Приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«2» марта 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

защитника Муркаевой А.А.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Розановой Н. В., родившейся **.**.**** года в г. Г*, русской, со * образованием, замужней, судимой 30 декабря 2005 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся 3 ноября 2009 года условно-досрочно на 4 месяца 14 дней, проживающей в г. Н.Новгороде, ул. Г*, д. **, кв. ***, не работающей

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

28 августа 2010 года около 12 часов 00 минут Розанова Н.В., находясь в подъезде дома № ** по улице Г* М* района г. Н. Новгорода возле квартиры № ***, где проживают К* и К**, обнаружила, что внешняя металлическая дверь этой квартиры приоткрыта и увидела в кармане данной двери ключ. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества Розанова Н.В., открыв найденным ключом замок второй деревянной двери, незаконно проникла в вышеуказанную квартиру и тайно похитила, принадлежащие К*: из комнаты № 1 шуруповерт марки «В*» стоимостью 1300 рублей, перфоратор марки «A*» стоимостью 4700 рублей, серебряную цепочку 925 пробы весом 7 грамм стоимостью 1000 рублей, серебряный крестик 925 пробы весом 5 грамм стоимостью 800 рублей, печатку серебряную 925 пробы весом 9 грамм с камнем «фианит» стоимостью 1 200 рублей. Из комнаты № 2 из хрустального фужера, находящегося в мебельной стенке, Розанова Н.В. тайно похитила три серебряных цепочки: одну - длинной 75 сантиметров 925 пробы весом 6 грамм и стоимостью 1 000 рублей, вторую - длинной 55 сантиметров 925 пробы весом 5 грамм и стоимостью 700 рублей, третью - длинной 55 сантиметров 925 пробы весом 5 грамм и стоимостью 700 рублей, крестик серебряный 925 пробы весом 2 грамма стоимостью 400 рублей, из барного шкафа тайно похитила: золотые сережки 585 пробы весом 3 грамма каждая общей стоимостью 4 000 рублей, серебряные серьги с камнем «фианит» 925 пробы весом 1,5 грамма каждая и общей стоимостью 800 рублей, серебряное кольцо 925 пробы весом 5 грамм стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в размере 10 000 рублей, две медали «В*», не представляющие материальной ценности. С мебельной стенки похитила две статуэтки в виде коней и подсвечник, не представляющие материальной ценности. В комнате № 3 из шкатулки на трельяже тайно похитила: две золотые цепочки 585 пробы длиной 75 сантиметров каждая и стоимостью 5 000 рублей каждая, золотую подвеску «близнецы» 585 пробы весом 4 грамма и стоимостью 3 000 рублей, крест золотой 585 пробы весом 2 грамма и стоимостью 1 100 рублей, два золотых перстня: один с камнем «александрит» 585 пробы весом 5.23 грамма и стоимостью 4 000 рублей, второй - с камнем «розовый топаз» 585 пробы весом 5 грамм и стоимостью 4 000 рублей, два обручальных кольца: одно 585 пробы весом 6,26 грамма и стоимостью 2 000 рублей, второе - весом 3,84 грамма и стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Розанова Н.В. скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Розановой Н.В. потерпевшей К* причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 53 700 рублей.

Подсудимая Розанова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Розанова Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Розановой добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Розановой Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина Розановой в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимой не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Розановой Н.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

О значительности причиненного действиями подсудимой ущерба потерпевшей К* свидетельствует стоимость и целевое предназначение похищенного у последней имущества, ее материальное положение и мнение потерпевшей по этому вопросу.

При назначении наказания Розановой суд учел содеянное ею, данные о ее личности, состояние ее здоровья, обстоятельства дела, мнение потерпевшей по вопросу о наказании.

Розанова Н.В. вину свою признала и чистосердечно раскаялась, активно способствовала установлению истины по делу, принесла свои извинения потерпевшей и приняла меры к возмещению причиненного материального ущерба, по месту жительства характеризуются положительно, что, наряду с ее явкой с повинной и наличием серьезного хронического заболевания, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее вину. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то, что Розанова к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судима за аналогичные умышленные преступления. Отсюда обстоятельством, отягчающим наказание Розановой, является рецидив преступлений. По мнению суда, Розанова заслуживает наказания, лишь реально связанного с лишением свободы, но с учетом ее материального положения, без штрафа.

Гражданский иск к Розановой Н.В., заявленный потерпевшей К* о взыскании 39700 рублей в возмещении материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимой в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Розанову Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Розановой Н.В. исчислять со 2 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Розановой Н.В. изменить, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать в возмещение причиненного материального ущерба с Розановой Н. В. в пользу К* – 39 700 рублей.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей К* перфоратор в чемодане, шуруповерт в чемодане, хрустальный фужер, шкатулку, 2 золотых обручальных кольца, золотой перстень с камнем «александрит», серебряную цепочку с серебряным крестом, серебряную печатку, подсвечник, 2 статуэтки в виде коня, ключ - передать последней по принадлежности; хранящиеся при уголовном деле: залоговый билет, товарный чек на шуруповерт, товарный чек на перфоратор – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.