Приговор по уголовному делу по ст. 162 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Н. Новгород 11 марта 2011 г. Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В. В.,

подсудимого Воронцова А. В.,

защитника адвоката Шмелевой Т. В., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Пырьевой В. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронцова А.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, образование *, холост, не работающий, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул. С*, **-**, военнообязанного, ранее судимого:

- 31. 07. 2001 года Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; 27. 02. 2004 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня;

- 15. 11. 2004 года Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 31. 07. 2001 года к 5 годам лишения свободы; 17. 08. 2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцов А. В. 11. 01. 2011 года совершил разбой, то есть нападение в целях хищения имущества Ш*,совершенное с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Воронцов А. В. 11. 01. 2011 года около 17 час. 00 мин. у д. ** по ул. Е* М* района г. Н. Новгорода, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел раннее ему незнакомую Ш*. У Воронцова А. В. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества, принадлежащего Ш*. Реализуя свой преступный умысел, 11. 01. 2011 года около 17 часов 10 минут Воронцов А. В. подошел к Ш* и, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления, применил насилие, опасное для здоровья, ударив Ш* кулаком правой руки по голове. От полученного удара Ш* упала, при этом испытала физическую боль. Воронцов А. В., продолжая свои преступные действия, попытался левой рукой вырвать из рук Ш* сумку, стоимостью 50 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 50 рублей, денежная сумма в размере 700 рублей, тонометр «M*», стоимостью 2000 рублей, проездной билет стоимостью 200 рублей, батон стоимостью 13 рублей 80 копеек, пенсионное удостоверение на имя Ш*, не представляющее материальной ценности. Одновременно кулаком правой руки, применяя насилие опасное для здоровья, Воронцов А. В. наносил удары по лицу Ш*.Ш* от полученных ударов испытала сильную физическую боль, однако не выпускала из руки свою сумку и при этом звала на помощь. В этот момент к вышеуказанному дому подъехал гр. Т*,на своем автомобиле. Воронцов А. В., опасаясь быть задержанным, попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан Т* и подъехавшими сотрудниками милиции. Всего Воронцов А. В. пытался похитить принадлежащее Ш* имущество на общую сумму 3013 рублей 80 копеек.

В результате преступных действий Воронцова А. В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №* от 11. 02. 2011 года: «У Ш* имелась *. Данное повреждение причинено тупым предметом и могло возникнуть 11 января 2011 года от ударов кулаком. Повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья».

Подсудимый Воронцов А. В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Воронцов А. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Воронцов А. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Щербакова В. В. и защитник Шмелева Т. Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш* в судебное заседание не явилась. В представленном в суд заявлении указала, что просит рассмотреть дело в её отсутствие. Согласна на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Воронцова А. В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Воронцова А. В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Воронцова А. В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Воронцовым А. В. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Воронцову А. В., суд принимает во внимание то, что Воронцов А. В. ранее неоднократно судим, 17. 08. 2009 года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение умышленных корыстных преступлений. В соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, предупреждения, пресечения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Воронцова А. В. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Воронцов А. В. страдает рядом заболеваний – * (л. д. 114, 116), вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, в материалах дела имеется явка Воронцова А. В. с повинной (л. д. 48). Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воронцова А. В.

Воронцов А. В. отрицательно характеризуется по месту жительства (л. д. 109), на учете у психиатра не состоит (л. д. 105), состоит на учете у * с диагнозом «*» (л. д. 107).

Воронцов А. В. ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений (л. д. 97, 98-100), за совершение которых дважды отбывал наказание в виде реального лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, за которое судом Воронцову А. В. назначается наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с изложенным, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Воронцова А. В.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Воронцову А. В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях Воронцова А. В. имеет место особо опасный рецидив преступлений, суд назначает Воронцову А. В. наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Воронцову А. В. наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Все смягчающие вину Воронцова А. В. обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого учтены судом при назначении наказания.

Учитывая материальное положение Воронцова А. В., признание им вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к Воронцову А. В. не применять.

Поскольку в действиях Воронцова А. В. имеет место особо опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд отбывание Воронцовым А. В. наказания в виде лишения свободы, определяет, согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки – оплата труда адвоката за осуществление зашиты обвиняемого Воронцова А. В. на предварительном следствии адвокатом Шмелевой Т.В. – в размере 1192 рубля в соответствии с ч. 3 ст. 51 УПК РФ, по назначению, без заключения соглашения с клиентом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Воронцова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, по которой назначить Воронцову А. В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев (трех лет шести месяцев) лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Воронцова А.В.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания Воронцовым А. В. наказания исчислять с 11 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия Воронцовым А. В. наказания время содержания Воронцова А. В. под стражей с 11 января 2011 года по 10 марта 2011 года включительно.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за осуществление зашиты обвиняемого Воронцова А. В. адвокатом Шмелевой Т.В. на предварительном следствии – в размере 1192 рубля - отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, денежные средства в размере 700 рублей, батон, тонометр, пенсионное удостоверение на имя Ш*,проездной билет, переданные на хранение потерпевшей Ш* – считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 г.