Приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» мая 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Григорьевой О.С.

защитника Белычевой Е.С.

при секретаре Скворцовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимченко Д. А., родившегося **.**.**** года в г.Н.Новгород, русского, со * образованием, холостого, не судимого, зарегистрированного в г.Н.Новгороде, ул. ул. пр. М*, д. ** «*», кв. **, проживающего в г. Н.Новгороде, пр. Г*, д. **, кв. **, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ

10 февраля 2011 года около 21 часа 30 минут Тимченко Д.А., находясь на лестничной площадке в подъезде дома № ** по ул. пр. Г* М* района г.Н.Новгорода, увидел, что Н* - его соседка из квартиры № ** вышла из своей квартиры и не закрыла входную дверь и решил совершить тайное хищение чужого имущества. Тогда же Тимченко Д.А., во исполнение своего преступного умысла, заведомо зная, что не имеет права заходить в квартиру Н* без ее разрешения, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № ** дома № ** пр. Г* М* района г.Н.Новгорода и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки мебельной стенки, находящейся в зальной комнате, принадлежащие Н* золотые часы «Н*» стоимостью 25 000 рублей, с места преступления скрылся, а похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Тимченко Д.А. причинил Н* значительный материальный ущерб в размере 25 000 рублей.

Подсудимый Тимченко Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Тимченко Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Тимченко добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Тимченко Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина Тимченко Д.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Тимченко Д.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

О значительности причиненного действиями Тимченко ущерба потерпевшей Никитиной Е.Н. свидетельствуют стоимость похищенного у последней имущества, материальное положение потерпевшей, ее мнение по этому вопросу.

При назначении наказания Тимченко Д.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Тимченко Д.А. ранее не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что, наряду с его явкой с повинной, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие ответственность и при отсутствии обстоятельств отягчающих считает возможным применить к Тимченко ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, с учетом его материального положения, без штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тимченко Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тимченко Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Тимченко Д.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Тимченко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: золотые наручные часы марки «Н*», хранящиеся у потерпевшей Н* – передать последней по принадлежности; квитанцию, хранящуюся у свидетеля Ц* – передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 г.