Приговор по уголовному делу по ст. 306 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 14 февраля 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Московского района г.Н.Новгорода Григорьевой О.С., Просвирякова И.Н., Щербаковой В.В., Нариной Н.Н., заместителя прокурора Московского района г.Н.Новгорода Фирсовой М.М.,

подсудимого Гусейнова С.С.,

защитников Панькиной М.В., Шушунова Н.С.,

секретарей Шановой О.В., Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусейнова С. С., родившегося **.**.**** года в с.Г* С* района Республики А*, гражданина РФ, с * образованием, женатого, имеющего двух * детей, работающего исполнительным д* ООО М*, проживающего Н* область, г. Б*, ул. Ш*, *, на учете у психиатра, нарколога не состоявшего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов С.С. 1 сентября 2009 г. около 12 часов 30 минут у входа в магазин М* по адресу г. Н.Новгород, С*, 15 передал ранее знакомой Г* деньги в долг в сумме 1000 рублей. Получив деньги в долг Г* вошла в магазин М*. 1 сентября 2009 г. около 15 часов Г* с целью заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, соединенного с обвинением лица в тяжком преступлении, прибыл в дежурную часть Московского РОВД г.Н.Новгорода по адресу г. Н.Новгород, ул. С*, **. Будучи предупрежденном следователем Б* об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, Гусейнов С.С. обратился с письменным заявлением в Следственный отдел при ОВД по Московскому району г. Н.Новгорода об открытом хищении у него денег с применением пистолета незнакомым лицом у входа в магазин М* по адресу г. Н.Новгород, С*, **, заведомо зная, что это сообщение является ложным. Заявление Гусейнова С.С. было зарегистрировано в книге учета 01.09.2009 г. за № * и 10 сентября 2009 г. следователем Э* было возбуждено уголовное дело № * по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ.

Подсудимый Гусейнов С.С. вину в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления не признал, показал. Примерно в середине августа 2009 г. днём на трассе г. Б* – г. Н. Новгород на остановке П* познакомился с Г*, обменялся с ней сотовыми телефонами. 1 сентября 2009 года около 11:55 часов ему на сотовый телефон позвонила Г*, попросила подвезти в г. Б*. Он согласился. Около 12:15 часов подъехал на С* г.Н.Новгорода, встретился с Г* у входа в магазин М*. По его просьбе Г* сняла темные очки, оставила их в руках. Они направились в магазин М*. У входя в магазин остановились, выкинули окурки в урну. Он достал из левого кармана брюк деньги, одну купюру достоинством 1000 рублей для оплаты услуг. Он увидел в руке Г* пистолет Макарова на котором были повреждения, прикрытый очками. Пистолет она направила в область его живота. Стояли они близко друг от друга. На правом плече у Г* висела сумка. Она сказала, чтобы он стоял спокойно и то, что за нами смотрят, после чего из его левой руки забрала деньги 1000 рублей, зашла в магазин. Он испугался. Через некоторое время зашел в магазин. В магазине Г* не нашёл, обнаружил, что есть ещё один выход из магазина, понял, что она вышла через этот вход. Подошёл к сотрудникам охраны, объяснил им, что у него под угрозой пистолета у входа в магазин были похищены деньги, попросил просмотреть видеозапись, но ему охранники отказали. Он обратился в милицию, написал заявление о привлечении Г*,похитившей с применением пистолета у него деньги в сумме 1000 рублей к уголовной ответственности. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос не был предупрежден, поставил по просьбе следователя в написанном заявлении свои подписи. С сотрудниками милиции прибыл в магазин М*, просмотрел видеозапись встречи его и Г* у входа в магазин М*. По записи не было видно какой предмет был в руках у Г*. 2 сентября 2009 г. ему на сотовый телефон позвонила Г*, извинилась за свой проступок. По предложению Г* они встретились. Г* продемонстрировала ему пистолет, который был похож на тот, который использовала она накануне, предложила его забрать, сказала, что пистолет игрушечный, но он отказался. Материальных претензий к Г* не имеет.

Доказательствами вины подсудимого являются следующие доказательства.

Показания подсудимого Гусейнова С.С из которых следует. 1 сентября 2009 г. он обратился в милицию, написал заявление привлечь к уголовной ответственности Г* как лица, похитившего с применением пистолета у него деньги в сумме 1000 рублей.

Показания свидетеля Г* из которых следует. Примерно в середине августа 2009 г. днём на трассе г. Б* – г. Н. Новгород с остановки транспорта подсудимый Гусейнов подвез ее в г Н.Новгород, познакомилась с ним, обменялась номерами сотовых телефонов. 1 сентября 2009 г. она по неосторожности повредила сотовый телефон у ранее незнакомого человека. Тот стал с нее требовать возмещения ущерба в сумме 1000 рублей. 1 сентября 2009 года около 12 часов дня она позвонила на сотовый телефон Гусейнову, попросила у него в долг 1000 рублей. Тот согласился, договорились о встрече. Около 12:15 часов у магазина М* на С* г.Н.Новгорода она встретилась с Гусейновым. Опасаясь ему сказать правду, сказала, что ей необходимы 1000 рублей для оплаты кредита. Гусейнов передал ей в руки у входа в магазин М* денежную купюру 1000 рублей. В левой руке у нее был паспорт и солнцезащитные очки, которые сняла по просьбе Гусейнова. Пистолета в тот день при ней не было и быть не могло. Она вошла в магазин, вышла через другой вход, отдала деньги лицу, у которого повредила телефон. Поскольку Гусейнов ей позвонил на сотовый телефон с угрозами она в этот день не стала с ним встречаться. После этого она встретилась с Гусейновым. Гусейнов угрожал ей расправой, отобрал сим-карту, предлагал ее уничтожить. Пистолета в тот день при ней также не было, ничего Гусейнову не предъявляла.

Показания свидетеля Л* из которых следует. 1 сентября 2009 г. около 15 часов подсудимый Гусейнов обратился с письменным заявлением в ОВД по Московскому району г. Н.Новгорода об открытом хищении у него денег с применением пистолета малознакомым лицом у входа в магазин М* по адресу г. Н.Новгород, С*, **. Гусейнов ему сообщил, что это лицо девушка угрожала ему пистолетом Макарова. Гусейнов был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Он проследовал с Гусейновым в магазин М*, просмотрел видеозапись, опросил охранников. Охранники подтвердили, что Гусейнов обращался к ним. Просмотрев видеозапись он определил, что передал что-то девушке. Предмета похожего на пистолет он не заметил в руках девушки. В дамских аксессуарах пистолет Макарова носить не удобно.

Показания свидетеля Б* из которых следует. 1 сентября 2009 г. к нему как к дежурному следователю Следственного отдела при ОВД по Московскому району г. Н.Новгорода обратился подсудимый Гусейнов с письменным заявлением с просьбой привлечь к уголовной ответственности незнакомую девушку, которая по словам Гусейнова открыто похитила у него деньги с применением пистолета у входа в магазин М* по адресу г. Н.Новгород, С*, **. Он предупредил Гусейнова об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, разъяснил положения закона. Заявление Гусейнова было зарегистрировано.

Показания свидетеля П* из которых следует. 1 сентября 2009 г. около 15 часов подсудимый Гусейнов С.С. обратился в дежурную часть ОМ * с заявлением о хищении у него денег 1000 рублей с применением пистолета у входа в магазин М* по адресу г. Н.Новгород, С*, **. Гусейнов был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Заявление Гусейнова было зарегистрировано в книге учета преступлений.

Показания свидетеля К* из которых следует. Работал о* ЧОП «В*» в магазине «М*», расположенном на С*, **. Около 13-30 пошел в комнату отдыха. Там уже была милиция. Со слов о* С* ему известно, у мужчины в магазине М* была похищена барсетка с прилавка женщиной. Мужчина просил охранников просмотреть видеозапись. Ему было отказано. Потом этот мужчина пришел с сотрудниками милиции. Была просмотрена видеозапись с наружных камер. У входа в магазин М* стояли мужчина и девушка. Они курили расстались. В руках у девушки предмета, похожего на пистолет он не определил.

Протокол допроса свидетеля С* в ходе предварительного расследования из которого следует. 1 сентября 2009 г. примерно около 12 часов дня к нему обратился молодой человек, сообщил, что у входа в магазин М* по адресу г. Н.Новгород, С*, ** девушка похитила у того имущество барсетку или деньги. Об угрозе предметом похожим на пистолет этот мужчина не говорил. Если бы девушка зашла в магазин с предметом, имеющим большую массу, например, пистолетом, то сработали бы сенсоры на входе в торговый зал магазина, а этого не произошло.

Копия заявления Гусейнова С.С. от 1 сентября 2009 г. в котором зафиксировано. Гусейнов С.С. просит принять меры розыска и привлечь к уголовной ответственности неизвестную ему девушку, которая 01.09.2009 года возле магазина М* на С*, ** в 12 часов 20 минут угрожая ему пистолетом похитила у него 1000 рублей и причинив тем самым ему материальный ущерб в размере одной тысячи рублей. На заявлении имеются отметки о регистрации за № * от 01.09.2009 г. в ОВД по Московскому району г. Н.Новгорода, принятии заявления следователем, предупреждении Гусейнова С.С. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. \т 1 лд 19\

Копия постановления о возбуждении уголовного дела в котором зафиксировано. Рассмотрев заявление Гусейнова С.С. от 1 сентября 2009 г. следователь Э* установила, что 01.09.2009 года возле магазина М* на С*,** в 12 часов 20 минут неизвестное лицо применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к Гусейнову С.С. открыто похитило у него купюру достоинством 1000 рублей причинив последнему материальный ущерб в размере 1000 рублей, 10 сентября 2009 г. постановила возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ в отношении неизвестных лиц. \ т 1 лд 6\

Копия постановления о прекращении уголовного преследования в котором зафиксировано. 10 ноября 2009 г. уголовное преследование по заявлению Гусейнова С.С. от 1 сентября 2009 г. в котором он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее у него деньги с применением пистолета в отношении Г* прекращено за отсутствием в ее действиях состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ. \ т 1 лд 41\

Постановление о выделении уголовного дела из другого уголовного дела в котором зафиксировано. 25 декабря 2009 г. из уголовного дела, возбужденного по заявлению Гусейнова С.С. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, выделено уголовное дело и возбуждено уголовное дело в отношении Гусейнова С.С. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ. Была установлена неизвестная девушка- Г*, которую обвинил Гусейнов С.С. в хищении у того денег в сумме 1000 рублей с применением пистолета. Состава преступления в действиях Г* не усмотрено, уголовное преследование в отношению нее прекращено. \т 1 лд 1,2\

Процессуальные документы отказного материала УВД по г. Н.Новгороду ОМ № * * № * от 01.09.09 г. в которых зафиксировано. Гусейнов С.С. 1 сентября 2009 г. обратился в ОВД по Московскому району г. Н.Новгорода с заявлением в котором просил принять меры розыска и привлечь к уголовной ответственности неизвестную ему девушку, которая 01.09.2009 года возле магазина М* на С*, ** в 12 часов 20 минут угрожая ему пистолетом похитила у него 1000 рублей и причинив тем самым ему материальный ущерб в размере одной тысячи рублей. Рассмотрев заявление Гусейнова С.С. 10 сентября 2009 г. следователь Э* установила, что 01.09.2009 года возле магазина М* на С*,** в 12 часов 20 минут неизвестное лицо применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к Гусейнову С.С. открыто похитило у него купюру достоинством 1000 рублей причинив последнему материальный ущерб в размере 1000 рублей, постановила возбудить уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ в отношении неизвестных лиц. Была установлена неизвестная девушка- Г*, которая обвинялась Гусейновым С.С. в хищении у того денег в сумме 1000 рублей с применением пистолета. 10 ноября 2009 г. уголовное преследование по заявлению Гусейнова С.С. от 1 сентября 2009 г. в отношении Г* прекращено за отсутствием в ее действиях состава преступления. 25 декабря 2009 г. из уголовного дела, возбужденного по заявлению Гусейнова С.С. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, выделено уголовное дело и возбуждено уголовное дело в отношении Гусейнова С.С. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 24 УПК РФ. \лд 1,2,6,10,60-64,68-71,73,74,78-80\

Постановление Московского районного суда г. Н.Новгорода от 11 января 2011 г. согласно которому жалоба Гусейнова С.С. признать незаконным постановление следователя СО по расследованию преступлений на территории М* района г. Н.Новгорода от 18 октября 2010 г. о прекращении уголовного преследования в отношении Г* по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ оставлена без удовлетворения.

Копия протокола осмотра места происшествия в котором зафиксировано. Магазин М* расположен по адресу г. Н.Новгород, С*,**. На месте происшествия ничего не обнаружено, не изъято. \т 1 лд 20-22\

Копии протоколов выемки, осмотра, просмотра видеозаписи в судебном заседании на сидиэр диске с камер видеонаблюдения магазина М* на С*,**, постановление, просмотр видеозаписи в ходе судебного заседания в которых зафиксировано.

Из магазина М* изъята видеозапись на сидиэр диске с камер наружного наблюдения. Видеозапись продолжительностью 2 минуты 53 секунды. Одна из видеокамер расположена снаружи на стене здания и направлена на вход в данное здание. У входа слева (ближе к камере) расположена урна для мусора, подход к зданию выложен брусчаткой. При продолжительности записи 1 минута 55 секунд быстрыми шагами в сторону входа в здание направляются мужчина и женщина. Мужчина одет в футболку тёмного цвета, джинсы. Женщина одета в джинсы и кофту. Мужчина находится слева от женщины, они оба на ходу курят. Сигареты у обоих находятся в правой руке. У женщины левая рука согнута в локте, в руке что то находится, что именно не просматривается. На правом плече висит сумка. Левая рука мужчина находится в кармане Джине. При времени 2 минуты мужчина и женщина подошли к урне, остановились, выбросили что-то в урну. Далее мужчина левой рукой что то достал из Джине. Из этой руки мужчины женщина что-то взяла правой рукой. В левой руке женщины находился какой-то предмет. В это время мимо мужчины и женщины проходят мужчины и женщины, заходят в здание магазина, выходят оттуда. Женщина направилась в здание магазина, вошла в помещение магазина, а мужчина остался у входа. При времени 2 минуты 22 секунды мужчина также зашёл в здание магазина.

Из магазина М* изъята видеозапись на сидиэр диске с камер внутреннего наблюдения. Видеозапись продолжительностью 2 минуты 17 секунд. Вход в здание через две двери. За дверьми внутри здания турникеты. Сверху над входом вывеска «М*». Через двери просматривается улица,так как они выполнены из прозрачного стекла. При времени 1 минута, через стекла двери видно как ко входу в здание направляются мужчина и женщина. Они подходят ко входу магазина и останавливаются. Видно только женщину, которая стоит боком ко входу. Мужчину не видно он находится за стеной. При времени 1 минута 8 секунд женщина правой рукой что- то берёт и направляется ко входу слева и заходит в магазин. При этом левая рука женщины согнута в локте и в руке что-то находится, но что именно не определяется. В правой руке у женщины ничего не имеется. После захода в помещение магазина, прохода через турникет женщина руки держит снаружи своего туловища в одном положении. На улице остаётся мужчина, который заходит в магазин при времени 1 минута 28 секунд. \т 1 лд 44 -52, 68-74, 82-84, 113\

Заключение эксперта в котором зафиксировано. Пистолет - оружие, конструктивно предназначенное для удержания и управления при стрельбе одной рукой. Револьвер - индивидуальное неавтоматическое многозарядное оружие, магазин которого представляет собой барабан с каморами, выполняющими функцию патронника. При проведении баллистической части исследования учитывалось, что к основным частям (деталям, конструктивным элементам) ручного стрелкового огнестрельного оружия, такого как пистолеты и револьверы, наличие которых могло быть зафиксировано мерами видеонаблюдения и визуально дифференцироваться на изображениях кадров исследуемых видеорядов, относятся: рамка - часть пистолета (револьвера), служащая основанием (остовом) для сборки других частей, которая может конструктивно выполняться вместе с рукояткой, ствол оружия - деталь стрелкового оружия, в которой метаемому элементу сообщается движение в заданном направлении с определенной скоростью, кожух - часть оружия, являющаяся продолжением ствольной (затворной) коробки, либо коробка, предназначенная для поддерживания передней (дульной) части ствола, барабан - деталь револьвера цилиндрической формы с гнездами (каморами) для размещения в них патронов. Каждая из вышеуказанных частей (деталей) обладает характерной формой, определенными пропорциями и массогабаритными характеристиками. Удержание пистолета в руке подразумевает специфический хват рукояти кистью руки, которая при удержании частично перекрывает (визуально скрывает) часть рукоятки и рамки.

Видеозапись осуществлялась на сидиэр диске с камер видеонаблюдения магазина М* на С*,**, на улице, в дневное время суток и без видимых осадков. Устройство видеозаписи установлено неподвижно. Точка съёмки выше средней. На видеозаписи зафиксировано. Имеются изображения стационарных объектов: фрагмент здания, на котором установлена видеокамера, вход в здание, открывающейся/закрывающейся двери из прозрачного материала входящих/выходящих в\из здание \я\ людей, площадка перед зданием, дорожки, часть огороженного газона. В поле зрения камеры появляются мужчина и женщина, они движутся справа налево в кадре, по направлению к зданию, останавливаются около урны, наклоняются. В правых руках мужчины и женщины предположительно находятся сигареты, что определяется по характерным движениям рук обоих. В кисти правой руки женщины \Г*\ находится объект, предположительно, сигарета, об этом свидетельствуют движения: она подносит руку к лицу некоторое время, удерживая её в таком положении, подходит к урне и останавливается около неё, затем наклоняется, одновременно вытягивая руку и выпрямляя кисть правой руки (выбрасывает объект (сигарету)). Мужчина \Гусейнов\ правой рукой совершает аналогичные действия.

Женщина \Г*\ протягивает правую руку к мужчине \Гусейнову\ (процесс хорошо прослеживается, поскольку её кисть руки контрастирует с
находящейся на правом плече тёмной сумкой), вероятно, происходит процесс передачи денег. Затем женщина поворачивается спиной к мужчине, идёт по направлению к входу в здание, входит в открытую дверь здания, придерживая её правой рукой. Мужчина остаётся около здания. Таким образом, ходе визуального исследования кадров, на которых имеется изображения кисти правой руки женщины \Г*\, установлено, что пистолета либо предмета, похожего на пистолет в правой руке \женщины\Г* не имеется.

Левая рука женщины \Г*\ находится примерно в одном и том же положении согнута в локте, причём ниже кисти левой имеется
изображение, предположительно, плоского объекта, длина которого превышает его ширину примерно в четыре раза. Кисть левой руки женщины \Г*\ находится в положении, когда четыре пальца сведены вместе, а большой палец руки свободно отведен под углом вверх.

Таким образом, в ходе визуального исследования кадров, на которых имеется изображения кисти левой руки женщины \Г*\ установлено, что пистолета либо предмета, похожего на пистолет в левой руке женщины \Г*\ не имеется.

В результате суммированных данных, полученных при проведении визуальной, инструментальной и баллистической частей исследования установлено, что на представленной видеограмме не имеется каких-либо изображений объектов похожих на пистолет или револьвер.

Запись производилась с частотой 6-7 кадров в секунду, т.е. достаточной для проведения анализа динамики движений человека.

\т 1 лд 94-112\

Согласно показаний свидетеля Г* ее знакомый, подсудимый Гусейнов С.С., 1 сентября 2009 г. около 12 часов 30 минут у входа в магазин М* по адресу г. Н.Новгород, С*, ** передал ей деньги в долг в сумме 1000 рублей. Получив деньги в долг она вошла в магазин М*. Деньги с применением пистолета, предмета, похожего на пистолет у подсудимого не похищала, этих предметов у нее не было.

Показания свидетеля Г* согласуются:

с показаниями подсудимого согласно которым он после просмотра видеозаписи не определил в руках у Г* пистолета, предмета, похожего на пистолет;

с показаниями свидетелей К*,С* согласно которым 1 сентября 2009 г. около 12 часов 30 минут деньги с применением пистолета, предмета, похожего на пистолет у подсудимого Г* не похищались. Об этом подсудимый им не говорил;

с копиями протоколов осмотра места происшествия, выемки, осмотра, просмотра видеозаписи в судебном заседании, заключением экспертов по исследованию видеозаписи согласно которым на видеограмме \видеозаписи\ объектов: пистолета, предмета похожего на пистолет или револьвер в руках у Г* не было;

с показаниями свидетеля Л* согласно которым он просмотрел видеозапись в магазине М*. На видеозаписе он не увидел в руках у Г* объектов похожих на пистолет или револьвер.

Согласно показаний свидетелей Б*,П*,Л* 1 сентября 2009 г. около 15 часов Гусейнов С.С. обвинил Г* в тяжком преступлении. Гусейнов С.С. прибыл в дежурную часть ОВД по Московскому району г.Н.Новгорода по адресу г. Н.Новгород, ул. С*, **. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, Гусейнов С.С. обратился с письменным заявлением в Следственный отдел при ОВД по Московскому району г. Н.Новгорода об открытом хищении у него денег Г* с применением пистолета у входа в магазин М* по адресу г. Н.Новгород, С*, **.

Согласно заявлению Гусейнова С.С., показаний подсудимого Гусейнова С.С. Гусейнов С.С. просил привлечь к уголовной ответственности Г*, которая 01.09.2009 года у магазина М* г. Н.Новгород, С*, ** в 12 часов 20 минут угрожая ему пистолетом похитила у него 1000 рублей и причинила тем самым ему материальный ущерб в размере одной тысячи рублей. Гусейнов С.С. предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УПК РФ за заведомо ложный донос. Заявление принято следователем, зарегистрировано в ОВД Московского района г. Н.Новгорода.

Согласно процессуальным документам о движении уголовного дела, возбужденному, расследованному по заявлению Гусейнова С.С. по обвинению им Г* в совершении тяжкого преступления факт хищения Г* у Гусейнова С.С. денег в сумме 1000 рублей с применением пистолета, совершения Г* в отношении Гусейнова С.С. тяжкого преступления подтверждения не нашел, состава преступления в действиях Г* не усмотрено, уголовное преследование в отношении нее прекращено, производство по заявлению Гусейнова С.С. прекращено за отсутствием события преступления. Уголовное преследование в отношении Г* прекращено законно и обоснованно. В отношении Гусейнова С.С. законно и обоснованно возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ.

Показания свидетелей Г*, Л*,Б*,П* достаточно полны, согласуются между собой, с другими доказательствами, показаниями подсудимого в части обвинения им Г* в совершении тяжкого преступления. Протоколы следственных действий, иные документы, заключение экспертов получены в соответствии с законом. Заключение экспертов мотивировано. Протоколы допроса свидетелей С*,К* оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 56 УПК РФ, 51 Конституции РФ, были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307,308 УК РФ.

Приведенные доказательства содержат сведения об обстоятельствах обращения подсудимым Гусейновым С.С. 1 сентября 2009 г. в правоохранительные органы с письменным заявлением о привлечении Г* к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. Эти доказательства непосредственно исследованы в судебном заседании, согласуются между собой, получены в соответствии с законом, признаются относимыми допустимыми достоверными.

На основании изложенного делаются выводы.

1 сентября 2009 г. около 12 часов 30 минут у входа в магазин М* по адресу г. Н.Новгород, С*, ** Гусейнов С.С. передал знакомой Г* деньги в долг в сумме 1000 рублей. При себе Г* оружия не имела. Подсудимый Гусейнов С.С. был предупрежден следователем Б* об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Он достоверно знал, что оружия у Г* не было, деньги переданы им Г* в долг, но не смотря на это обратился в правоохранительные органы с письменным заявлением о привлечении Г* к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, за хищение у него имущества с применением оружия 1 сентября 2009 г. около 12 часов 30 минут у входа в магазин М* по адресу г. Н.Новгород, С*, **.

Показания подсудимого Гусейнова С.С. о том, что Г* похитила у него деньги в сумме 1000 рублей с применением пистолета, он не был предупрежден следователем Б* об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, при проходе в магазин М* металлодетектор мог не сработать, доводы стороны защиты о том, что уголовное дело в отношении подсудимого за заведомо ложный донос возбуждено незаконно необоснованно не убедительны, опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами, отвергаются.

Согласно показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей, протоколам следственных действий, процессуальным, иным документам, заключению экспертов факт хищения Г* у Гусейнова С.С. денег в сумме 1000 рублей с применением пистолета, совершения Г* в отношении Гусейнова С.С. тяжкого преступления подтверждения не нашел, состава преступления в действиях Г* не усмотрено, уголовное преследование в отношении нее прекращено, производство по заявлению Гусейнова С.С. прекращено за отсутствием события преступления. Уголовное преследование в отношении Г* прекращено законно и обоснованно в соответствии с нормами УПК РФ, что также подтверждено судебным решением, вступившим в законную силу. Если бы Г* вошла в магазин с металлическим предметом, металлодетектор зафиксировал бы этот факт, но этого не было после прохода Г* в магазин через металлодетектор. Гусейнов С.С. по прибытию в правоохранительные органы был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Поскольку подсудимый, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился в правоохранительные органы с письменным заявлением, обвинил Г* в совершении тяжкого преступления, которое не подтвердилось и в связи с чем было принято в соответствии с законом процессуальное решение, в отношении подсудимого было возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос.

Показания свидетеля защиты С* о том, что Г* похитила у Гусейнова С.С. деньги в сумме 1000 рублей с применением пистолета ТТ не убедительны, опровергнуты вышеизложенными доказательствами, показаниями подсудимого, отвергаются.

Согласно показаниям свидетелей Г*, К*,С*,Л* протоколам следственных действий, видеозаписи, заключения экспертов пистолета, пистолета Макароава, предмета, похожего на пистолет, у Г* не было. Свидетель С* знает о том, что Г* действовала пистолетом со слов подсудимого, что пистолет Макарова отличается от пистолета ТТ. После имевших место событий Г* при встрече предъявила в его присутствии Гусейнову пистолет ТТ. Эти показания противоречат также показаниям подсудимого Гусейнова С.С. согласно которым Г* 1 сентября 2009 г. действовала пистолетом Макарова и предъявила ему на следующий день пистолет, похожий на тот, который был у нее в руках 1 сентября 2009 г. т.е. пистолет Макарова, а не пистолет ТТ.

Находя вину подсудимого Гусейнова С.С. установленной суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 306 ч.2 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления. Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину не признал. На учете у психиатра, нарколога не состоит \ лд 135,136\. Не судим \лд 133\. По месту жительства, работы характеризуется положительно, имеет двух * детей \лд 131,132,174,175,134\.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются наличие на иждивении двух * детей, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.

Наказание избирается подсудимому в виде штрафа. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Смягчающие обстоятельства в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, признаются исключительными, позволяют применить положения ст. 64 УК РФ, назначить наказание подсудимому ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусейнова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ штраф 15000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гусейнову С.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства диск с видеозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 29.05.2011 г.