Приговор по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 09 июня 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимого Егорова Д. А.,

защитника Глухова Ю.А.,

потерпевшей К*,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

·        Егорова Д. А., родившегося **.**.**** г. в г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений г* на рынке «Б*», зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, пр. Г*, д. ** кв. **, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. М*, д. ** кв. **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.12.2010 г. около 00 часов 30 минут Егоров Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у д. *** по М* М* района г. Н.Новгорода, где увидел ранее ему незнакомую К*,которая разговаривала по сотовому телефону. После разговора К* положила сотовый телефон в карман одежды. У Егорова Д.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. 25.12.2010 года около 00 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, Егоров Д.А. догнал К* и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил правой рукой шею последней, отчего К* испытала физическую боль. После чего Егоров Д.А. потребовал от К* передачи ему сотового телефона. К*, испугавшись возможного применения насилия со стороны Егорова Д.А., передала последнему имеющийся при ней сотовый телефон «S*» Имей: * с флеш-картой общей стоимостью 500 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Т*», на балансе которой находились денежные средства в размере 30 рублей. После чего Егоров Д.А., желая беспрепятственно скрыться с места совершения преступления толкнул К* в область спины, от чего последняя упала на землю, испытав физическую боль. С похищенным сотовым телефоном Егоров Д.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Егорова Д.А., согласно заключения эксперта №* от 12.01.2011 г. «у К* имелась: *, которая возникла от действия тупого предмета и могла образоваться от удара руками 25.12.2010 г., не причинив вреда здоровью». В результате преступных действий Егорова Д.А. К* был причинен материальный ущерб на сумму 530 рублей.

Егоров Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласился, вину признал полностью. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Подсудимому были разъяснены порядок и условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся. Явился с повинной /лд 111/. Не судим /лд 142,143/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 146,147/. В быту характеризуется положительно /лд 150,151, 154/. На производстве характеризуется положительно /лд 152/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

При определении наказания, назначаемого подсудимому, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о его личности, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и считать назначенное подсудимому наказание условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Егорова Д.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. М*, д. ** кв. **.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «S*», гарантийная карточка, товарный чек, находящиеся на хранении у потерпевшей К* считать переданными по принадлежности; мужскую куртку, находящуюся на хранении у свидетеля Б*, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.