Приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 26 апреля 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимого Зайцева В. И.,

защитника адвоката Глухова Ю.А.,

при секретаре Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВА В. И., **.**.**** года рождения, уроженца г. В* П* края, гражданина РФ, образование *, не женатого, детей не имеющего, работающего н* службы безопасности ООО «Н*», проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. З*, д. ** кв. **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев В.И. 22 октября 2010 года около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в помещении кафе «М*», расположенном по адресу: г. Н.Новгород, М* район, пр-т Г*, дом № *, громко выражался нецензурной бранью, тем самым демонстративно нарушая общественный порядок и спокойствие граждан.

22 октября 2010 года около 22 часов 45 минут в связи с поступившим от д* кафе «М*» А* сообщением о совершении Зайцевым В.И. административного правонарушения, в помещение указанного кафе прибыл наряд милиции в составе старшего ГЗ ПЦО * роты милиции * полка милиции УВО при УВД по г. Н.Новгороду Г*,милиционера- водителя * роты милиции * полка милиции УВО при УВД по г.Н.Новгороду Т* и милиционера * роты милиции * полка милиции УBO при УВД по г.Н.Новгороду С*, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей и были одеты в форменную одежду сотрудников милиции.

Г* и Т* подошли к Зайцеву В.И., который сидел за одним из столиков кафе, представились, после чего Г*,исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предложил Зайцеву В.И. проследовать в служебный автомобиль для доставления его в дежурную часть ОМ № * УВД по г. Н.Новгороду в связи с совершением Зайцевым В.И. административного правонарушения. Вследствие совершения Г* своих правомерных действий у Зайцева В.И. возникли неприязнь к Г* и умысел на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой умысел, Зайцев В.И. около 22 часов 50 минут 22 октября 2010 года находясь в помещении кафе «М*», расположенном по адресу: г. Н.Новгород. М* район, пр-т Г*, дом *, действуя умышленно и осознавая, что Г* является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил со столика, за которым сидел, стеклянную бутылку из под водки емкостью 0,5 литра, разбил ее об свою голову, после чего осколком стекла от бутылки правой рукой замахнулся на Г*,пытаясь нанести удар в область лица, однако Г* правой рукой закрыл свое лицо, в результате чего удар пришелся в руку потерпевшего.

Продолжая свои действия, Зайцев В.И. правой ногой нанес один удар по правой ноге Г*,отчего потерпевший испытал физическую боль.

В результате умышленных действий Зайцева В.И. Г* были причинены телесные повреждения в виде *, не вызвавшие причинение вреда здоровью.

Зайцев В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый не судим /лд 95-96/. На учете у нарколога не состоит /лд 105/. Состоял на консультативном учете у * с 2002 года по 2004 год с диагнозом: «*» /лд 106/. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно /лд 107/. По месту работы характеризуется положительно /лд 108/. Ранее состоял на службе в органах внутренних дел. Имеет поощрения. По заключению комиссии экспертов – психиатров признан вменяемым /лд 135-137/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Зайцеву В.И. наказания ст. 64 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Зайцеву В.И. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида наказания, назначаемого Зайцеву В.И., в соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о личности Зайцева В.И., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Зайцева В.И. возможно с назначение5м ему наказания в виде штрафа.

Поскольку подсудимый с 1 февраля по 2 марта по решению суда был помещен в психиатрический стационар, что приравнивается к содержанию под стражей, суд в соответствии со ст. 72 ч.5 УК РФ смягчает подсудимому назначенное наказание.

Суд на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить Зайцеву В. И. наказание штраф 10000 рублей.

С учетом содержания подсудимого под стражей назначенное наказание подсудимому смягчить. К отбытию ему определить штраф 7000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зайцеву В.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 г.