Приговор по ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» мая 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителей Григорьевой О.С.

адвоката Белычевой Е.С.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лобова И. С., родившегося **.**.**** года в г. Г*, русского, со средним образованием, холостого, не судимого, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. А*, д. **, кв. ***, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. С*, д. **, кв. **, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

16 февраля 2011 года около 15 часов Лобов И. С., находясь у подъезда № * дома № * по ул. К* М* района г.Н.Новгорода, увидел незнакомую ему ранее Я* и решил подвергнуть последнюю ограблению. В осуществление задуманного Лобов И.С. вошел в подъезд и, подойдя к Я*., из корыстных побуждений схватил одной рукой за сумку стоимостью 150 рублей, в которой находилось имущество Я*: 1 пакет сахарного песка весом 2,5 килограмма стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 850 рублей и, несмотря на законные требования Я* прекратить преступные действия, несколько раз дернул сумку на себя, пытаясь вырвать ее из рук потерпевшей. Однако Лобов И.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Я* закричала и смогла удержать сумку с имуществом в своих руках, а Лобов И.С, услышав звук открывающейся двери одной из квартир и, опасаясь быть задержанным, выбежал из подъезда. На крик Я* в подъезд вышли А* и А**, которые стали преследовать Лобова И.С. и задержали его у дома № *** по ул. М* М* района г.Н.Новгорода.

Подсудимый Лобов И.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Лобов И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Лобовым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Лобова И.С. без проведения судебного разбирательства.

Вина Лобова И.С. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Лобова И.С. по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Лобову суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Лобов И.С. вину свою признал и раскаялся, принес свои извинения потерпевшей, в силу ст. 86 УК РФ ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что следует рассматривать как обстоятельства, смягчающие его вину. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено, поэтому суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. При этом суд принял во внимание и мнение потерпевшей по вопросу о наказании.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лобова И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Лобову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Лобова И.С. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Лобова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей Я* сумку, денежные средства в размере 850 рублей, 1 пакет сахарного песка – передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 г.