Приговор по ст. 109 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 12 апреля 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нариной Н.Н., помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимого Бедняшина А.В.,

защитников Тюлиной Т.С., Августинович Л.А.,

потерпевших К*,П**,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  • БЕДНЯШИНА А. В., родившегося **.**.**** г. в г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. Г*, д. * кв. ** комн. *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бедняшин А.В. 5 октября 2010 года в период времени с 15 часов до 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своей комнате в коммунальной квартире по адресу: г. Н.Новгород, ул. Г*, д. *, кв. **, комната №*. В то же время в комнате №* указанной квартиры находилась соседка Бедняшина А.В. П*.

Бедняшин А.В., не имея намерения причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также смерть П*,пренебрегая требованиями безопасности при обращении с источниками открытого огня, относясь к ним легкомысленно, уснул на диване комнаты с непотушенной сигаретой в руке.

От непотушенной сигареты произошло возгорание дивана, которое привело к возникновению пожара и вызвало задымление в квартире № **, д. * по ул. Г* г. Н.Новгорода.

В результате неосторожных действий Бедняшина А.В., приведших к возникновению пожара, произошло задымление кв. **, д. * по ул. Г* г. Н.Новгорода и насыщение воздуха в указанном помещении продуктами горения, в том числе оксидом углерода.

Продукты горения попали в дыхательные органы потерпевшей П*, в результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде *.

В результате отравления оксидом углерода потерпевшей П* был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, ввиду чего она скончалась на месте происшествия.

Между телесными повреждениями в виде отравления оксидом углерода, причиненными в результате преступного легкомыслия Бедняшина А.В., и смертью П* имеется прямая причинно-следственная связь.

Бедняшин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевшие, государственный обвинитель согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся, принес извинения потерпевшим. Не судим /лд 163/. На учете у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 164, 165/. По месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 162/. Имеет заболевания: * /лд 159-160/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств, наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего П** подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ в его пользу взыскивается с подсудимого 32 788 рублей в счет возмещения материального ущерба расходы, связанные с погребением потерпевшей П* его матери. Расходы подтверждены исковым заявлением, квитанциями *, *, кассовыми чеками, заказом на организацию похорон, накладной от 07.10.2010 г. Сторона защиты исковые требования потерпевшего не признала.

В соответствии со ст. 150, 151, 1100,1101 ГК РФ в его пользу с подсудимого взыскивается в счет компенсации морального вреда 80000 рублей за утрату в результате причинения подсудимым смерти по неосторожности близкому для потерпевшего П** человека- матери. Учитывается разумность и справедливость компенсации. Сторона защиты исковые требования потерпевшего не опровергла.

В остальной части в иске отказывается. Другие материальные требования документально не подтверждены, к совершенному подсудимым преступлению не относятся. Заявленная потерпевшим сумма компенсации мотального вреда на сумму превышающую 80000 рублей им не обоснована.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бедняшина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бедняшина А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства по адресу: г. Н.Новгород, ул. Г*, д. * кв. ** комн. *, не совершать правонарушения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бедняшину А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Бедняшина А. В. в пользу П** в счет возмещения материального ущерба 32 788 рублей, в счет компенсации морального вреда 80000 рублей.

В остальной части в иске отказать.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 г.