Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 11 » мая 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.

защитника Тюлиной Т.С.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пентюрина А. В., родившегося **.**.**** года в г.Г*, русского, со * образованием, женатого, имеющего на иждивении * дочь, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. М*, д. **, работающего водителем-э* в ИП А*

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

13 марта 2011 года в период времени с 3 часов 30 минут до 3 часов 35 минут Пентюрин А.В., находясь у дома № ** по ул. Н* М* района г.Н.Новгорода, решил завладеть без цели хищения принадлежащим Р* и припаркованным там же автомобилем «В*» регистрационный знак *. В осуществление задуманного Пентюрин А.В., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, достоверно зная о том, что не имеет права управлять данным транспортным средством, подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл незапертую переднюю левую дверь, сел на водительское сидение, выдернул провода зажигания, соединил их напрямую и запустил двигатель данного автомобиля. Затем Пентюрин А.В. на принадлежащем Р* автомобиле В* регистрационный знак * скрылся с места преступления, доехал на нем до дома № ** * по ул. К* К* района г. Н.Новгорода, где угнанную автомашину оставил.

Подсудимый Пентюрин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Пентюрин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Пентюриным добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшего, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Пентюрина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина Пентюрина А.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Пентюрина А.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Пентюрину А.В. суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное положение, обстоятельства дела.

Пентюрин А.В. ранее не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся, в добровольном порядке возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении * дочь, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие ответственность и при отсутствии обстоятельств отягчающих считает возможным применить к Пентюрину ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пентюрина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пентюрину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Пентюрина А.В. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Пентюрина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего Р* документы и автомашину В*– передать последнему по принадлежности, хранящийся при уголовном деле диск с видеозаписью – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 г.