и до ночи выпивали. Потом Я* пришел и сказал, что К. увезли на скорой помощи. Они пошли туда. Я* лично сказал ей намыть там полы. Утром приехали за Губановым АМ и их увезли в управление. Когда употребляли спиртные напитки, Губанов АМ ударил Ч* по щекам. Из-за чего произошел конфликт, сказать не может. Около 22 часов Ч* и С. ушли в квартиру Я*. У Ч* был ключ от квартиры Я*. После того как они ушли, Губанов АМ никуда не уходил. Губанов АМ, М** и Я* в течение часа, может быть двух, до ночи пили вино. Больше к ним никто не приходил. Д. к ним не приходил. Он приходил к соседям. Я* ушел от них ночью. Ночью же, сколько было времени не знает, пришел Я* и сообщил, что Ч* увезли на скорой помощи. Пошли к Я* домой. Там все было в крови. М** мыла полы в квартире Я*.

Из протокола допроса свидетеля М** при производстве предварительного расследования (л.д. 12,13) следует, что со своим сожителем – Губановым АМ она проживает по адресу: г. Н Новгород, ул. М*, *-*. 16 сентября 2010 года М**, Губанов АМ, их общие знакомые Ч*, Я*, а также ранее незнакомый М** по имени С. употребляли спиртные напитки по месту жительства М** и Губанова АМ. Во время употребления спиртных напитков Ч* поругалась с Губановым АМ. Губанов АМ толкнул Ч*, отчего она ударилась о раковину. Вскоре после этого, около 17 часов С., К. и Г. ушли от них. У них никто не остался. Она в кухне допила половину рюмки водки и пошла спать в комнату. Губанов АМ сидел в комнате на диване и смотрел телевизор. Она была сильно пьяная и плохо помнит происходящее. Помнит, что она уснула на диване. Где был Губанов АМ, не знает. Отлучался ли Губанов АМ из квартиры, не знает. Потом (сколько прошло времени не знает) к ним в дверь постучал Я*, Она проснулась и открыла ему дверь. Губанов АМ лежал на диване. Я* сказал, что обнаружил у себя дома порезанную Ч*. Губанову АМ нужно немного спиртного, чтобы сильно напиться. 16 сентября 2010 года Губанов АМ напился сильно.

Отвечая на вопросы председательствующего, свидетель М* также пояснила, что во время допроса ее в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования она находилась в нетрезвом состоянии и поэтому была не в состоянии давать показания.

Свидетель Б* суду пояснил, что 16 октября 2010 года около 17 часов он пришел домой к своим знакомым Губанову АМ и его жене. Там же находился покойный дядя Г. (фамилию не знает). Вместе с ними до 21 часа употреблял спиртные напитки. При этом он один раз ходил за спиртными напитками. Отсутствовал 15-20 минут. Более никто из присутствующих из помещения, в котором они употребляли спиртные напитки, не выходил. Вечером следующих суток после этих событий от Н. узнал, что Губанова АМ забрали в милицию, за то, что он якобы порезал Ч*. Высказал по этому поводу недоумение, поскольку вместе с перечисленными выше лицами, включая Губанова АМ, употреблял спиртные напитки. Губанов АМ из помещения не выходил. До 13 декабря 2010 года с потерпевшей Ч* эти события не обсуждал. Вчера (13 декабря 2010 года) Ч* сообщила ему дату, когда происходили события.

Свидетель С* суду пояснил, что он проживает в одном доме с Губановым АМ. 16 сентября 2010 года около 17 часов он видел как из подъезда их дома вышли Ч* и С. (фамилию С. не знает). Минут через 40 видел, как С. шел вдоль дома. Губанов АМ проживает этажом выше. Губанова АМ в тот день не видел. С Я* не знаком.

Из показаний свидетеля Я* при производстве предварительного расследования (л.д. 14,15), оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживал по адресу: г. Н Новгород, С*, **-*** с сыном своей покойной сожительницы – С*. 14 сентября 2010 года О. привел к ним домой Ч* и сказал, что она будет его женой. О. уехал в командировку, а Ч* оставил ключи от квартиры. 17 сентября 2010 года около 11 часов 30 минут он пришел домой к своему другу – Губанову АМ по адресу: г. Н Новгород, ул. М*, *-*. У Губанова АМ кроме него самого находились: его сожительница – М**, Ч*. Вскоре туда же пришел парень по имени С.. Он принес с собой спиртные напитки, которые они стали распивать. Около 18 часов К.и С. собрались домой. К. сказала, что С. ее проводит. Я* еще около получаса побыл у Губанова АМ. Отлучался ли в это время из квартиры Губанов АМ, не знает. Губанов АМ выходил в туалет. Потом Я* пошел домой. Он открыл дверь в квартиру своим ключом. Увидел, что на полу в комнате лужа крови, а на диване лежит К. Она стонала, просила дать ей воды. К. сказала, что ее порезал Губанов АМ. Спросил ее, когда он мог это сделать, если он почти всегда был дома, а Я* был у них. Не стал разглядывать К., потому что испугался и сразу побежал вызывать скорую помощь. Когда подходил к своему дому, никого не видел ни в подъезде, ни около двери в квартиру. Когда К. увезли в больницу, Я* прошел в кухню и не обнаружил нож с коричневой ручкой, который обычно находился в банке с ложками. В квартире этот нож нигде не увидел. Предполагает, что этим ножом порезали К.. После того как К. отвезли в больницу, он пошел к Губанову АМ и рассказал, что обнаружил К. в крови. Долго стучал им в дверь. Они спали и не сразу ему открыли. Не помнит, чтобы Губанов АМ бил К. у себя дома, когда они употребляли спиртные напитки. 16 сентября 2010 года Я* напился, но не очень сильно, потому что он сам дошел до дома.

Свидетель Ш* суду пояснил. Исполняя свои служебные обязанности, он в ходе расследования уголовного дела по обвинению Губанова АМ допрашивал потерпевшую и Губанова АМ. Перед допросом и Ч* и Губанову АМ под роспись были разъяснены их процессуальные права. Показания в протоколах допросов Губанова АМ и Ч* записаны с их слов в соответствии с их пояснениями. Губанов АМ и Ч* ознакомились с протоколами их допросов путем личного прочтения. Замечаний по поводу правильности записи их показаний в протоколах допросов от них не поступало. Потерпевшая пояснила, что в квартиру пришел Губанов АМ и начал ее избивать. В процессе избиения она почувствовала удар острым предметом в спину и потеряла сознание. Во время допроса Губанов АМ фамилию Б* не упоминал. Ни Губанов АМ, ни Ч* ходатайств не заявляли. Ч* после того, как была допрошена в качестве потерпевшей, приходила к Ш* и говорила, что она помирилась с Губановым АМ и ничего от него не хочет. Соответствующего заявления потерпевшая не подавала. Потерпевшая Ч* никогда, ни при каких обстоятельствах не сообщала о том, что ей известен свидетель, который может подтвердить алиби Губанова АМ.

Свидетель С* суду пояснила, что, исполняя свои служебные обязанности в ходе расследования уголовного дела по обвинении Губанова АМ, она допрашивала Губанова АМ, М*, М**, Ч*, Я*. Всем перечисленным лицам перед допросом были разъяснены их процессуальные права. Свидетели и потерпевшая были предупреждены об ответственности. Показания этих лиц записаны в протоколе с их слов в соответствии с их пояснениями. Все они ознакомились с протоколами и подписали их. Замечаний, дополнений от них не поступило. М* поясняла, что в течение дня вместе со своими знакомыми она употребляла спиртные напитки, а потом уснула. Губанов АМ не пояснял, что в употреблении спиртных напитков принимал участие Б*. Все лица, которых упоминал Губанов АМ, были установлены и допрошены. Во время допроса М** и Ч* были в адекватном состоянии. Если бы Ч* плохо себя чувствовала, врачи не разрешили бы ее допрашивать. М** ни перед допросом, ни во время допроса не заявляла о неспособности давать показания из-за плохого самочувствия.

Свидетель З* суду пояснил, что он знаком с Губановым АМ, М*, Ч*. Примерно через неделю после того, как порезали Ч* он и его знакомый – М*** встретили М*, который был в нетрезвом состоянии и спросили его, что случилось. М* сказал, что он разозлился на Ч* и вроде бы ее стукнул. Об этом разговоре с М* Ч* рассказал 29 декабря 2010 года. До 29 декабря 2010 года с Ч* не общался.

Суд исследовал в судебном заседании заключения экспертов, протоколы следственных действий, иные документы, содержащие сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Из телефонограммы (л.д. 5) следует, что 16 сентября 2010 года в 23 часа 25 минут в больницу № ** из адреса: С*, **-*** была доставлена Ч* с резаной раной правой лопаточной области. Со слов врача удар нанес неизвестный по имени С.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 6,7), фототаблицы и схемы к нему (л.д.8.9) следует, что осмотр места происшествия производился 17 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут.Объектом осмотра является квартира № *** в доме № ** на С* г. Н Новгорода, расположенная на пятом этаже. В комнате на диване лежит подушка с наволочкой. На них яркие пятна бурого цвета, похожие на кровь. На простыне, лежащей на диване, также пятна бурого цвета, похожие на кровь. На спинке дивана имеется пятно бурого цвета. На полу перед диваном имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь с застывшими сгустками.

Из записи акта о смерти (л.д. 16) следует, что Я* **** года рождения умер 29 сентября 2010 года.

Из заявления (л.д. 29) следует, что потерпевшая Ч* не имеет претензий материального характера к Губанову АМ.

Из протокола выемки (л.д. 40) следует, что следователь произвел выемку одежды, которая была на Ч* во время совершения в отношении нее преступления.

Из протокола осмотра предметов (л.д. 41-43) следует, что следователь осмотрел одежду Ч*, а также одеяло и пододеяльник, изъятые с места происшествия. На куртке и на блузке имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. На задней поверхности куртки в области спины, а также на задней поверхности блузки в области спины имеется сквозное отверстие в виде пореза. На одеяле и пододеяльнике имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Из протокола выемки (л.д. 46) следует, что следователь произвел выемку одежды и обуви (ботинки, куртка, брюки, рубашка), в которых находился Губанов АМ 16 сентября 2010 года.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 48) следует, что следователь произвел выемку срезов ногтевых пластин с правой и левой руки Губанова АМ.

Из протоколов получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 50,52) следует, что следователь получил образцы крови Губанова АМ и Ч*.

Из заключения эксперта (л.д. 57-61) следует, что на марлевом тампоне, десяти срезах ногтевых пластин, простыне, наволочке и мужской сорочке обнаружена кровь человека с группоспецифическим *, которая могла произойти от Ч*, имеющей кровь группы *(*). Происхождение крови от Губанова АМ, имеющего кровь группы *(*), не исключается при смешении его крови с кровью группы *(*).

На левом полуботинке Губанова АМ обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным в связи с сильным влиянием предмета носителя.

На брюках, правом полуботинке Губанова АМ, а также на ноже обнаружена кровь, видовую и групповую принадлежность которой установить не представляется возможным в связи с малым количеством исследуемого материала.

На куртке Губанова АМ следов крови не обнаружено.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов (л.д. 65,66) следует, что Губанов АМ каким-либо психическим расстройством не страдает. Он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером его действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. По своему психическому состоянию в настоящее время Губанов АМ может принимать участие в судебно-следственном процессе, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Губанов АМ не нуждается.

Из справки (л.д. 69) следует, что Ч* поступила в больницу № ** с диагнозом *.

Из протокола выемки (л.д. 72,73) следует, что следователь произвел выемку медицинской карты стационарного больного – Ч*.

Из протокола осмотра предметов (л.д. 74,75) следует, что следователь осмотрел медицинскую карту стационарного больного Ч*.

Из копии медицинской карты стационарного больного Ч* (л.д. 76-97) следует, что Ч* 30 сентября 2010 года поступила в больницу № ** и лечилась с диагнозом: *.

Из заключения эксперта (л.д. 101-103) следует, что у Ч* имелись: *. Повреждения причинены колюще-режущим предметом, вполне возможно 16 сентября 2010 года, причинив в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждения возникли не менее чем от трех травматических воздействий, на что указывает количество и детальная локализация телесных повреждений по анатомическим областям тела.

Из протокола осмотра предметов (л.д. 105,106) следует, что следователь осмотрел простыню, наволочку и нож, изъятые с места происшествия. На простыне и наволочке имеются пятна темно-бурого цвета. На поверхности клинка ножа следов, похожих на кровь, не обнаружено.

Из протокола осмотра предметов (л.д. 107-109) следует, что следователь осмотрел одежду и обувь, в которых находился Губанов АМ 16 сентября 2010 года. На внутренней поверхности левого рукава рубашки обнаружены следы вещества бурого цвета в виде пятна. На левой задней поверхности брюк на расстоянии 7,5 см от нижнего края обнаружены следы вещества бурого цвета в виде пятна. На куртке следов, похожих на кровь, не обнаружено. На внутренней боковой поверхности подошвы левого ботинка на расстоянии 10 см от носа ботинка обнаружены следы вещества бурого цвета в виде пятна. На внутренней боковой поверхности подошвы правого ботинка на расстоянии 12 см от носа ботинка обнаружены следы вещества бурого цвета в виде пятна.

Из заявления Губанова АМ (л.д. 120) следует, что 16 сентября 2010 года он вместе со своими знакомыми употреблял спиртные напитки по адресу: г. Н Новгород, ул. М*, *-*. Во время употребления спиртных напитков он заметил, что К. забрала 1 пузырек спирта. Решил сходить к ней по адресу: г. Н Новгород, С*, **-***. Дверь открыла сама К. Прошел в квартиру. Так как был сильно пьяный ударил рукой по голове. Она упала на пол. Не помнит, как выхватил нож. Несколько раз ударил в спину. После ушел. В содеянном раскаивается. Убивать никого не хотел. Причинить вред тоже. Написано собственноручно без каких-либо давлений.

Суд исследовал иные документы, содержащие сведения о личности подсудимого Губанова АМ (л.д. 138-165), а также приобщенные к делу в ходе судебного разбирательства: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное по результатам проверки заявления Губанова АМ в судебном заседании о незаконном воздействии на него со стороны сотрудников милиции при отобрании у него заявления о совершении преступления в отношении Ч* и выписку из журнала учета лиц, доставленных в дежурную часть отдела милиции № *.

Подсудимый Губанов АМ вину не признал, суду пояснил. 16 сентября 2010 года он и Я* ездили за грибами, после чего пошли к Губанову АМ распивать спиртные напитки. Потом к ним пришел С. (фамилию не знает), который также приобретал спиртные напитки. Потом к ним присоединилась Ч*. Ч* начала обниматься с С. Дал ей пощечину, так как она до этого сожительствовала с сыном Я*. Ч* и С. встали и ушли. Потом вечером пришел Б*. Он принес бутылку водки. Выпили. Показалось мало. Сбегали еще. Был пьяный, практически не стоял на ногах. Я* собрался идти домой. Предложил ему проводить его. Он отказался и ушел. Сел на тумбочку. Потом жена протащила его в комнату. Они включили телевизор. Потом им стали грохать по стене. Пришел Я* и сказал, что К. порезали. Сказал, что это сделал Губанов АМ. Губанов АМ пошел туда. Там все было в крови. Сказал Я*, чтобы он все убирал. Он сказал, что не будет, так как приедет милиция. Губанов АМ ушел домой. На следующий день пришел к Я*, спросил, приезжала ли милиция. Он сказал, что не приезжала. Вечером Губанова АМ забрали. Следователь сказал давать показания. Сказал, ели Губанов АМ не сознается, то они будут его убивать. Следователь диктовал Губанову АМ, что нужно писать. Потом Губанов АМ написал отказную. Ч* знает с малолетства. Неприязненных отношений с ней никогда не было. Когда Ч* и С. уходили, они не сказали, куда они не пошли. Губанов АМ не мог попасть в квартиру Я*, так как у него нет ключей от квартиры Я*. После употребления спиртных напитков 16 сентября 2010 года был сильно пьяный. Ч* и С. ушли от него в 17-18 часов. Через какое-то время после того как ушли Ч* и С., пришел Д. Продолжили употреблять спиртные напитки. Жена Губанова АМ еще ходила за спиртными напитками. Д. ушел от них в 21 час. В 22-23 часа жена Губанова АМ уходила в комнату, а затем возвратилась. Я* ушел от них в 12ом часу ночи. Когда он уходил было совсем темно. Минут через 20 Я* возвратился и сообщил, что Ч* порезали. Пошел к Я* посмотреть, что случилось. На полу, на диване была кровь. Сказал Я*, чтобы он убрался. Я* сказал, что не будет, так как приедет милиция. Потом его доставили в милицию. Вечером пришла С* и его пошли оформлять. Следователю С* и следователю прокуратуры давал такие же показания, какие давал в судебном заседании. Следователь С* и следователь прокуратуры ему не угрожали.

Из протокола допроса Губанова АМ в качестве подозреваемого (л.д. 124-126) следует, что 16 сентября 2010 года с 9 часов утра в течение дня он вместе со своей сожительницей – М**, своими знакомыми Я*, Ч*, парнем по имени С. употребляли спиртные напитки у него дома по адресу: г. Н Новгород, ул. М*, *-*. Увидев, что Ч* обнимается с С., сделал ей замечание. Она ответила, что-то грубое. Разозлился и ударил Ч* кулаком в лицо, отчего она упала на пол кухни около раковины. Потом Ч* поднялась, быстро собралась и пошла домой. С. пошел вместе с Ч* провожать ее домой. Это было в 17-18 часов. Губанов АМ, его жена и Я* остались дома у Губанова АМ и в течение 2-3 часов продолжали пить водку. Губанов АМ сильно напился, плохо помнит происходившее. Помнит, что Я* собрался домой. Губанов АМ закрывал за ним дверь. М** в это время уже спала в комнате в пьяном виде. Губанов АМ прошел в кухню, сел на тумбочку и уснул. Через какое-то время постучали в дверь. Пришел Я* и сказал, что обнаружил дома Ч* в крови. Я* сказал, что со слов Ч* ее порезал Губанов АМ. Губанов АМ не приходил в квартиру № ** дома № ** на С* г. Н Новгорода, не бил в той квартире Ч* и ничем ее не резал. В тот день он был одет в рубашку красного цвета в крупную клетку, светлые вельветовые джинсы и черные ботинки.

Из протокола допроса Губанова АМ в качестве обвиняемого (л.д. 135-137) следует, что 16 сентября 2010 года Губанов АМ, М** и Я* начали употреблять спиртные напитки с 13 часов. Около 14 часов к Губанову АМ пришла в гости его знакомая Ч* со своим знакомым по имени С. Все вместе продолжили распивать спиртные напитки. Ч* и С. ушли из его квартиры около 15 часов. ГубановАМ, М** и Я* продолжали употреблять спиртные напитки до 24 часов. Около 24 часов Я* пошел к себе домой, а Губанов АМ и его сожительница пошли спать.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Поскольку все исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением правил собирания доказательств, предусмотренных УПК РФ, содержание этих доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному делу, суд признает их (доказательства) допустимыми и относимыми.

Из показаний Ч* при производстве предварительного расследования следует, что 16 сентября 2010 года в квартире № *** дома № ** на С* г. Н Новгорода ее знакомый Губанов АМ в нетрезвом состоянии нанес ей несколько ударов руками в область головы, ударил ее ногой по ноге, а затем причинил ей проникающее *.

В этой части показания Ч* согласуются с рапортом (л.д. 5), из которого следует, что врачу корой помощи, доставлявшему Ч* в больницу, Ч* сообщила, что ей нанес удар неизвестный по имени С. (имя Губанова – А.).

Показания Ч* в этой части также согласуются с показаниями свидетеля М*, из которых следует, что в присутствии М* 16 сентября 2010 года в квартире № *** дома № ** на С* г. Н Новгорода Губанов АМ стал наносить Ч* удары кулаками рук в лицо, после чего М* из квартиры ушел. Ч* и Губанов АМ в квартире оставались вдвоем.

Кроме того, показания Ч* в указанной выше части согласуются с заключением эксперта (л.д. 57-61), из которого следует, что на срезах ногтевых пластин с рук Губанова АМ, на внутренней поверхности левого рукава мужской сорочки, которая была на Губанове АМ 16 сентября 2010 года, на расстоянии 18 см от нижнего края обнаружена кровь человека в виде пятна неправильной линейной формы размером 0,7 см на 9 см, которая могла произойти от Ч*. На левом полуботинке Губанова АМ обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным. На правом полуботинке Губанова АМ, а также на левой задней поверхности брюк Губанова АМ на расстоянии 7,5 см от нижнего края обнаружена кровь в виде пятна линейной формы, групповую и видовую принадлежность которой установить не представилось возможным.

Показания Ч* согласуются с заключением эксперта (л.д. 101-103) о степени тяжести, количестве, локализации, механизме и времени образования телесных повреждений, выявленных при экспертизе Ч*.

Показания Ч* в указанной выше части согласуются также с заявлением Губанова АМ (л.д. 120), из которого следует, что 16 сентября 2010 года Губанов АМ в нетрезвом состоянии пришел в квартиру № *** дома № ** на С* г. Н Новгорода, в которой находилась Ч*. Так как Губанов АМ был сильно пьяный, за то что Ч* забрала из его квартиры пузырек спирта ударил ее рукой по голове. Она упала на пол. Не помнит, как выхватил нож и несколько раз ударил ее в спину.

Показания Ч* при производстве предварительного расследования в той части, что 16сентября 2010 года из квартиры Губанова АМ в квартиру Я* она ушла вместе с М* и Я* согласуются с показаниями М** при производстве предварительного расследования (л.д. 12,13).

Показания потерпевшей Ч* в судебном заседании в той части, что во время допросов ее при производстве предварительного расследования следователи неправильно записали ее показания, что она подписала протоколы допросов, не прочитав их, опровергаются протоколами допросов Ч* при производстве предварительного расследования (л.д. 23-27), а также показаниями С* и Ш*, из которых следует, что перед допросами Ч* были разъяснены ее процессуальные права и обязанности, что ее показания записаны в протоколах допросов в точном соответствии с ее пояснениями, что протоколы ею прочитаны, правильность записи ее показаний удостоверена подписью Ч*, замечаний и дополнений от Ч* не поступило.

Показания Ч* в той части, что она во время допросов ее при производстве предварительного расследования не говорила следователям, что 16 сентября 2010 года телесные повреждения ей причинил Губанов АМ, опровергаются рапортом (л.д. 5), из которого следует, что врачу скорой помощи, доставлявшему Ч* в больницу 16 сентября 2010 года Ч* назвала имя Губанова АМ, как лица причинившего ей телесные повреждения. Показания Ч* в этой части опровергаются также показаниями свидетеля Я* (л.д. 14,15), из которых следует, что до доставления Ч* в больницу, она сообщила Я*, вызвавшему для Ч* скорую помощь, что Ч* порезал Губанов АМ. Показания Ч* в этой части опровергаются также показаниями С* и Ш*, из которых следует, что показания Ч* в протоколах допросов Ч* при производстве предварительного расследования записаны с ее слов.

Показания Ч* в судебном заседании в той части, что она в ноябре 2010 года (до направления уголовного дела по обвинению Губанова АМ в суд) сообщила следователю Ш*, в производстве которого находилось уголовное дело по обвинению Губанова АМ, что свидетель Б* может подтвердить непричастность Губанова АМ к причинению телесных повреждений Ч*, опровергаются показаниями свидетеля Б*, из которых следует, что Б* разговаривал с Ч* об обстоятельствах причинения телесных повреждений Ч* в декабре 2010 года, а также показаниями Ш*.

Показания Ч* в судебном заседании в той части, что З* сообщил ей, что со слов М* телесные повреждения Ч* 16 сентября 2010 года причинил М*, опровергаются показаниями свидетеля З*, а также показаниями свидетеля М*, который пояснил в судебном заседании, что он не говорил З*, что он порезал Ч*, так как М* этого не делал.

Соответственно, суд отвергает как доказательство непричастности Губанова АМ к причинению Ч* телесных повреждений 16 сентября 2010 года показания Ч* в судебном заседании в той части, что показания Ч* при производстве предварительного расследования в протоколах допросов Ч* следователями записаны неправильно, что Ч* подписала эти протоколы, не читая их, что Ч* во время допросов при производстве предварительного расследования (л.д. 23-27) не говорила следователям, что 16 сентября 2010 года в квартире Я* ее избивал и причинил ей телесные повреждения, зафиксированные в заключении эксперта (л.д. 101-103), Губанов АМ, что Ч* в ноябре 2010 года сообщила следователю Ш*, в производстве которого находилось уголовное дело по обвинению Губанова АМ, что ей известен свидетель, который может подтвердить непричастность Губанова АМ к причинению Ч* телесных повреждений 16 сентября 2010 года, что З* говорил Ч*, что он разговаривал с М* и со слов М* ему известно, что телесные повреждения Ч* 16 сентября 2010 года причинил М*, а не Губанов АМ.

Показания Ч* в этой части суд оценивает как недостоверные, данные умышленно с целью ввести суд в заблуждение при установлении судом обстоятельств, подлежащих доказыванию по данному уголовному делу и таким образом помочь своему знакомому избежать ответственности за совершенное преступление.

С учетом приведенной оценки доказательств суд признает достоверными доказательствами показания потерпевшей Ч* при производстве предварительного расследования.

Заявление Губанова АМ о нанесении им 16 сентября 2010 года ударов Ч* рукой по голове и ножом в область спины (л.д. 120) суд признает допустимым доказательством, поскольку показания Губанова АМ в судебном заседании в той части, что сотрудники милиции при отобрании у него этого заявления угрожали ему убийством, что он вынужденно оговорил себя в этом заявлении, опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д. 209-211).

Сведения, содержащиеся в заявлении Губанова АМ о нанесении им удара Ч* рукой в область головы и нескольких ударов ножом в область спины (л.д. 120) суд признает достоверным доказательством лишь в той части, в какой эти доказательства согласуются с другими, согласующимися между собой, доказательствами стороны обвинения, приведенными выше, а именно в той части, что Губанов АМ 16 сентября 2010 года в квартире № *** дома № ** на С* г. Н Новгорода нанес Ч* удар рукой в область головы и несколько ударов колюще-режущим предметом (один из них в область спины).

То обстоятельство, что Губанов АМ в заявлении не сообщил, что он нанес Ч* несколько ударов руками в область головы и удар ногой по ноге, что в область спины Ч* он нанес колюще-режущим предметом один удар, а еще два удара колюще-режущим предметом он нанес Ч* в область шеи, суд объясняет тяжелой степенью алкогольного опьянения, в которой находился Губанов АМ в момент совершения этих противоправных действий. Факт пребывания Губанова АМ 16 сентября 2010 года в тяжелой степени алкогольного опьянения подтвержден в судебном заседании показаниями самого Губанова АМ, а также показаниями потерпевшей Ч*, свидетелей М**,М*.

Между первоначальными и последующими показаниями Губанова АМ имеются противоречия.

Так, в качестве подозреваемого (л.д. 124-126) Губанов АМ пояснил, что 16 сентября 2010 года Ч* и С. ушли от Губанова АМ около 17-18 часов. Губанов АМ после их ухода оставался у себя дома вместе со своей сожительницей – М** и своим другом – Я*. Около 2-3 часов они сидели в кухне, употребляли спиртные напитки. Губанов АМ сильно напился, плохо помнит происходившее. Помнит, что Я* собрался домой, Губанов АМ закрывал за ним дверь. М** в это время уже спала в комнате в пьяном виде.

В качестве обвиняемого (л.д. 135-137) Губанов АМ пояснил, что 16 сентября 2010 года Ч* и С. ушли из его квартиры около 15 часов. Губанов АМ, М* и Я* остались в квартире Губанова АМ и до 24 часов продолжали употреблять спиртные напитки. Около 24 часов Я* ушел из квартиры Губанова АМ к себе домой, а Губанов АМ и его сожительница пошли спать.

Противоречивые показания Губанова АМ в указанной выше части, (что Губанов АМ после ухода из его квартиры Ч* и М*** из своей квартиры не выходил, а продолжал употреблять спиртные напитки вместе с М** и Я* ) опровергаются показаниями свидетеля М** при производстве предварительного расследования (л.д. 12,13), из которых следует, что 16 сентября 2010 года около 17 часов Ч* вместе с парнем по имени С. и Я* ушла из квартиры, в которой М** проживает с Губановым АМ. Сразу после этого М** из кухни, в которой они употребляли спиртные напитки ушла в комнату и уснула. Где был Губанов АМ, отлучался ли он из квартиры, она не знает.

Противоречивые показания Губанова АМ в указанной выше части опровергаются также показаниями свидетеля М*, из которых следует, что Губанов АМ 16 сентября 2010 года в присутствии М* пришел в квартиру № *** в доме № ** на С* г. Н Новгорода, в которой находились М* и Ч*, после того как они ушли из квартиры Губанова АМ, и стал избивать Ч*, нанося ей удары руками в лицо. Сразу после этого М* из указанной квартиры возвратился в место, в котором он совместно с Губановым АМ, М**, Я* и Ч* употреблял спиртные напитки. Там никого не было.

Противоречивые показания Губанова АМ в судебном заедании в той части, что 16 сентября 2010 года сразу же после ухода из его квартиры Ч* и М* к Губанову АМ домой пришел его знакомый – Б*, который присоединился к Губанову АМ, М**,Я* и вместе с ними употреблял спиртные напитки до 21 часа, опровергаются показаниями М* при производстве предварительного расследования (л.д. 12,13) и в судебном заседании, а также показаниями самого Губанова АМ при производстве предварительного расследования.

Таким образом, приведенными выше доказательствами опровергаются противоречивые показания Губанова АМ в той части, что 16 сентября 2010 года он не выходил из жилого помещения по адресу: г. Н Новгород, ул. М*, *-*, в котором он проживает совместно с М**.

Противоречивые показания Губанова АМ в той части, что 16 сентября 2010 года он не приходил в квартиру своего знакомого Я* по адресу: г. Н Новгород, С*, **-***, не причинял в этой квартире Ч* телесных повреждений, выявленных при экспертизе Ч* (л.д. 101-103), опровергаются показаниями потерпевшей Ч* при производстве предварительного расследования, из которых следует, что нанести ей удары острым предметом мог только Губанов АМ, показаниями свидетелей М*, в присутствии которого Губанов АМ начал избивать Ч*, Я*, которому Ч* до прибытия скорой помощи сообщила, что ее порезал Губанов АМ, заключением эксперта (л.д. 57-61) о наличии крови, которая могла произойти от Ч*, на срезах ногтевых пластин с рук Губанова АМ, на мужской сорочке, которая была на Губанове АМ 16 сентября 2010 года, о наличии крови человека на левом полуботинке Губанова АМ, о наличии крови на правом полуботинке и брюках, которые были на Губанове АМ 16 сентября 2010 года, заявлением Губанова АМ (л.д. 120).

Из показаний Губанова АМ в судебном заседании следует, что кровь на его одежду и обувь могла попасть вечером 17 сентября 2010 года в тот момент, когда он убирал следы крови в квартире Я* по адресу: г. Н Новгород, С*, **-***.

В этой части противоречивые показания Губанова АМ опровергаются теми же доказательствами стороны обвинения, приведенными выше, а также расположением и формой следов крови на мужской сорочке и брюках Губанова АМ (у мужской сорочки рукава закатаны, на внутренней поверхности левого рукава на расстоянии 18 см от нижнего края обнаружен след крови в виде пятна линейной формы: на левой задней поверхности брюк на расстоянии 7,5 см от нижнего края обнаружен след крови в виде пятня линейной формы л.д.59,61) и показаниями свидетеля М** в судебном заседании, из которых следует, что она лично убирала кровь в квартире Я* 17 сентября 2010 года.

С учетом приведенной оценки доказательств суд отвергает показания Губанова АМ, как доказательства непричастности Губанова АМ к причинению Ч* 16 сентября 2010 года телесных повреждений, выявленных при экспертизе Ч* (л.д. 101-103). Показания Губанова АМ в этой части суд оценивает как недостоверные, данные с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Поскольку показания стороны обвинения, которыми опровергаются показания Губанова АМ, показания потерпевшей Ч* в судебном заседании в указанной выше части, получены из разных, независимых один от другого источников, не производны одно от другого, в деле отсутствуют сведения о наличии у потерпевшей и свидетелей оснований для оговора Губанова АМ, суд признает эти доказательства стороны обвинения достоверными доказательствами и на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности обвинения, предъявленного Губанову АМ.

Показания свидетеля Я* в той части, что он примерно 30 минут оставался в квартире Губанова АМ после того как из нее ушли Ч* и М*, после чего пошел к себе домой, где обнаружил Ч* с телесными повреждениями, опровергаются показаниями потерпевшей Ч* при производстве предварительного расследования, показаниями свидетеля М** при производстве предварительного расследования, из которых следует, что 16 сентября 2010 года Я* ушел из квартиры Губанова АМ вместе с Ч* и М*, а также данными о доставлении Ч* в больницу между 23 и 24 часами 16 сентября 2010 года (л.д.5,102). Поэтому, в указанной части показания свидетеля Я* уд признает недостоверным доказательством и объясняет показания свидетеля Я* в этой части состоянием алкогольного опьянения. В остальной части суд признает достоверными показания свидетеля Я*, поскольку они согласуются с другими доказательствами стороны обвинения.

По тем же основаниям суд признает недостоверными показания свидетеля М* в той части, что 16 сентября 2010 года М* и Ч* ушли из квартиры Губанова АМ в квартиру Я* вдвоем.

Показания свидетеля М** в судебном заседании в той части, что она была не в состоянии давать показания при производстве предварительного расследования, так как была пьяная опровергаются показаниями С*.

Показания свидетеля М* в судебном заседании в той части, что 16 сентября 2010 года Ч* и М* вдвоем ушли из квартиры, в которой остались М**, Губанов АМ, Я* и до полуночи продолжали употреблять спиртные напитки, Губанов АМ из дома никуда не выходил, опровергаются показаниями самой М** при производстве предварительного расследования, показаниями потерпевшей Ч* при производстве предварительного расследования, показаниями свидетеля М*, заключением эксперта о наличии крови, которая могла произойти от Ч*, на одежде Губанова АМ и срезах ногтевых пластин с рук Губанова АМ, а также заявлением Губанова АМ (л.д. 120).

Соответственно, суд отвергает показания свидетеля М** в судебном заседании в указанной выше части, как доказательства непричастности Губанова АМ к совершению преступления, вмененного ему в вину. В этой части показания свидетеля М** суд оценивает как не достоверные, данные умышленно, с целью ввести суд в заблуждение при установлении судом обстоятельств, подлежащих доказыванию по данному уголовному делу и таким образом помочь своему сожителю избежать ответственности за совершенное преступление.

Из показаний свидетеля Б* следует, что Губанов АМ не мог порезать Ч*, так как в тот день, когда порезали Ч*, Б* с 17 до 21 часа находился дома у Губанова АМ, вместе с Губановым АМ, М** и Я* употреблял спиртные напитки, Губанов АМ в указанный период времени из дома не выходил.

В этой части показания свидетеля Б* опровергаются его собственными показаниями, из которых следует, что Б* употреблял спиртные напитки дома у Губанова АМ с перечисленными выше лицами не 16 сентября 2010 года, когда Губанов АМ совершил преступление в отношении Ч*, а 16 октября 2010 года. Из его же показаний следует, что Б* выходил из квартиры Губанова АМ в магазин за спиртными напитками. Чтобы дойти до магазина необходимо 15-20 минут. Где находился, чем занимался Губанов АМ во время отсутствия Б*, Б* не известно.

Кроме того, показания свидетеля Б* в указанной выше части опровергаются показаниями свидетеля М* в судебном заседании, из которых следует, что после ухода из квартиры Ч* и М* к М*, Губанову АМ и Я* никто не приходил. Б* приходил к соседям.

Показания свидетеля Б* в указанной выше части опровергаются также совокупностью доказательств стороны обвинения, приведенных выше, признанных судом допустимыми, относимыми и достоверными, на основе совокупности которых суд пришел к выводу о доказанности обвинения, предъявленного Губанову АМ.

Поскольку противоречивые показания свидетеля Б* в указанной выше части опровергаются совокупностью приведенных доказательств, суд отвергает показания свидетеля Б* в указанной выше части, как доказательства непричастности Губанова АМ к совершению в отношении Ч* преступления, вмененного Губанову АМ в вину. Показания свидетеля Б* в этой части суд оценивает, как недостоверные, данные Б* умышленно, с целью ввести суд в заблуждение при установлении судом обстоятельств, подлежащих доказывания по данному уголовному делу и таким образом помочь своему знакомому избежать ответственности за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о квалификации действий Губанова АМ, суд учитывает следующие обстоятельства.

Как следует из показаний потерпевшей Ч* при производстве предварительного расследования (л.д. 26) во время избиения ее Губановым АМ она почувствовала удар острым предметом в спину, в область правой лопатки. Она почувствовала острую боль, как по спине потекла кровь. После этого она начала задыхаться и потеряла сознание. Очнувшись, она обнаружила у себя порез на шее с правой стороны, а также порез на левой руке в области мизинца. Считает, что Губанов АМ перестал наносить ей удары, в том числе острым предметом лишь потому, что она потеряла сознание и перестала подавать признаки жизни.

Показания потерпевшей Ч* в этой части согласуются с заключением эксперта (л.д. 101-103), из которого следует, что 16 сентября 2010 года в 23 часа 49 минут Ч* поступила в больницу № ** в тяжелом состоянии с *. В ходе операции выполнена * в пятом межреберье справа, эвакуировано до 1 литра крови и сгустков. В области средней доли правого легкого рана слегка кровоточит, проникает в ткань легкого на 2 см. Рана ушита тремя узловыми швами. Плевральная полость осушена. Рана на плевре ушита. В после операционном периоде состояние осложнилось развитием правосторонней нижнедолевой пневмонии.

Приведенные доказательства в совокупности с показаниями свидетеля Я*, из которых следует, что, обнаружив в своей квартире Ч* с телесными повреждениями, он испугался и сразу побежал вызывать скорую помощь, подтверждают, что преступление не было доведено Губановым АМ до конца, смерть Ч* не наступила по не зависящим от Губанова АМ обстоятельствам. После причинения Губановым АМ Ч* проникающего колото0резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа с ранением средней доли правого легкого Ч* потеряла сознание. После этого Губанов АМ не установленным колюще-режущим предметом еще два раза ударил Ч* в область шеи, причинив ей две колото-резаные раны шеи. Ч* продолжала оставаться в бессознательном состоянии. Губанов АМ под воздействием алкоголя посчитал, что цель, с которой он причинял Ч* колото-резаные ранения (причинение смерти Ч*) достигнута и с места происшествия скрылся. Я*, обнаружив Ч* с телесными повреждениями, сразу же вызвал скорую помощь, которая доставила Ч* в больницу № **. В результате своевременного оказания Ч* квалифицированной медицинской помощи смерть Ч* не наступила.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов (л.д. 66) следует, что Губанов АМ каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния. Может и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером его действий.

Учитывая изложенное, возраст Губанова АМ, приобретенный им жизненный опыт (включая опыт причинения Губановым АМ тяжкого вреда здоровью человека с использованием колюще-режущего предмета – ножа), учитывая, что для причинения Ч* перечисленных выше ранений Губанов АМ использовал не установленный колюще-режущий предмет, позволявший причинить проникающее колото-резаное ранение, учитывая количество, локализацию, степень тяжести телесных повреждений, причиненных Губановым АМ Ч*, учитывая отсутствие у Губанова АМ тяжелых заболеваний, которые лишали бы его способности причинить смерть человеку с использованием колюще-режущего предмета, суд приходит к выводу о том, что, нанося Ч* три удара колюще-режущим предметом в жизненно важные органы ( в шею, в область грудной клетки), оставляя Ч* на месте преступления в бессознательном состоянии, лишенной возможности оказать себе помощь, либо обратиться за помощью к людям, Губанов АМ осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти Ч* и желал наступления таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Соответственно, противоправные действия, указанные в описательной части приговора, совершенные Губановым АМ в отношении Ч*, суд квалифицирует ст. 30 ч.3,105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учел степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Губанов АМ судимости не имеет, написал явку с повинной. Эти обстоятельства признаны судом смягчающими наказание. С учетом явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств суд назначает Губанову АМ наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ. Поскольку Губановым АМ совершено покушение на преступление, суд назначает Губанову АМ наказание по правилам, предусмотренным ч.3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, Губанов АМ отрицательно характеризуется, с 1986 года состоит под диспансерным наблюдением в * больнице с диагнозом: * (л.д. 163), в связи с злоупотреблением алкоголем совершал соответствующие административные правонарушения (л.д. 155).

С учетом изложенного суд считает невозможным достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) без реального отбывания Губановым АМ назначенного ему наказания. Соответственно, суд не усматривает оснований для назначения Губанову АМ наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губанова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,105 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком семь лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Губанова АМ оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, срезы ногтевых платин, простыню, наволочку, одеяло – уничтожить. Куртку, блузку, принадлежащие потерпевшей Ч*, возвратить потерпевшей Ч*. В случае не востребования – уничтожить. Мужскую сорочку, принадлежащую Губанову АМ, передать лицу, указанному Губановым АМ. В случае не востребования – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Губановым АМ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Нижегородский областной суд через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Губанов АМ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 г.