Приговор по уголовному делу по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 11 мая 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимого Жемчугова Д. Н.,

защитника Карповой Е.С.,

потерпевшей К*,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  • ЖЕМЧУГОВА Д. Н., родившегося **.**.**** г. в г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, на иждивении имеющего сына **.**.**** года рождения, работающего э* ИП С*, проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. М*, д. **, кв. **, зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул. П*, д. ** кв. **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут Жемчугов Д. Н., находился у окна на лестничной площадке восьмого этажа подъезда в доме № * «*» по ул. М* М* района г. Н.Новгорода, где ожидал свою знакомую К*,которая проживает в квартире № *** указанного дома. Когда К* вышла из своей квартиры и подошла к Жемчугову Д.Н., то последний, использовав малозначительный повод, учинил с ней ссору. В ходе ссоры у Жемчугова Д.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К*,возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней. Жемчугов Д.Н. реализуя свой преступный умысел, 21 февраля 2011 года в 20 часов 35 минут, действуя противоправно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К*,достал из кармана своей кофты заранее приготовленный нож, который сначала положил на подоконник окна и продолжил ссору с К*.После чего, Жемчугов Д.Н., взял с подоконника в правую руку нож, подошел к К*,и, действуя умышленно, нанес один удар клинком ножа в область правой молочной железы последней. С целью пресечения последующих противоправных действий Жемчугова Д.Н., К* оттолкнула последнего и побежала в тамбур к своей квартире. Жемчугов Д.Н., продолжая свои преступные действия, с целью доведения своего умысла до конца, догнал К* и нанес второй удар клинком ножа в область живота последней, тем самым причинив К* согласно заключения эксперта № * от 21 марта 2011 г.: «Телесные повреждения в виде *, которые в комплексе причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни».

Жемчугов Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ \в ред. Федерального Закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ\- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимым совершено тяжкое преступление. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Явился с повинной /лд 64/. Не судим /лд 96, 97/. На учете у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 103, 104/. По месту жительства характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным /л.д. 95/, соседями характеризуется положительно. По месту работы характеризуется положительно. Имеет на иждивении * ребенка – Ж* **.**.**** года рождения /лд 105/. Частично в сумме 10000 рублей компенсировал моральный вред.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, явка с повинной, раскаяние, наличие на иждивении * ребенка, частичная компенсация морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его поведение после совершенного преступления наказание назначается подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ и без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с подсудимого Жемчугова Д. Н. 39 228 рублей 52 копеек, затраченных на лечение потерпевшей К* за счет средств федерального бюджета, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Прокурор иск поддержал.

Исковые требования прокурора подтверждены доказательствами. Иск предъявлен прокурором в защиту интересов государства. Подсудимый с иском согласился.

Гражданский иск потерпевшей К* подлежит удовлетворению частично. В соответствии со ст. 150, 151, 1100,1101 ГК РФ в ее пользу с подсудимого взыскивается в счет компенсации морального вреда 100000 рублей за утрату здоровья в результате умышленных действий подсудимого. Учитывается разумность и справедливость компенсации. Сторона защиты исковые требования потерпевшего не отрицала.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖЕМЧУГОВА Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ \в ред. Федерального Закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ\, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Жемчугова Д.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства по адресу: г. Н.Новгород, ул. М*, д. **, кв. **.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жемчугову Д.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кофта-свитер, бюстгалтер, находящиеся на хранении у потерпевшей К* - считать переданным по принадлежности, нож - уничтожить.

Взыскать с Жемчугова Д. Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области 39 228 рублей 52 копейки.

Иск К* удовлетворить частично. Взыскать с Жемчугова Д. Н. в пользу К* 100000 рублей. В остальной части в иске отказать. В счет компенсации морального вреда зачесть 10000 рублей, уплаченных подсудимым Жемчуговым Д.Н. потерпевшей К* добровольно.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 г.