Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 06 мая 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Григорьевой О.С.,

подсудимого Бурлакова П. В.,

защитника Тюлиной Т.С.,

потерпевших Т*,Т**,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУРЛАКОВА П. В., родившегося **.**.**** года в г. Г*, со * образованием, не женатого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. С*, д. *, кв. **, работающего Д* Ж*, ранее судимого:

·        16.03.2011 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка 20 % в доход государства, наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.03.2011 года у Бурлакова П.В., находившегося в своей квартире № ** дома № * по ул. С* М* района г. Н. Новгорода, в которой ему предоставлена для проживания отдельная комната, возник преступный умысел направленный на хищение имущества, принадлежащего Т* и Т**.Реализуя свой преступный умысел 10.03.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, Бурлаков П.В., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, взломав дверь и открыв изнутри замок в двери, ведущей в комнату Т* и Т**, незаконно проник в нее, заведомо зная, что не имеет права заходить в комнату без разрешения Т* и Т**.Затем Бурлаков П.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитил с компьютерного стола, находящегося в комнате монитор марки «S*» модель «*», серийный номер *, в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Т*, со шкафа данной комнаты Бурлаков П.В. тайно похитил монитор марки «L*» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Т**.

С похищенным имуществом Бурлаков П.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бурлакова П.В., Т* был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей и Т** был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Бурлаков П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. На момент совершения преступления судимости не имел \лд 80\. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Состоит на учете у * с 2009 года с диагнозом «*» /лд 82/. На учете у психиатра не состоит \лд 83\. Ограниченно годен к военной службе по ст. 58 «б» (*) /лд 85/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно \лд 87\. Со слов потерпевших возместил ущерб им.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы, без дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств позволяет сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Приговором Московского районного суда г. Н. Новгорода от 16.03.2011 г. Бурлаков П.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Ему назначено наказание с применением ст. 69 ч.2 УК РФ 1 год 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка 20 % в доход государства, наказание не отбыто. Приговор Московского районного суда г. Н. Новгорода от 16.03.2011 г. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурлакова П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Бурлакова П.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. С*, д. *, кв. **.

Меру пресечения Бурлакову П.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент коробки из-под монитора марки «S*» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор Московского районного суда г. Н. Новгорода от 16.03.2011 г., которым Бурлаков П.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка 20 % в доход государства исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.