Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 20» апреля 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

защитника Груздева Д.П.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Софронова А. М., родившегося **.**.**** года в с. Б* В* района Г* области, русского, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. К*, д. *, корп. *, кв. **, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

3 января 2011 года в период времени с 20 часов 00 мин. до 20 часов 30 Софронов A.M. совместно с сыном С* находились по месту своего проживания в квартире № ** дома № *\* по ул. К* М* района Г.Н.Новгорода. При этом Софронов A.M., на почве продолжительных личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, на кухне данной квартиры учинил ссору с С*,в ходе которой последние толкали друг друга руками. Затем Софронов A.M. и С* разошлись по разным комнатам данной квартиры. После произошедшей ссоры у Софронова A.M. на почве продолжительных личных неприязненных отношений к С* возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Софронов A.M., реализуя свой преступный умысел, 3 января 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 43 минут с целью причинения тяжкого вреда здоровью С* взял в комнате самодельный нож хозяйственно-бытового назначения, после чего вышел в прихожую, куда также вышел С*.Софронов A.M. и умышленно, держа данный нож в правой руке, нанес им один удар в область * С*, причинив тем самым последнему, согласно заключения эксперта № * от 25 февраля 2011 года: «*, причинив ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни».

Подсудимый Софронов А.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Софронов А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Софроновым А.М. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшего, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Софронова А.М. без проведения судебного разбирательства.

Вина Софронова А.М. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Софронову А.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Софронову А.М. суд учел содеянное им, данные о его личности, его возраст, состояние его здоровья, обстоятельства дела.

Софронов А.М. ранее не судим, является инвалидом * группы, вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, характеризуется удовлетворительно, в добровольном порядке возместил потерпевшему материальный ущерб, поэтому суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. При этом суд принял во внимание и мнение потерпевшего по вопросу о наказании.

Гражданский иск, заявленный прокурором Московского района г. Н.Новгорода в интересах Нижегородского филиала ОАО «Р*» о взыскании с Софронова А.М. 29 594 рублей 18 копеек в возмещение средств, затраченных на лечение С*,пострадавшего от умышленных преступных действий подсудимого, обоснован и подлежит безусловному удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Софронова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Софронову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в отношении Софронова А.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Софронова А. М. в пользу Нижегородского филиала ОАО «Р*» в возмещение материального ущерба 29 594 рублей 18 копеек.

Вещественные доказательства: хранящийся при уголовном деле нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 г.