Приговор по уголовному делу по ст. 162 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг. Н. Новгород 18 марта 2011 годаСудья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г. Н. Новгорода Мишенина В. И.,

подсудимого Игнатьева А. В.,

защитника адвоката Глухова Ю. А., представившего удостоверение № * и ордер № *,

потерпевшего Б*,

при секретаре Пырьевой В. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева А. В., **.**.**** года рождения, уроженца Ш* района Г* области, гражданина РФ, образование *, холост, не работающий, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. М*, д. **, кв. ***, регистрации не имеет, военнообязанного, судимого:

- 26. 03. 2007 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

- 22. 10. 2007 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 159 ч. 2, 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ с присоединением приговора Московского районного суда г. Н. Новгорода от 26. 03. 2007 г. к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии; 03. 09. 2010 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев А. В. 10. 11. 2010 г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения имущества Б* с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

10. 11. 2010 г. около 23 часов 00 минут Игнатьев А. В., находясь у д. * «*» по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода, увидел ранее ему незнакомого Б*,который направлялся к д. * «*» по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода. У Игнатьева А. В. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Игнатьев А. В. приготовил пустую бутылку объёмом 0, 5 литра, и направился следом за Б*, который вошёл в подъезд № * вышеуказанного дома, открыв входную дверь. Игнатьев А. В. вошёл в подъезд следом за Б*, поднялся по лестнице, до площадки между первым и вторым этажами. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Игнатьев А. В. нанёс один удар Б* по голове в теменную область стеклянной бутылкой, заранее принесённой с собой. В результате преступных действий Игнатьева А. В., Б* были причинены, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № * от 20. 12. 2010 г., телесные повреждения: «*. Повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья». Продолжая свои преступные действия, Игнатьев А. В. открыто похитил с безымянного пальца правой руки Б* золотое кольцо в виде перстня, стоимостью 4000 рублей; из кармана куртки Б*- денежные средства в сумме 800 рублей и сотовый телефон «L*», Imei - *, стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Игнатьев А. В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего Игнатьев А. В. открыто похитил имущество, принадлежащее Б*,на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Игнатьев А. В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Игнатьев А. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Игнатьев А. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мишенин В. И. и защитник Глухов Ю. А согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б* согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Игнатьева А. В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Игнатьева А. В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Игнатьева А. В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершённое с применением насилия опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Игнатьевым А. В. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Игнатьеву А. В., суд принимает во внимание то, что Игнатьев А. В. ранее неоднократно судим, 03. 09. 2010 года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение умышленных корыстных преступлений. Потерпевший настаивает на назначении Игнатьеву А. В. строгого наказания. В соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, предупреждения, пресечения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Игнатьева А. В. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Игнатьев А. В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, в материалах дела имеется явка Игнатьева А. В. с повинной (л. д. 131). Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Игнатьева А. В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьева А. В., судом не установлено.

Игнатьев А. В. ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений (л. д. 171-174, 175-177), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и администрацией учр. * (л. д. 183, 185), на учете у психиатра не состоит (л. д. 179), состоит на учете у * с диагнозом «*») (л. д. 180).

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Игнатьеву А. В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд назначает Игнатьеву А. В. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание Игнатьева А. В. обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Игнатьеву А. В. наказания ст. 64 и осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ. Все смягчающие вину Игнатьева А. В. обстоятельства, учтены судом при назначении наказания.

Учитывая материальное положение Игнатьева А. В., признание им вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Игнатьеву А. В. не применять.

Отбывание Игнатьевым А. В. наказания в виде лишения свободы, суд определяет, согласно ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки – оплата труда адвоката за осуществление зашиты обвиняемого Игнатьева А. В. на предварительном следствии адвокатом Глуховым Ю. А. – в размере 1490 рублей в соответствии с ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса. Адвокат Глухов Ю. А. осуществлял защиту Игнатьева А. В. на предварительном следствии в порядке ч. 3 ст. 51 УПК РФ, по назначению, без заключения соглашения с клиентом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которой назначить Игнатьеву А. В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев (трех лет шести месяцев) лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Игнатьева А. В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания Игнатьевым А. В. наказания исчислять с 18 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия Игнатьевым А. В. наказания время содержания Игнатьева А. В. под стражей с 25 января 2011 года по 17 марта 2011 года включительно.

Исковые требования Б* удовлетворить. Взыскать с Игнатьева А. В. в пользу Б* в возмещение материального ущерба 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.

Исковые требования прокурора Московского района г. Н. Новгорода удовлетворить. Взыскать с Игнатьева А. В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области - 9801 (девять тысяч восемьсот один) рубль.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за осуществление зашиты обвиняемого Игнатьева А. В. адвокатом Глуховым Ю. А. на предварительном следствии – в размере 1490 рубля - отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- товарный чек на кольцо, квитанция и расходный ордер №*, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «L*», хранить при уголовном деле,

- головной убор – кепку, сотовый телефон «L*», Imei - *, аккумулятор, кассовый чек на сотовый телефон «L*», переданные на хранение потерпевшему Б*– считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06.05.2011 г.