Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 13 апреля 2011 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С.А.

с участием государственных обвинителей помощникова прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В.В., Годухиной Е.В.,

подсудимого Сиянова А.А.,

защитников Панькиной М.В., Гайдучени А.В.,

при секретаре Романовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИЯНОВА А. А., **.**.**** г.р., уроженца г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, детей не имеющего, работавшего г* ООО «В*», военнообязанного, проживающего: г. Н. Новгород, ул. П*, д. ** кв. *, ранее судимого:

· 27.04.2010 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиянов А.А. 26.01.2011 г. около 20 часов 00 минут на общественном транспорте приехал на остановку общественного транспорта «М*», расположенную у дома № * по ул. П*, К* района г.Н.Новгорода, где у неустановленной в ходе дознания женщины, незаконно приобрел без цели сбыта, за 2000 рублей наркотическое средство растительного происхождения м* (к*) общей массой 8,06 грамма, находящееся в корпусе шприца, выполненного из прозрачного полимерного материала, без иглы и без поршня. Сиянов А.А. осуществив незаконное приобретение наркотического средства, положил корпус шприца, выполненный из полимерного материала с приобретенным наркотическим средством во внутренний карман куртки одетой на нем, и на общественном транспорте направился на остановку общественного транспорта «ул. Р*», незаконно храня наркотическое средство при себе. 26.01.2011. около 22 часов 10 минут проходя мимо дома № * по ул. Р*, М* района г.Н.Новгорода, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, Сиянов А.А.. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Сиянова А.А. во внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят корпус шприца, выполненный из полимерного материала, без иглы и без поршня с приобретенным наркотическим средством растительного происхождения м* (к*), общей массой 8,06 грамма, то есть в крупном размере.

Сиянов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее судим к лишению свободы условно \ лд 26-29\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \ лд 34, 36\. По месту жительства, знакомыми характеризуется положительно \ лд 38-42\. По месту работы характеризуется положительно /лд 37/. В марте 2011 г. перенес операцию по поводу *.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде штрафа. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Сиянову А.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Приговором Московского районного суда г. Н. Новгорода от 27.04.2010 г. Сиянов А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Приговор Московского районного суда г. Н. Новгорода от 27.04.2010 г. в отношении Сиянова А.А. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиянова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание штраф 20000 рублей.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Сиянову А.А. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – один сверток с наркотическим веществом общей массой 7,49 гр., находящийся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ №* УВД по г. Н. Новгороду, уничтожить.

Приговор Московского районного суда г. Н. Новгорода от 27.04.2010 г. в отношении Сиянова А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 г.