Приговор по уголовному делу по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 11 апреля 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г. Н. Новгорода Мишенина В. И.,

подсудимого Рагимова С. А. о.,

защитника адвоката Шмелевой Т. В., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Пырьевой В. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рагимова С. А. о. **.**.**** года рождения, уроженца с. К* А* М* района А* республики, гражданина РФ, имеющего * образование, женат, имеющего на иждивении дочерей **.**.**** года рождения и **.**.**** года рождения, военнообязанного, работающего водителем ООО «А*», зарегистрированного по адресу: Н* область, Г* район, д. Ш*, д. *, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. С*, д. *, кв. ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рагимов С. А. о. 09. 12. 2010 г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение указанным должностным лицом заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

Рагимов С. А. о. 09 декабря 2010 года около 11 часов 30 минут, управляя автомобилем марки Г* (государственный регистрационный знак *), нарушил Правила дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года, а именно, нарушил правила пользования внешними световыми приборами, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ, в связи с чем возле дома № ** по ул. К* М* района г. Н. Новгорода Рагимов С. А. о. был остановлен старшим инспектором дорожно-патрульной службы второй роты специального батальона ДПС оперативного реагирования при ГУВД по Н* области Г*.

Г*, находившийся в форменной одежде сотрудника ГИБДД, при исполнении своих должностных обязанностей по надзору за дорожным движением и соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения, представился, и пригласил Рагимова С.А.О. в служебный автомобиль марки «H*» (государственный регистрационный знак *), стоящий возле дома № ** по ул. К* М* района г. Н. Новгорода, для составления постановления о наложении административного штрафа. В салоне служебного автомобиля Г* разъяснил Рагимову С. А. О., что за совершение указанного административного правонарушения предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей.

Находясь около 11 часов 30 минут в салоне автомобиля марки «H*» (государственный регистрационный знак *), Рагимов С.А.о., действуя умышленно, осознавая, что Г* является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных полномочий, незаконно передал Г* взятку в виде денег в сумме 200 рублей за не составление постановления о наложении административного штрафа и не привлечение Рагимова С.А.О. к административной ответственности по ст. 12.20 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в размере 100 рублей, то есть за заведомо незаконное бездействие, положив деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая на консоль коробки переключения передач между водительским и передним пассажирским сидениями салона автомобиля.

Несмотря на совершение Рагимовым С.А.о. умышленных действий, направленных на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Г* отказался принять незаконное вознаграждение.

Подсудимый Рагимов С. А. о. в ходе предварительного следствия заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рагимов С. А. о. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч.2 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Рагимов С. А. о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Рагимовым С. А. о. добровольно, после проведения консультации с защитником. Рагимов С. А. о. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Мишенин В. И. и защитник Шмелева Т. В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Рагимова С. А. о. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Рагимова С. А. о. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Рагимова С. А. о. по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Рагимовым С. А. о. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Рагимов С. А. о. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении * детей, что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рагимова С. А. о.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рагимова С. А. о., судом не установлено.

Рагимов С. А. о. ранее не судим (л. д. 87-89), к административной ответственности не привлекался (л. д. 90-91), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 86), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 82, 83).

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Рагимова С. А. о., мнение государственного обвинителя и защиты относительно вида и размера наказания, суд считает, что исправление Рагимова С. А. о. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд назначает Рагимову С. А. о. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания или наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Рагимов С. А. о. совершил покушение на дачу взятки, наказание Рагимову С. А. о. назначается с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Рагимову С. А. о. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – принадлежащие Рагимову С. А. О. денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые 09. 12. 2010 г. во время осмотра места происшествия, используемые для осуществления преступных намерений, и признанные вещественными доказательствами по делу, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 104-1 УК РФ, необходимо конфисковать в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рагимова С. А. о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, по которой назначить Рагимову С. А. о. наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рагимову С. А. о. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать Рагимова С. А. о. один раз в месяц в установленные сроки являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в указанные данным органом дни, и уведомлять орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Рагимова С. А. о. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- диск с записью разговора старшего инспектора ДПС * роты СБ ДПС ГИБДД ОР при ГУВД по Нижегородской области Г* и гр. Рагимова С. А. о. от 09. 12. 2010 г. полученный в ходе проведения оперативного эксперимента в служебном автомобиле ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР при ГУВД по Нижегородской области р/н. *, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Московскому району г. Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области – уничтожить;

- две денежные купюры достоинством по 100 рублей серии: * и серии *, изъятые 09. 12. 2010 г. во время осмотра места происшествия, находящиеся на хранении в СО по Московскому району г. Н. Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 г.