Приговор по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«9» марта 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.

защитника Маровой Н.Б.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова А. А., родившегося **.**.**** года в г. Г*, русского, со * образованием, холостого, судимого 01.09.2003 года Канавинским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 26 мая 2010 года по отбытию срока наказания, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. А*, д. **, кв. *** ( зарегистрирован по адресу: г. Н.Новгород, ул. З*, д. *, кв. ** ), не работающего

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

Имея целью хищение чужого имущества, 31.07.2010 года около 3 часов ночи Смирнов А.А. подошел к припаркованному возле дома № * по ул. Л* М* района г. Н.Новгорода и принадлежащему К* автомобилю В* государственный регистрационный номер *, в осуществление задуманного, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает и помешать не сможет, с помощью заранее приготовленных ножниц открыл замок правой передней двери автомобиля, незаконно проник в его салон и тайно похитил из него автомагнитолу «P*» стоимостью 5 000 рублей. С места преступления Смирнов А.А. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К* значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Кроме того, 24 декабря 2010 года около 3 часов ночи Смирнова А.А. с целью кражи чужого имущества подошел к припаркованному во дворе дома № ** по ул. К* М* района г. Н.Новгорода и принадлежащему Р* автомобилю В* государственный регистрационный номер *, в осуществление задуманного, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает и помешать не сможет, с помощью заранее приготовленных ножниц открыл замок левой передней двери автомобиля, незаконно проник в его салон и тайно похитил из него автомагнитолу «S*» стоимостью 8 000 рублей. С места преступления Смирнов А.А. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р* значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Подсудимый Смирнов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Смирнов А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Смирновым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевших, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Смирнова без проведения судебного разбирательства.

Вина Смирнова А.А. в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Смирнова как два преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности причиненного действиями Смирнова ущерба потерпевшим свидетельствуют стоимость и целевое предназначение похищенного у них имущества, мнение последних по этому вопросу.

При назначении наказания Смирнову А.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, наличие у него серьезного заболевания.

Смирнов свою вину признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, что, наряду с его явками повинной и состоянием его здоровья, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие ответственность. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то обстоятельство, что Смирнов к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим и вновь совершил целый ряд преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, вскоре после освобождения его из мест лишения свободы, где зарекомендовал он себя с отрицательной стороны. Отягчающим наказание Смирнова обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. По мнению суда, Смирнов заслуживает наказания, лишь реально связанного с изоляцией от общества, которое способствовало бы его исправлению.

Заявленные к подсудимому Смирнову А.А. в возмещение материального вреда потерпевшей К* на сумму 5000 рублей и потерпевшей Р* на сумму 8000 рублей гражданские иски подлежат безусловному удовлетворению, поскольку вина Смирнова в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Смирнова А. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое из преступлений.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Смирнову А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Смирнову А.А. исчислять с 19 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Смирнова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Смирнова А. А. возмещение материального ущерба в пользу К* 5000 рублей, в пользу Р* – 8000 рублей.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевших К* и Р* свидетельства о регистрации их транспортных средств – передать последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06.05.2011 г.