Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 19» апреля 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.защитника Гайдученя А.В.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурунова Н. В., родившегося **.**.**** года в г. Нижнем Новгороде, русского, гражданина РФ, со * образованием, холостого, судимого 2 февраля 2010 года Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 33 ч. 5 - ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающего в г.Н.Новгороде, ул. Р*, д. **, кв. **, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

21 ноября 2010 года Бурунов Н.В., находясь в гостях у своей знакомой Т* по адресу: г. Н.Новгород, М* район, ул. Г*, д. **, кв. **, на тумбе в комнате указанной квартиры увидел сотовый телефон «S*» и решил похитить его. В тот же день около 23 часов 30 минут Бурунов Н.А., реализуя свой преступный умысел, прошел в комнату и, воспользовавшись тем, что Т* находится в кухне, а присутствующая в комнате Б* не обнаруживает преступный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Т* сотовый телефон марки «S*» имей * стоимостью 9 000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Бурунов Н.В. квартиру потерпевшей покинул. Впоследствии подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т* значительный материальный ущерб в размере 9 000 рублей.

Подсудимый Бурунов Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Бурунов Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Буруновым Н.В. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Бурунова Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина Бурунова Н.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Бурунова Н.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности причиненного действиями подсудимого ущерба потерпевшей Т* свидетельствует стоимость похищенного у последней имущества, ее материальное положение и мнение потерпевшей по этому вопросу.

При назначении наказания Бурунову Н.В. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Бурунов Н.В. вину свою признал и раскаялся, в добровольном порядке возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб, что следует рассматривать как смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем, принимая во внимание, что Бурунов к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим, более того, вновь совершил отнесенное законом к категории средней тяжести преступление в период испытательного срока при его условном осуждении к лишению свободы и по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, суд считает необходимым, отменив условное осуждение Бурунова к лишению свободы по предыдущему приговору, назначить ему реально связанное с лишением свободы наказание с отбыванием его при этом в исправительной колонии общего режима, которое способствовало бы его исправлению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бурунова Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Бурунова Н.В. по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 2 февраля 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить назначенное Бурунову Н.В. наказание по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 2 февраля 2010 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Бурунову Н. В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания Бурунову Н.В. исчислять с 19 апреля 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть Бурунову Н.В. время содержания его под стражей в период с 15 по 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Бурунова Н.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: хранящийся при деле товарный чек на сотовый телефон, закупочный акт на сотовый телефон – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 г.