Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 10 » мая 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

защитника Тюлиной Т.С.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Акимова Д. Н., родившегося **.**.**** года в г.Г*, русского, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. М*, д. 227, кв. **, работающего г* в ООО «Л*»

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

17 декабря 2010 года около 22 часов Акимов Д. Н. на площадке между четвертым и пятым этажами подъезда № * дома № *** по ул. М* М* района г. Н.Новгорода решил завладеть чужим имуществом и в осуществление задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений напал на находившуюся там же К* и, открыто похитив, снял с нее куртку-пуховик стоимостью 1500 рублей в кармане которой находились сотовый телефон «N*» стоимостью 3 500 рублей и наушники к нему стоимостью 300 рублей, отобрал сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились документы, а именно паспорт гражданина РФ и денежные средства в размере 1 000 рублей, принадлежащие последней, после чего с похищенным побежал по лестнице вниз и, не обращая внимание на законные требования К* вернуть принадлежащее ей имущество, скрылся с места преступления. Похищенным в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К* материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

Подсудимый Акимов Д.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Акимов Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Акимовым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Акимов Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

Вина Акимова Д.Н. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Акимова Д.Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Акимову Д.Н. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Акимов Д.Н. ранее не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся, характеризуется только положительно, трудоустроен, что, наряду с его явкой с повинной, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие ответственность и при отсутствии обстоятельств отягчающих считает возможным применить к Акимову ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Акимова Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Акимову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Акимова Д.Н. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Акимова Д.Н. оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 г.