Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 05 мая 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Юсупова Б. А. \Юсупова Б.\,

защитника адвоката Гайдучени А.В.,

при секретаре Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЮСУПОВА Б. А. \ЮСУПОВА Б.\, **.**.**** года рождения, уроженца г. Б* А*, гражданина И*, со * образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь **.**.**** г., не работающего, имеющего * по общим заболеваниям, зарегистрированного по адресу: И*, г. Н*, ул. А*, д. ***, временно зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул. Г. Д*, д. * кв. *, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. П*, д. * кв. ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов Б. А. 10.02.2011 года около 18 часов 15 минут с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, приехал на парковку автомобилей, расположенную за ТЦ «М*» по адресу: ул. проспект Л*, ** Л* района г.Н.Новгорода, где у неустановленного в ходе дознания молодого человека приобрел без цели сбыта за 3000 рублей три свертка, выполненных из черного полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), м*, а*, а также психотропное вещество – д** общей массой 1,512 грамма. Осуществив незаконное приобретение наркотического средства, Юсупов Б.А. поместил его в правый карман куртки, где хранил при себе до момента задержания. С приобретенным наркотическим средством Юсупов Б.А. направился к дому № * по ул. П* М* района г. Н.Новгорода, где около 19 часов 40 минут был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Юсупова Б.А. было обнаружено и изъято три упаковки, выполненных из черного полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), м*, а*, а также психотропное вещество д* - общей массой 1,512 грамма, то есть в крупном размере.

Юсупов Б. А. \Юсупов Б.\ совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, раскаялся. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее не судим /лд 38/. На учете у психиатра, нарколога не состоит/лд 41, 42/. По месту жительства на территории Российской Федерации характеризуется удовлетворительно /лд 43/. Имеет на иждивении дочь Ю* **.**.**** г. /лд 46/. Имеет * по общим заболеваниям, получает пенсию по полной * /лд 50, 54-55/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении * ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида наказания, назначаемого подсудимому в соответствии со цели наказания" target="blank" data-id="35265">ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о его личности, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Наказание избирается в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮСУПОВА Б. А. \ЮСУПОВА Б.\ виновным в совершении 10.02.2011 года преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, назначить ему наказание штраф 15000 рублей.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Юсупову Б.А. \Юсупову Б.\ оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством и психотропным веществом общей массой 1, 361 грамма, находящиеся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ №* УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 16.05.2011 г.