Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 19» апреля 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

адвоката Шушунова Н.С.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Наумовой С. А., родившейся **.**.**** года в г. Г*, русской, со * образованием, не замужней, имеющей на иждивении * ребенка, не судимой, проживающей в г. Н.Новгороде, ул. Я*, д. **, кв. *, не работающей

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

31 августа 2010 года при заполнении Ш* заявления о выдаче банковской пластиковой карты на получение кредита в торговой точке «С*», расположенной около остановки общественного транспорта «П*» М* района г.Н.Новгорода, присутствовала Наумова С. А.В этот же день Наумова С.А. помогала Ш* по просьбе последнего активировать пластиковую карту в уличном банкомате 4210 ОАО «С*», расположенном в филиале № *, по адресу: улица Б*, д.** М* района г.Н.Новгорода и при выполнении операций на получение денежных средств запомнила пин-код банковской карты. 3 сентября 2010 года около 11 часов Наумова С.А. находилась в квартире Ш* по адресу г.Н.Новгород ул. Я* д. ** кв.* вместе с гражданской супругой Ш*- Ш** и по просьбе последней помогала искать банковскую пластиковую карту и нашла её на верхней полке серванта, находящегося в зале. Заведомо зная, что на счету банковской пластиковой карты ЗАО «С*» имеются денежные средства, у Наумовой С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ш* Наумова С.А., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с полки серванта, находящегося в зале, тайно похитила не представляющую материальной ценности банковскую пластиковую карту ЗАО «С*» № *, на счете которой находилось 9 600 рублей, намереваясь впоследствии снять с неё денежные средства. Покинув квартиру № * д. ** по ул. Я* г.Н.Новгорода, подсудимая в этот же день 3 сентября 2010 года около 12 часов 37 минут Наумова С.А. в осуществление задуманого подошла к уличному банкомату * ОАО «С*», расположенному в филиале № *, по адресу: улица Б*, д. ** М* района г.Н.Новгорода и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с похищенной ранее у Ш* банковской пластиковой карты ЗАО «С*» сняла и тайно похитила поочередно в четыре приема в промежуток времени с 12 часов 38 минут по 12 часов 41 минут денежные средства суммами 6000 рублей, 2000 рублей, 1500 рублей, 100 рублей, всего на сумму 9 600 рублей, причинив потерпевшему Ш* значительный материальный ущерб на общую сумму 9 600 рублей.

Подсудимая Наумова С.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Наумова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Наумовой добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшего, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Наумовой С.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина Наумовой С.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимой не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Наумовой С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Наумовой С.А. суд учел содеянное ею, данные о ее личности, ее семейное положение, обстоятельства дела.

Наумова С.А. ранее не судима, вину свою признала и чистосердечно раскаялась, способствовала установлению истины по делу, имеет на иждивении * ребенка, что, наряду с ее явкой с повинной, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие ее вину. Обстоятельств, отягчающих наказание Наумовой, по делу не установлено, поэтому суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего Ш* к Наумовой С.А. о взыскании в возмещение материального ущерба 9 984 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимой в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Наумову С. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Наумовой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Наумову С.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Наумовой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Наумовой С. А. в пользу Ш* в возмещение материального ущерба 9 984 рубля.

Вещественные доказательства: хранящуюся в материалах уголовного дела копию заявления о выдаче банковской карты – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 г.