Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 18 мая 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственных обвинителей прокурора Московского района г. Н. Новгорода Мишенина В.И., помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Григорьевой О.С.,

подсудимого Новикова И. В.,

защитника Митрофановой Е.В.,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

·        НОВИКОВА И. В., родившегося **.**.**** г. в г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, женатого, имеющего на иждивении сына **.**.**** года рождения, не работающего, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Л*, д. * кв. **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.12.2010 года у Новикова И.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Новиков И.В. 03.12.2010 года в период времени с 9 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, находясь у дома № ** по ул. Л* М* района г. Н. Новгорода, подошел к автомобилю марки «В*», белого цвета, регистрационный знак * регион, принадлежащему на праве собственности Т*.Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Новиков И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитил автомобиль марки «В*», белого цвета, регистрационный знак * регион, стоимостью 27 000 рублей, принадлежащий Т*,в котором находилась автомагнитола марки «K*», не представляющая материальной ценности.

С похищенным имуществом Новиков И.В. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Новиков И.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, сдав автомобиль в ООО «М*» на металлолом. В результате преступных действий Новикова И.В., Т* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 руб.

Новиков И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласился, вину признал полностью. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Подсудимому были разъяснены порядок и условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся. Явился с повинной /лд 76/. Не судим /лд 99-100/. На учете у психиатра не состоит /лд 129/. Состоит на учете у * с 2001 года с диагнозом: «с*» /лд 128/. По месту жительства характеризуется неудовлетворительно /лд 133/. Имеет на иждивении малолетнего ребенка Н*, **.**.**** года рождения /лд 98/. Обращался за медицинской помощью по поводу травмы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении * ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания ограничения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

При определении наказания, назначаемого подсудимому, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о его личности, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и считать назначенное подсудимому наказание условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

Потерпевшим Т* заявлен гражданский иск на сумму 27 000 рублей. В судебном заседании иск на указанную сумму подтвержден, соответствует предъявленному обвинению. Подсудимый иск на сумму 27000 рублей признал. Согласно ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению, с подсудимого в его пользу взыскивается 27000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВИКОВА И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Новикова И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. Л*, д. * кв. **.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора суда в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 22 марта 2011 года по 18 мая 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего Т* удовлетворить. Взыскать с Новикова И. В. в пользу Т* в счет возмещения ущерба 27000 рублей.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства на автомобиль марки В*, 4 деформированных фрагмента автомобиля марки В*,автомагнитолу марки «K*» передать по принадлежности Т*;копию приемо – сдаточного акта № * от 03.12.2010 г. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 г.