Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.

защитника Мичуриной Ю.В.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дурнева Е. А., родившегося **.**.**** года в с. Г* г. Л* П* края, гражданина РФ, русского, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего по адресу: Н* область, С* район, с. В*, ул. Л*, **, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Дурнев Е.А. в период времени с 23 часов 15 октября 2010 года до 00 часов 10 минут 16 октября 2010 года, находясь у дома № ** по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, решил завладеть без цели хищения принадлежащим С* автомобилем «В*», регистрационный знак *. В осуществление задуманного Дурнев Е.А., действуя умышленно, достоверно зная о том, что не имеет права управлять вышеуказанным транспортным средством, подошел к данному автомобилю, камнем разбил стекло левой задней двери автомобиля, открыл переднюю левую дверь автомобиля и сел на водительское сиденье, после чего разбил чехол рулевой колонки, выдернул провода зажигания и, соединив их напрямую, попытался запустить двигатель машины. Завести мотор Дурневу Е.А. не удалось и тогда, не отказываясь от своих преступных намерений, он попросил проходивших мимо неизвестных ему ранее Ш* и Ш** толкнуть автомобиль. Ш* и Ш** толкнули автомобиль, однако двигатель автомобиля не запустился. При этом Ш* и Ш**, заподозрив, что автомобиль Дурневу Е.А. не принадлежит и он намеревается его угнать, задержали последнего, закрыв его в слоне автомашины, и вызвали сотрудников милиции.

Подсудимый Дурнев Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Дурнев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Дурневым добровольно, после консультации с защитникам, суд, учитывая мнение потерпевшего, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Дурнева Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина Дурнева в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Дурнева Е.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Дурневу суд учел содеянное им, данные о его личности.

Дурнев Е.А. ранее не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, характеризуется удовлетворительно, что, как и его явку с повинной, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств отягчающих считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего С* к подсудимому о взыскании в возмещение причиненного материального ущерба 4066 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина Дурнева в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дурнева Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Дурневу Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Дурнева Е.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Взыскать с Дурнева Е. А. в пользу С* в возмещение материального ущерба 4066 рублей.

Меру пресечения в отношении Дурнева Е.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания зачесть Дурневу Е.А. время содержания его под стражей в период с 13 по 27 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего С* автомобиль В* гос. номер *, лобовое стекло от этого автомобиля – передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.