Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 02 июня 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н., Тульской Е.В.,

подсудимого Лотырева Д. В.,

защитника Лапиной А.Т.,

потерпевшего С*,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

·        Лотырева Д. В., родившегося **.**.**** г. в г. Г*, гражданина РФ, с образованием * классов, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Ф*, д. ** «*» кв. **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.03.2011 года около 01 часа 30 минут Лотырев Д. В. находился в своей квартире № ** дома № ** «*» по улице Ф* С* района г. Н.Новгорода, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из гаража. С этой целью он взял из дома ножницы по металлу, отвертку и фонарик. С целью реализации преступного умысла Лотырев Д.В. направился к гаражному кооперативу, расположенному у дома №* по ул. М* М* района г. Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, Лотырев Д.В. 06.03.2011 года около 02 часов 00 минут подошел к гаражу № * принадлежащего С*.При помощи ножниц по металлу он перекусил дужку навесного замка запирающего дверь ворот вышеуказанного гаража. После чего Лотырев Д.В. незаконно проник в вышеуказанное помещение, в котором находился автомобиль «C*» государственный номер * принадлежащий С*.Лотырев Д.В. попытался при помощи заранее приготовленной им отвертки открыть замок водительской двери, но не смог. Не отказываясь от своего преступного умысла Лотырев Д.В. разбил ножницами по металлу правое заднее стекло автомобиля и открыл его. Воспользовавшись домкратом и ключом находившихся в гараже, принадлежащих С*,и действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, демонтировал и тайно похитил с автомашины 4 колеса в сборе: шины * марки «H*», стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей, диски штампованные * стоимостью 1200 рублей каждый, на общую сумму 4800 рублей, камера * стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 1600 рублей, колпаки оригинальные стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 1800 рублей. Из панели приборов при помощи отвертки принесенной им похитил оригинальную встроенную магнитолу стоимостью 22000 рублей.

С похищенным Лотырев Д.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лотырев Д.В. причинил значительный материальный ущерб С* на сумму 34200 рублей.

Лотырев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласился, вину признал полностью. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Подсудимому были разъяснены порядок и условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся. Заявил о явке с повинной /лд 78/. Не судим /лд 107-108/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 117-118/. По месту жительства характеризуется положительно /лд 116/. Уклоняется от мероприятий, связанных с призывом на в/службу с 01.04.2009 г. /лд 120/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания ограничения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

При определении наказания, назначаемого подсудимому, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о его личности, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и считать назначенное подсудимому наказание условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

Гражданский иск потерпевшего С* подлежит удовлетворению в сумме 64549 рублей в сумме, уточненной им в судебном заседании, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ- ущерб непосредственно от хищения имущества и связанным с хищением повреждением имущества потерпевшего.

Иск подтвержден доказательствами.

Подсудимый иск в сумме 64549 рублей признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лотырева Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, назначить ему наказание 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Лотырева Д.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. Ф*, д. ** «*» кв. **.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего С* удовлетворить в сумме 64549 рублей. Взыскать с Лотырева Д. В. в пользу С* в счет возмещения материального ущерба 64549 рублей.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис «О*», расписку на гараж, б/у колесо, домкрат, ключ «баллонник», чехол, 4 колеса в сборе, находящиеся на хранении у потерпевшего С*,считать переданными по принадлежности; одну пару кроссовок, джинсы, находящиеся на хранении у осужденного Лотырева Д.В., считать переданными по принадлежности; ножницы по металлу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № * УВД г. Н. Новгорода, уничтожить; ксерокопии свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса «О*», расписки на гараж – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу14.06.2011 г.