Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 09 марта 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н. Н.,

потерпевших К*,Ф*,

подсудимого Вавилова В. А.,

защитников адвокатов Сайчевой С. А., представившей удостоверение № * и ордер № *, Маровой Н. Б., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Пырьевой В. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАВИЛОВА В. А., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, холост, гражданский брак, сын -**** года рождения, сын – **** года рождения, образование *, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул.П*, д. **, кв. **, судимого:

- 27. 08. 2004 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 17. 10. 2006 г. условно-досрочно на 1 год 7 мес. 20 дней,

- 10. 04. 2009 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 20. 08. 2010 г. постановлением Московского районного суда испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Вавилов В. А. 10. 09. 2010 г. в 15 часов 00 мин. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К*,с причинением значительного ущерба гражданину; 31. 10. 2010 г. в вечернее время Вавилов В. А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Ф*,с незаконным проникновением в жилище; 08. 11. 2010 г. в 18 часов 00 минут Вавилов В. А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Ф*,с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; 10. 11. 2010 г. в 22 часов 15 минут Вавилов В. А. совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего Ф* с незаконным проникновением в жилище. Преступления Вавиловым В. А. совершены при следующих обстоятельствах.

1). Вавилов В. А. 10. 09. 2010 года около 15 часов пришел в гости к своему знакомому К* по адресу: ул. Б* **-**, М* района г. Н. Новгорода. Вавилов В. А. и К* стали употреблять спиртные напитки. Около 15 час. 30 мин. К* уснул. У Вавилова В. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, 10. 09. 2010 года около 15 час. 30 мин. Вавилов В. А., воспользовавшись тем, что К* спит, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующей продажи, противоправно тайно похитил принадлежащее К* имущество, а именно: с компьютерного стола в комнате - сотовый телефон «N*», imei * стоимостью 9000 рублей, на счете сим карты которого находилось 100 рублей, с картой памяти объемом 1 Гб. стоимостью 300 рублей и фотоаппарат «P*» стоимостью 9000 рублей. С похищенным имуществом Вавилов В. А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Вавилов В. А. причинил К* значительный материальный ущерб в размере 18400 рублей.

2). Вавилов В. А. 31. 10. 2010 года в вечернее время, находился в кафе «И*», расположенном по адресу: г. Н. Новгород М* район ул. С* **, где распивал спиртные напитки. Вавилов В. А. увидел как его знакомая Ф*,находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, уронила связку ключей. У Вавилова В. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ф* из ее квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Вавилов В. А. тайно похитил связку из двух ключей с брелком в виде игрального кубика, не представляющих материальной ценности. 31. 10. 2010 года около 21 часа Вавилов В. А., зная адрес места проживания Ф*,подошел к квартире Ф* по адресу: г. Н. Новгород М* район ул. Б* д. ** кв. **, и, воспользовавшись тем, что хозяйки квартиры – Ф* нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, имеющимися у него ключами открыл замок входной двери квартиры, и незаконно проник в данную квартиру. Из квартиры Ф* Вавилов В. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующей продажи, противоправно тайно похитил принадлежащее Ф* имущество: DVD-плеер «L*» стоимостью 500 рублей и сотовый телефон «A*» imei *, стоимостью 800 рублей, на счете сим карты которого находилось 50 рублей. С похищенным имуществом Вавилов В. А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Вавилов В. А. причинил Ф* материальный ущерб в размере 1350 рублей.

3). 08. 11. 2010 года около 18 часов у Вавилова В. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры Ф*.Во исполнение своего преступного умысла Вавилов В. А. 08. 11. 2010 года около 18 часов подошел к кв. ** д. ** по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода, где проживает Ф*. Убедившись, что хозяйки квартиры – Ф* нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, Вавилов В. А. 08. 11. 2010 года около 18 часов, при помощи имеющихся у него заранее приготовленных для совершения преступления ключей, открыл замок входной двери указанной квартиры и незаконно проник в данную квартиру. Из квартиры Ф* Вавилов В. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитил принадлежащее Ф* имущество: женскую дубленку, стоимостью 30000 рублей, женский плащ стоимостью 2000 рублей, фен для сушки волос «E*» стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Вавилов В. А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Вавилов В. А. причинил Ф* значительный материальный ущерб в размере 32500 рублей.

4). 10. 11. 2010 года около 22 часов 15 мин. у Вавилова В. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры Ф*.Во исполнение своего преступного умысла Вавилов В. А. 10. 11. 2010 года около 22 часов 15 мин. подошел к кв. ** д. ** по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода. С целью проверки, находится ли Ф* дома, Вавилов В. А. позвонил в квартиру. Когда дверь никто не открыл, Вавилов В. А., будучи уверенным, что Ф* отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся у него заранее приготовленных для совершения преступления ключей, открыл замок входной двери указанной квартиры и незаконно проник в нее, намереваясь совершить хищение имущества Ф*.Однако довести свой преступный умысел до конца Вавилов В. А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан находящейся в квартире Ф*.В результате совершенных Вавиловым В. А. преступных действий имущество Ф* было поставлено в опасность незаконного отчуждения.

Подсудимый Вавилов В. А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Вавилов В. А. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящихся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Вавилов В. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Вавиловым В. А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Вавилов В. А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Нарина Н. Н. и защитник Марова Н. Б. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К*,Ф* в судебное заседание 09. 03. 2011 г. не явились. В представленных в суд заявлениях указали, что просят рассмотреть дело в их отсутствие. Согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Вавилова В. А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Вавилова В. А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Вавилова В. А. по преступлению, совершенному 10. 09. 2010 г. около 15 час. 00 мин. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, совершенному 31. 10. 2010 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению, совершенному 08. 11. 2010 г. около 18 час. 00 мин. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению, совершенному 10. 11. 2010 г. около 22 час. 15 мин. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы за № * от 02. 12. 2010 года, Вавилов В. А. обнаруживает клинические признаки *. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. По своему психическому состоянию в настоящее время Вавилов В. А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л. д. 172-173/.

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Вавилова В. А. и обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать Вавилова В. А. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Вавиловым В. А. преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, а одно – к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Вавилову В. А., суд принимает во внимание то, что Вавилов В. А. ранее неоднократно судим, совершил умышленные, в том числе тяжкие, преступления в период отбывания наказания, назначенного судом за совершение умышленных корыстных преступлений. В соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, предупреждения, пресечения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Вавилова В. А. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Вавилов В. А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется явка Вавилова В. А. с повинной (т. 1 л. д. 64), является и* * группы, а также страдает рядом заболеваний – *,*,*, имеет * детей, проживал с бабушкой и дядей, которые являются и* * группы. Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вавилова В. А.

Вавилов В. А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т. 1 л. д. 196), на учете у психиатра не состоит (т. 1 л. д. 194), состоит на учете у * с диагнозом «*»(т. 1 л. д. 193).

Вавилов В. А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления (т. 1 л. д. 183-184, 185), за совершение которого отбывал наказание в виде реального лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил четыре умышленных преступления, три из которых относятся к категории тяжких.

В связи с изложенным, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Вавилова В. А.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Вавилову В. А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях Вавилова В. А. имеет место рецидив преступлений, суд назначает Вавилову В. А. наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Вавилову В. А. наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ, поскольку три из совершенных Вавиловым В. А. преступлений относятся к категории тяжких.

В связи с тем, что Вавилову В. А. назначается наказание в виде реального лишения свободы, а также учитывая материальное положение Вавилова В. А., суд считает возможным не назначать Вавилову В. А. дополнительные наказания по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (два преступления), ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде ограничения свободы, и в виде штрафа, а также по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде ограничения свободы.

Судом установлено, что приговором Московского районного суда г. Н. Новгорода от 10. 04. 2009 г. Вавилов В. А. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года. Постановлением Московского районного суда г. Н. Новгорода от 20. 08. 2010 г. испытательный срок Вавилову В. А. продлен на 3 месяца.

В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.

Поскольку в действиях Вавилова В. А. имеет место опасный рецидив преступлений, суд назначает Вавилову В. А. отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим К* заявлен гражданский иск о взыскании с Вавилова В. А. в возмещение причиненного ему материального ущерба 18300 рублей (т. 1 л. д. 28), потерпевшей Ф* заявлен гражданский иск о взыскании с Вавилова В. А. в возмещение причиненного ей материального ущерба 4500 рублей. Подсудимый иски признал. Суд указанные иски находит законными, обоснованными, и подлежащими удовлетворению в силу положений ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Вавилова В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступление, совершенное 10. 11. 2010 г.), по которым назначить Вавилову В. А. наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (преступление, совершенное 10. 09. 2010 г.) - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное 31. 10. 2010г.) - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (преступление, совершенное 08. 11. 2010 г.), - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (преступление, совершенное 10. 11. 2010 г.), - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Вавилову В. А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Вавилову В. А. по приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от 10. 04. 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Вавилову В. А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от 10. 04. 2009 года в виде 2 лет лишения свободы.

Окончательно назначить Вавилову В. А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев (четырех лет шести месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Вавилову В. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания Вавиловым А. В. наказания исчислять с 25 февраля 2011 года.

Исковые требования К* удовлетворить. Взыскать с Вавилова В. А. в пользу К* в возмещение материального ущерба 18300 рублей.

Исковые требования Ф* удовлетворить. Взыскать с Вавилова В. А. в пользу Ф* в возмещение материального ущерба 4500 рублей.

Вещественные доказательства: талон на предоставление сервисного обслуживания на сотовый телефон «Н*», оставить на хранении в материалах уголовного дела; гарантийный талон на видеопроигрыватель, кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон «A*» imei *, ключи от квартиры, женскую дубленку, находящиеся на хранении у потерпевшей Ф*,считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.