Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 13 апреля 2011 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Батунина М.Л.,

защитника Сайчевой С.А.,

при секретаре Романовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

· БАТУНИНА М. Л., **.**.**** г.р., уроженца г. Г*, гражданина РФ, с * образованием, состоящего в гражданском браке, детей не имеющего, не работавшего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. К*, д. **, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.01.2011 года у Батунина М. Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «г*».

С целью реализации своего преступного умысла, Батунин М. Л., 10.01.2011 года около 09:00 часов недалеко от д. № ** по ул. К* Л* района г. Н.Новгорода, для приобретения наркотических средств, передал неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, деньги в сумме 13 000 рублей. Не отказываясь от своего преступного умысла Батунин М. Л. 10.01.2011 года около 12:00 часов, находясь у дома *** по ул. М* М* района г. Н.Новгорода, незаконно приобрел и хранил при себе 20 свертков с наркотическим средством - «г*», без цели дальнейшего сбыта. Приобретенные свертки с наркотическим средством - «г*» Батунин М. Л. положил себе в правый наружный карман куртки. После чего направится по своим делам. Батунин М. Л. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра у Батунина М. Л. из правого накладного кармана куртки, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято 20 свертков из черного полимера с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, согласно заключению физико-химической экспертизы № * от 25 января 2011 года: «вещество в двадцати свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей д* (г*), а*, м* и м**. Общая масса наркотического средства (смеси), представленного на экспертизу, составила 0,591 + 0,710 + 0,625+0,679+0,562+0,632+0,616 +0,652+0,696+0,596+0,666+0,590+0,601+0,631+0,634+0,633+0,704+0,682+0,660+0,620=12,781 грамма. Первоначально масса вещества (смеси) представленного на исследование, составляла0,602+0,718+0,639+0,688+0,571+0,639+0,626+0,659+0,704+0,602+0,666+0,590+0,601+0,631+0,634+0,633+0,7 04+0,682+0,660+0,620=12,869 грамма (согласно справке о результатах исследования № * от 11 января 2011 года специалиста Ч*).

Таким образом, Батунин М. Л. незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство - «г*» в особо крупном размере.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № * (с изменениями и дополнениями от 31.12.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером смеси наркотических средств д* (г*), является масса в размере 2,5 грамма.

Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года г* (д*), м* и а* внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Батунин М. Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее не судим \ лд 98\. На учете у нарколога и психиатра не состоит \ лд 102, 103\. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /лд 101/. Действительную военную службу в РА не проходил, поскольку признан «*» - ограниченно годным к военной службе по ст. 19 «в» гр. 1 ПП РФ № 390-1995 г., диагноз: * /лд 105, 107/. По заключению комиссии экспертов-психиатров признан вменяемым /лд 79- 80/. Имеет заболевание *.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАТУНИНА М. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Батунина М.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. К*, д. **.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Батунину М.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – двадцать свертков с наркотическим веществом общей массой 12, 692 гр., находящиеся в комнате хранения наркотических средств ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 г.