Приговор по уголовному дело по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 13 апреля 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В.В., Годухиной Е.В., старшего помощник прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Кокорина А.М.,

защитника Лапиной А.Т.,

потерпевшего М*,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кокорина А. М., **.**.**** г.р., уроженца пос. Т* Г* области, гражданина РФ, имеющего * образование, женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего: Н* область, пос. Т*, ул. М*, д. * кв. *, ранее судимого:

· 18.07.2008 г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Асбеста Свердловской области по ст. 116 ч.1, 119 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ на 4 месяца лишения свободы, освобожден 01.11.2008 г. по отбытию наказания.

· 24.09.2009 г. мировым судьей судебного участка № 1 Шахунского района Нижегородской области, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Тоншаевского района Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ на 10 месяцев лишения свободы, 04.06.2010 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокорин A.M. 10.10.2010 года около 12 часов 50 минут находился в кв. *** д. ** по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода. У Кокорина A.M. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, отвлек внимание М* и похитив со стола, принадлежащее последнему имущество: барсетку – сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: паспорт гр. РФ на имя М*,сотовый телефон N*, без IMEI, стоимостью 10000 рублей, ключи в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 400 рублей, записная книжка стоимостью 50 рублей и денежные средства в размере 2532 рубля 35 копеек, всего на сумму 13482 рубля 35 копеек, выбежал из вышеуказанной квартиры. М* побежал вслед за Кокориным A.M., требуя, чтобы тот остановился и вернул похищенное. Однако Кокорин A.M., игнорируя требования М*,с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями Кокорин A.M. причинил М* ущерб на сумму 13482 рубля 35 копеек.

Кокорин А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Подсудимый судим \лд 87-88, 89-90\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \лд 99\. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно \лд 104\. Имеет ряд хронических заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ, поскольку подсудимый ранее дважды судим к лишению свободы за преступления небольшой тяжести. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Применять положения ст. 73, 64 УК РФ суд не считает возможным. При определении вида и размера наказания все обстоятельства учтены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОКОРИНА А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначить наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13.04.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 02.02.2011 г. по 12.04.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: барсетку, в которой находятся паспорт гражданина РФ на имя М*,сотовый телефон N*, записная книжка, ключи в количестве 4 штук, денежные средства в размере 2532 рубля 35 копеек – передать по принадлежности потерпевшему М*.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 г.