Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» апреля 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.защитника Тюлиной Т.С.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шагалова М. П., родившегося **.**.**** года в г. Горький, русского, со * образованием, разведенного, имеющего на иждивении * ребенка, судимого 12 июля 2006 года Ленинским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 17 апреля 2009 года по отбытию срока наказания, проживающего в г.Н.Новгороде, ул. М*, д. ***, кв. **, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

3 февраля 2011 года около 14 часов 30 минут Шагалов М. П. находился у дома № * по улице Г* М* района г.Н.Новгорода, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из хозяйственного помещения, относящегося к квартире № * вышеуказанного дома. Данным хозяйственным помещением пользуется А*,проживающая в квартире № * дома № * по ул. Г*. Реализуя свой преступный умысел, Шагалов М.П. 3 февраля 2011 года около 14 часов 30 минут подошел к двери хозяйственного помещения, расположенного около квартиры № * дома № * по улице Г* М* района г.Н.Новгорода и из корыстных побуждений ударом плеча выбил врезной замок входной двери, незаконно проник в вышеуказанное помещение и тайно похитил имущество принадлежащее А*,а именно: 3 парника стоимостью 1 500 каждый на общую сумму 4 500 рублей, лестницу-стремянку стоимостью 2 000 рублей, 3 сковороды стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей, тележку садовую стоимостью 1 300 рублей, а так же не представляющие материальной ценности 2 кастрюли емкостью 3 литра, 10 металлических столовых ложек, 10 металлических вилок, 2 металлические тарелки и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Похищенным в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей А* значительный материальный ущерб на общую сумму 8 700 рублей.

Подсудимый Шагалов М.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Так как Шагалов М.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Шагаловым М.П. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Шагалова М.П. без проведения судебного разбирательства.

Вина Шагалова М.П. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Шагалова М.П. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности причиненного действиями подсудимого ущерба потерпевшей А* свидетельствует стоимость похищенного у последней имущества, ее материальное положение и мнение потерпевшей по этому вопросу.

При назначении наказания Шагалову М.П. суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное положение, состояние его здоровья, обстоятельства дела.

Шагалов М.П. к уголовной ответственности привлекается не впервые, ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление в условиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, с 1997 года состоит на учете в * диспансере. Вместе с тем Шагалов, вину свою признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, имеет на иждивении * ребенка, по месту жительства соседями характеризуется положительно, страдает серьезным хроническим заболеванием, что, наряду с его явкой с повинной и добровольным возмещением причиненного потерпевшей вреда, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его наказание и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. При этом суд принял во внимание и мнение потерпевшей по вопросу о наказании.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шагалова М. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Шагалову М.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Шагалова М.П. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Шагалова М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 г.