Приговор по уголовному делу по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 11 мая 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Подгорнова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Нижнего Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимого Валетова А.И.,

защитника подсудимого в лице адвоката Тюлиной Т.С., представившей ордер № * от 04.05.2011г. и удостоверение № * от 27.10.2010г.,

секретаря Пырьевой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валетова А. И., родившегося **.**.**** года в городе Г*, гражданина РФ, образование *, женатого, имеющего на иждивении детей **** года рождения и **** года рождения, работающего без оформления в установленном законом порядке, проживающего по месту регистрации: г. Н.Новгород, проспект Л*, дом ** «*», квартира **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валетов А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

24 марта 2011 года около 19 часов 30 минут Валетов А. И., находился в маршрутном такси № **, следовавшем от остановки общественного транспорта «С*» до остановки общественного транспорта «улица Ш*» М* района города Нижнего Новгорода. Находясь в салоне маршрутного такси, Валетов А.И., увидел рядом с передней дверью ранее незнакомого ему гражданина Г*.У Валетова А.И. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Г*.Реализуя свой преступный умысел, 24 марта 2011 года около 19 часов 30 минут, Валетов А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, подошел сзади к Г*,и правой рукой из правого кармана куртки Г* тайно похитил принадлежащий Г* кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в размере 580 рублей. С похищенным имуществом Валетов А.И. вышел из автобуса на остановке общественного транспорта «улица Ш*» М* района города Нижнего Новгорода. Однако, Валетов А.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан около остановки сотрудниками милиции.

Всего Валетов А.И. пытался похитить имущество, принадлежащее Г* на общую сумму 580 рублей.

В судебном заседании подсудимый Валетов А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Потерпевший Г* в судебное заседание не явился, представил факсимильной связью в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела по правилам особого порядка, от участия в судебных прениях отказывается, наказание оставляет на усмотрение суда, примиряться не желает.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315,316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, подсудимый ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 74, 76/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 78/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд относит наличие у подсудимого двоих * детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд так же относит наличие у подсудимого хронического * заболевания, нахождение на иждивении, кроме * детей не работающей супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В связи с изложенным суд находит, что исправление подсудимого Валетова возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валетова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (Один год шесть месяцев) без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Валетову А. И. считать условным с испытательным сроком на 2 года (Два года).

Обязать Валетова А. И. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Валетову А. И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку, находящуюся на хранении у потерпевшего Г* - считать переданной по принадлежности, кошелек с денежными средствами в сумме 580 рублей, находящийся на хранении у Г* – считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 г.