Приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 22 апреля 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г. Н. Новгорода Мишенина В.И.,

подсудимого Горшкова Е.И.,

защитника адвоката Тюлиной Т.С.,

при секретаре Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горшкова Е. И., **.**.**** года рождения, уроженца Б* Б* района У*, гражданина РФ, образование *, не женатого, детей не имеющего, работающего, зарегистрированного по адресу: Н* область, г. С*, ул. М*, д. ** корпус * кв. **, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. *** кв. **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшков Е.И. 12.02.2011 г. около 21 часа 30 минут приехал к магазину «С*», расположенному в д. 20 по ул. С* М* района г. Н.Новгорода. Возле указанного дома Горшков Е.И. сел в неустановленный в ходе дознания автомобиль марки «А*», находясь в котором, приобрел у неустановленного лица для личного употребления за 1200 рублей психотропное вещество - смесь (препарат), содержащую в своем составе а* общей массой 0,971 грамма, находящееся в одном свертке из прозрачного полимерного материала. Тем самым Горшков Е.И. осуществил незаконное приобретение психотропного средства, после чего сверток убрал в левый наружный карман куртки, где незаконно хранил при себе до момента задержания. Затем Горшков Е.И. поехал домой, незаконно храня психотропное средство при себе. Горшков Е.И., продолжая незаконно хранить при себе психотропное средство, 14.02.2011 г. около 20 часа 25 минут подошел к д. 111 по ул. Березовская Московского района г. Н. Новгорода, где был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Горшкова Е.И. в левом наружном кармане куртки был обнаружен один сверток из полимерного материала с психотропным средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе а* общей массой 0,971 грамма, то есть в крупном размере.

Горшков Е.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, раскаялся. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее не судим /лд 25/. На учете у психиатра, нарколога, других врачей-специалистов не состоит/лд 29-31/. По месту регистрации характеризуется положительно /лд 34/. По месту жительства характеризуется удовлетворительно /лд 36/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Горшкову Е.И. наказания ст. 64 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Горшкову Е.И. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида наказания, назначаемого Горшкову Е.И., в соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о личности Горшкова Е.И., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Горшкова Е.И. возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Горшкова Е. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание штраф 15000 рублей.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Горшкову Е.И. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – один сверток из полимерного материала с психотропным веществом – смесью, содержащим в своем составе а* общей массой 0, 900 грамма, находящийся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ №* УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 г.