Приговор по уголовному делу по ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 25 апреля 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя Нижегородского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Журавлевой Е.С.,

подсудимых Проскурина В. А. и Лободы А. И.,

защитников Мещерякова С.М., Митрофанова С.Г.,

представителя потерпевшего В*,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

·         ПРОСКУРИНА В. А., родившегося **.**.**** г. в г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего м* в ООО «В*», проживающего по адресу: г. Н. Новгород, пл. К*, д. * корпус * кв. ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

·         ЛОБОДЫ А. И., родившегося **.**.**** г. в г. Г*, гражданина РФ, с * образованием, не женатого, детей не имеющего, работавшего м* в ООО «В*», проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. П*, д. ** кв. ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М* трубопровода ООО «В*» Проскурин В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в составе группы лиц по предварительному сговору с м* трубопровода ООО «В*» Лободой А.И. совершил хищение имущества, принадлежащего ОАО «Н*» при следующих обстоятельствах:

18.02.2011 г. около 13.00 часов работники ООО «В*» Проскурин В.А. и Лобода А.И. при проведении работ по замене водопровода возле цеха № * ОАО «Н*», расположенного по адресу г. Н.Новгород ул. С* д. ** обнаружили лежащий около цеха лом металла нержавеющей стали марки *, который решили похитить. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, согласно распределенным ролям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору друг с другом, с целью незаконного обогащения Проскурин В.А. и Лобода А.И. распилили обнаруженный металл нержавеющей стали марки *, общим весом 12 кг 500 гр, общей стоимостью 712 рублей 50 копеек на пластины, чтобы можно было их легче вынести с территории ОАО Н*.

Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества около 16 часов этого же дня, Проскурин В.А. и Лобода А.И действуя умышленно, по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, спрятали похищенный лом металла нержавеющей стали марки *, общим весом 12 кг 500 гр, общей стоимостью 712 рублей 50 копеек в полимерные пакеты и проследовали в проходную «Г*» для выхода с территории ОАО «Н*», расположенную по адресу г. Н.Новгород ул. С* д. **. Однако довести свой преступный умысел до конца Проскурин В.А. и Лобода А.И. не сумели по не зависящим от них обстоятельствам, так как с похищенным металлом были задержаны работниками ФГУП «О*». Похищенное Проскурин А.В. и Лобода А.И. рассчитывали продать в один из пунктов приема лома металла, а вырученные деньги поделить между собой и потратить по своему усмотрению на личные нужды.

Своими действиями Проскурин В.А. и Лобода А.И. причинили ущерб ОАО « Н*» на общую сумму 712 рублей 50 копеек.

Проскурин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Монтажник трубопровода ООО «В*» Лобода А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в составе группы лиц по предварительному сговору с монтажником трубопровода ООО «В*» Проскуриным В.А. совершил хищение имущества, принадлежащего ОАО «Н*» при следующих обстоятельствах:

18.02.2011г. около 13.00 часов работники ООО «В*» Лобода А.И. и Проскурин В.А. при проведении работ по замене водопровода возле цеха № * ОАО «Н*», расположенного по адресу г. Н.Новгород ул. С* д. ** обнаружили лежащий около цеха лом металла нержавеющей стали марки *, который решили похитить. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, согласно распределенным ролям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору друг с другом, с целью незаконного обогащения Лобода А.И. и Проскурин В.А. распилили обнаруженный металл нержавеющей стали марки *, общим весом 12кг 500гр, общей стоимостью 712 рублей 50 копеек на пластины, чтобы можно было их легче вынести с территории ОАО « Н*».

Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества около 16 часов этого же дня. Лобода А.И и Проскурин В.А. действуя умышленно, по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц спрятали похищенный лом металла нержавеющей стали марки *, общим весом 12 кг 500 гр. общей стоимостью 712 рублей 50 копеек в полимерные пакеты и проследовали в проходную «Г*» для выхода с территории ОАО «Н*», расположенную по адресу г. Н.Новгород ул. С* д. **. Однако довести свой преступный умысел до конца Лобода А.И. и Проскурин В.А. не сумели по не зависящим от них обстоятельствам, так как с похищенным металлом были задержаны работниками ФГУП «О*».

Похищенное Лобода А.И и Проскурин В.А. рассчитывали продать в один из пунктов приема лома металла, а вырученные деньги поделить между собой и потратить по своему усмотрению на личные нужды.

Своими действиями Лобода А.И и Проскурин В.А. причинили ущерб ОАО « Н*» на общую сумму 712 рублей 50 копеек.

Лобода А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 исправление осужденных и на условия жизни их семьи, их материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый Проскурин В.А. совершил неоконченное преступление средней тяжести, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся. Не судим /лд 78-79/. К административной ответственности не привлекался /лд 80/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 81, 82/. По месту работы характеризуется положительно /лд 84/. По месту жительства характеризуется положительно /лд 87/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Подсудимый Лобода А.И. совершил неоконченное преступление средней тяжести, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся. Не судим /лд 106/. К административной ответственности не привлекался /лд 107/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 108, 109/. По месту работы характеризуется положительно /лд 111/. По месту жительства характеризуется положительно /лд 115/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что подсудимыми совершено неоконченное преступление, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимым в виде штрафа. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРОСКУРИНА В. А. и ЛОБОДУ А. И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначить Проскурину В.А. и Лободе А.И. наказание каждому штраф по 8000 рублей.

Меру пресечения Проскурину В.А. и Лободе А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лом металла нержавеющей стали марки * в количестве 12,5 кг, хранящийся в помещении ФГУП «О*», расположенном на территории ОАО «Н*», - передать по принадлежности ОАО «Н*».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор вступил в законную силу 06.05.2011 г.