Приговор по уголовному делу по ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 13 мая 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В., Григорьевой О.С.,

подсудимой Головлевой Ю. О.,

защитников Караваева А.Е., Володиной Л.А.,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОЛОВЛЕВОЙ Ю. О., **.**.**** г.р., уроженки г. Г*, гражданки РФ, имеющей * образование, работающей п* в минимаркете, не замужней, имеющей * ребенка **.**.**** г.р., проживающей: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. * кв. **, ранее судимой:

·        26.09.2002 г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода, с изменениями, внесенными судом надзорной инстанции, по ст. 30 ч. 3, 228 ч. 3 п. «в» УК РФ на 6 лет лишения свободы, 18.06.2010 г. освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головлева Ю.О. 25.02.2011 года около 19 час. 00 мин. находилась в маршрутном такси № **, следовавшем от остановки общественного транспорта «С*» до остановки «Ш*» М* района г. Н.Новгорода. Находясь в салоне маршрутного такси Головлева Ю.О. увидела у передней двери ранее незнакомую ей гр. М*,в левой руке у которой находилась сумка коричневого цвета, застегнутая на молнию. У Головлевой Ю.О. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М*.Реализуя свой преступный умысел, 25.02.2011 года около 19 час. 00 мин. Головлева Ю.О. действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенной, что действует тайно, подошла сзади к М* левой рукой расстегнула замок на молнии сумки и тайно противоправно похитила принадлежащий М* кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1300 рублей. С похищенным имуществом Головлева Ю.О. вышла из автобуса на остановке общественного транспорта «ул. Ш*» М* района г.Н.Новгорода. Однако довести свой преступный умысел до конца Головлева Ю.О. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана около остановки сотрудниками милиции. В дальнейшем похищенное имущество у Головлевой Ю.О. было изъято. В результате совершенных Головлевой Ю.О. преступных действий имущество М*,на общую сумму 1400 рублей было поставлено в опасность незаконного отчуждения.

Головлева Ю.О. совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, раскаялась. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимой были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимая согласилась. Ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Подсудимая совершила неоконченное преступление средней тяжести. Вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась. Подсудимая судима \лд 77-78\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \лд 70, 71\. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно \лд 68\. Имеет на иждивении * ребенка Г* **.**.**** г.р., заболевания *,*..

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении * ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимой наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что подсудимой совершено неоконченное преступление, суд назначает подсудимой наказание с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Поскольку в действиях Головлевой Ю.О. имеет место рецидив преступлений, суд назначает ей наказание не смотря на смягчающие обстоятельства с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимой в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания ограничения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

При определении наказания, назначаемого подсудимой, с целью исправления подсудимой, с учетом данных об ее личности, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и считать назначенное подсудимой наказание условным с возложением обязанностей с учетом ее возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЛОВЛЕВУ Ю. О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить Головлевой Ю.О. наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Головлеву Ю.О. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. * кв. **.

Меру пресечения Головлевой Ю.О. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 25 февраля 2011 года по 26 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, в котором находились денежные средства в размере 1300 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей М* – считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.