Приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 22» марта 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием прокурора Годухиной Е.В.

адвокатов Муркаевой А.А., Панькиной М.В.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Королева Е. Е., родившегося **.**.**** года в г. Горький, русского, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г.Н.Новгороде, ул. Б*, д. *, кв. **, работающего в ООО «Т*«М*» с* обуви

Воронова М. А., родившегося 25 марта 1979 года в г. Г*, русского, со * образованием, женатого, судимого 8 июня 2005 года Воротынским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 8 апреля 2006 года условно-досрочно на 1 год 15 дней, 27 июля 2006 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 14 октября 2010 года по отбытию наказания, проживающего в г.Н.Новгороде, ул. Б*, д. *, кв. **, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

10 ноября 2010 года Королев Е.Е., Воронов М.А. и неустановленное следствием лицо распивали спиртные напитки совместно со своими знакомыми Ж* и З* в квартире Королева Е.Е. по адресу: г.Н.Новгород, М* район, Б*, д. * кв. **. После распития спиртных напитков 10 ноября 2010 года около 21 часа 30 минут Ж* и З* пошли домой. У Королева Е.Е., Воронова М.А. и неустановленного следствием лица возник умысел на открытое хищение имущества у Ж* и З*, в осуществление которого они тут же, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения и хищения чужого имущества настигли Ж* и З* у дома № * по ул. Е* М* района г.Н.Новгорода, где Воронов М.А., действуя совместно и согласовано с Королевым Е.Е. и неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ему роли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой в область груди З*,от которого последняя упала. В этот момент Королев Е.Е., действуя совместно и согласованно с Вороновым М.А. и неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ему роли стал удерживать З* в положении лежа, не позволяя встать и оказать сопротивление. Далее Воронов Н.А. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано с Королевым Е.Е., который удерживал З*,применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью открытого хищения имущества стали наносить удары руками и ногами по лицу и телу Ж*,причинив ему, согласно заключения эксперта * от 14 февраля 2011 года, «*» От полученных телесных повреждений Ж* потерял сознание. В этот момент Воронов М.А., Королев Е.Е. и неустановленное следствием лицо из карманов одежды Ж* открыто похитили денежные средства в сумме 2500 рублей, сотовый телефон марки «L* имей *» стоимостью 1200 рублей с сим-картой, а всего принадлежащее Ж* имущество на общую сумму 3 700 рублей. У З* открыто похитили серебряную цепочку длинной 60 см стоимостью 1 200 рублей, кольцо позолоченное с рубином стоимостью 800 рублей, сотовый телефон марки «M*» имей * стоимостью 700 рублей с сим-картой, а всего имущество на общую сумму 2700 рублей. С похищенным имуществом Воронов М.А., Королев Е.Е. и неустановленный следствием соучастник скрылись с места преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Подсудимые Королев и Воронов заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Королев и Воронов обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Королевым и Вороновым добровольно, после консультации с защитниками, суд, учитывая мнение потерпевших, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Королева и Воронова без проведения судебного разбирательства.

Вина Королева и Воронова в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимыми не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Королева Е.Е. и Воронова М.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания Королеву и Воронову суд учел содеянное ими, роль каждого в преступлении, данные о их личности, состояние здоровья Воронова М.А., страдающего серьезным заболеванием.

Королев Е.Е. ранее не судим, вину свою признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, что, наряду с его явкой с повинной, следует рассматривать как обстоятельства, смягчающие его вину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено, поэтому, несмотря на тяжесть совершенного им преступления, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Воронов М.А. вину свою признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что, как и его явку с повинной, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его наказание. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то обстоятельство, что Воронов к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим за умышленные корыстные преступление и вновь совершил аналогичное преступление в условиях опасного рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, поэтому, по мнению суда, Воронов заслуживает строгого наказания, лишь реально связанного с лишением свободы, которое способствовало бы его исправлению.

Гражданские иски, заявленные к подсудимым Королеву Е.Е. и Воронову М.А. о взыскании в возмещение материального ущерба потерпевшим Ж* 3 700 рублей и потерпевшей З* 2 700 рублей, а так же потерпевшим Ж* - 7 000 рублей в возмещение вреда морального обоснованы и подлежат удовлетворению в заявленных размерах, поскольку вина подсудимых в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Королева Е. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Королеву Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Королева Е.Е. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения в отношении Королева Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Воронова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Воронову М.А. исчислять с 22 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Воронова М.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать в возмещение причиненного материального ущерба с Королева Е. Е. и Воронова М. А. солидарно в пользу Ж* – 3 700 рублей, З*– 2 700 рублей.

Взыскать в пользу Ж* в возмещение морального вреда с Королева Е.Е. и Воронова М. А. – по 3500 рублей с каждого.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле 2 товарных чека на сотовые телефоны – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.