Приговор по уголовному делу по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 28 февраля 2011 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Григорьевой О.С.,

потерпевшей П*,

подсудимого Щепкина А. Ю.,

защитника Глухова Ю.А., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Сафроновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щепкина А. Ю. **.**.**** г.р., уроженца г.Г*, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, имеющего на иждивении дочь **.**.**** г.р., не работающего, проживающего и, зарегистрированного: г.Н.Новгород, ул. К*, **-**, военнообязанного, ранее судимого:

19.12.2007 года Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 158 ч.3, 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 15.06.2009 года постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 01.06.2009 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щепкин А.Ю. совершил кражу имущества П*,а также две кражи имущества П* с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

07.05.2010 года Щепкин А.Ю., находился у себя дома по адресу: ул. К* дом №** квартира №** М* района Г.Н.Новгорода. В этот же день, 07.05.2010 года около 19 часов к Щепкину А.Ю. пришла ранее знакомая ему П*,которая 08.05.2010 года ушла из квартиры Щепкина А.Ю. и оставила в комнате у последнего свои золотые серьги. 08.05.2010 года у Щепкина А.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, заведомо зная, что не имеет права распоряжаться имуществом П*, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно противоправно похитил принадлежащие П* золотые серьги, стоимостью 2150 рублей, весом 2, 41 гр. Впоследствии Щепкин А.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Щепкин А.Ю. причинил П* материальный ущерб на сумму 2150 рублей.

Кроме того, 06.06.2010 года Щепкин А.Ю., находился в квартире №*** дома №** по ул. К* М* района Г.Н.Новгорода, где проживает его знакомая П*.У Щепкина А.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В этот же день, 06.06.2010 года около 19 часов Щепкин А.Ю., во исполнение своего преступного умысла, заведомо зная, что не имеет права распоряжаться имуществом П*, воспользовавшись тем, что последняя вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно противоправно похитил принадлежащие П* золотые изделия: золотую цепочку, 585 пробы, весом 7,01 гр, длиной 45 см, стоимостью 8560 рублей; золотой браслет, размер 18,5, весом 1,53 гр, стоимостью 1867 рублей; золотую цепочку, длиной 45 см, весом 2,78 гр, стоимостью 3000 рублей. Впоследствии Щепкин А.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Щепкин А.Ю. причинил П* значительный материальный ущерб на общую сумму 13427 рублей.

Кроме того, в 20-х числах августа 2010 года Щепкин А.Ю., находился в квартире №*** дома №** по ул. К* М* района Г.Н.Новгорода, где проживает его знакомая П*.У Щепкина А.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В этот же день, около 19 часов Щепкин А.Ю., во исполнение своего преступного умысла, заведомо зная, что не имеет права распоряжаться имуществом П*,воспользовавшись тем, что последняя вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно противоправно похитил принадлежащий П* цифровой фотоаппарат C*», стоимостью 7800 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 580 рублей. Впоследствии Щепкин А.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Щепкин А.Ю. причинил П* значительный материальный ущерб на общую сумму 8380 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Щепкин А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Щепкин А.Ю. привлекается к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, которые относятся к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение потерпевшей П*,защитника и государственного обвинителя, которые согласны на рассмотрение дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Щепкина А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Вина Щепкина А.Ю. в совершении данных преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Щепкина А.Ю. по преступлению, совершенному 07.05.2010 года - по ст. 158 ч.1 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, по преступлениям, совершенным 06.06.2010 года и в 20 числах августа 2010 года – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Щепкина А.Ю., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.136,137), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.132,133).

Щепкин А.Ю. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Щепкин А.Ю. признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении * дочь, возместил причиненный ущерб, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щепкина А.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая мнение потерпевшей, государственного обвинителя и защиты относительно вида и размера наказания, учитывая, что Щепкин А.Ю. имеет непогашенную и не снятую судимость, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения Щепкину А.Ю. наказания, связанного с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Однако, учитывая признание Щепкиным А.Ю. вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей П*,которая на строгом наказании подсудимого не настаивает, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничение свободы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к Щепкину А.Ю. не применять.

Оснований для назначения Щепкину А.Ю., наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

В связи с тем, что данные умышленные преступления совершены Щепкиным А.Ю. в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым условно-досрочное освобождение отменить и назначить ему наказание по правилам ст.79 ч.7 п. «в» и 70 УК РФ.

Поскольку в действиях Щепкина А.Ю. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд назначает ему наказание с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

В связи с постановлением приговора в отношении Щепкина А.Ю. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Производство по гражданскому иску потерпевшей П* на сумму 22090 рублей, заявленному ей на следствии, судом прекращено, в связи с возмещением причиненного ущерба и отказом потерпевшей от гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щепкина А. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», УК РФ и назначить ему наказание:

·                  по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое,

·                  по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Щепкину А.Ю. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Щепкину А.Ю. отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 19.12.2007 г. и окончательно назначить Щепкину А.Ю. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Щепкину А.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок наказания Щепкину А.Ю. исчислять с 14 февраля 2011 г.

Вещественные доказательства: кассовый чек на фотоаппарат, гарантийный талон на фотоаппарат, кассовый чек на флеш-карту, кассовый чек на золотой браслет, товарный чек на золотую цепочку, залоговый билет №*, залоговый билет №*, залоговый билет №*, хранящиеся при уголовном деле – оставить там же, шкатулка, золотой браслет 585 пробы весом 1.53 грамма, находящиеся на хранении у потерпевшей П* оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 г.