Приговор по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 28 » апреля 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.

защитников Муркаевой А.А.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мазунова А. А., родившегося **.**.**** года в г. Г*, русского, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. К*, д. **, кв. *, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ

8 февраля 2010 года около 00 часов 45 минут Мазунов А.А., К* и А*,находясь возле школы МОУ СОШ № **, расположенной по адресу: г. Н.Новгород, ул. М*, д. **, вступили между собой в предварительный сговор о краже имущества, принадлежащего указанной выше школе. В осуществление задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Мазунов А.А., согласно достигнутой заранее договоренности о распределении ролей, пассатижами «перекусил» крепления двух секций металлического забора школы, демонтировав их таким образом, а затем вместе с А* и К*, полагая, что за ними никто не наблюдает, скрылись с места преступления и перенесли тайно похищенные ими секции изгороди стоимостью 3 000 рублей каждая во двор д. № * по ул. Л* М* района г. Н.Новгорода.

А* и К* осуждены приговором Московского районного суда г.Н.Новгорода от 17 декабря 2010 года.

Подсудимый Мазунов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Мазунов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Мазуновым А.А. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя потерпевшей стороны, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Мазунова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина Мазунова А.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимыми не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Мазунова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Мазунову суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Мазунов А.А. ранее не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, характеризуется удовлетворительно, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и, несмотря на то, что неоднократно он привлекался к административной ответственности, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мазунова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Мазунову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Мазунова А.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания зачесть Мазунову А.А. время содержания его под стражей 8 февраля 2010 года, а так же в период с 12 по 28 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся у представителя потерпевшей Д* две секции забора – возвратить по принадлежности; хранящиеся при уголовном деле пассатижи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 г.