Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» апреля 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

защитника Тюлиной Т.С.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мареева Д. Ю., родившегося **.**.**** года в пос. Л* Б* района Г* области, русского, со * образованием, разведенного, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. К*, д. **, кв. **, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

19 февраля 2011 года около 11 часов Мареев Д. Ю., находясь у магазина «E*», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. Д* дом № **/, * по у неустановленной в ходе дознания женщины без цели сбыта приобрел за 1 000 рублей в двух свертках наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), а*, м* общей массой 0, 644 грамма. Два этих свертка с наркотическим средством Мареев Д.Ю. положил в левый внутренний карман своей куртки и, продолжая незаконно хранить наркотики при себе, направился в кафе «М*», расположенное в доме № * по ул. пр. Г* г.Н.Новгорода, где в тот же день около 12 часов был задержан сотрудником милиции. При личном досмотре Мареева Д.Ю. в левом кармане куртки было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе а*, м*, д* (г*) общей массой 0, 644 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Мареев Д.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Мареев Д.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Мареевым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Мареева без проведения судебного разбирательства.

Вина Мареева Д.Ю. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Мареева Д.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Марееву Д.Ю. суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное положение.

Мареев Д.Ю. в силу ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мареева Д. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Марееву Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Мареева Д.Ю. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства, пройти курс лечения от *.

Меру процессуального принуждения в отношении Мареева Д.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим средством общей массой 0, 590 грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ № * УВД по г.Н.Новгорода – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 г.