Приговор по ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «в,г», 162 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 18 мая 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Григорьевой О.С.,

подсудимого Ильичева А. Р.,

защитника Евдокимова В.Н.,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИЧЕВА А. Р., **.**.**** г.р., уроженца г. Н. Новгорода, гражданина РФ, имеющего * образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего: г. Н. Новгород, ул. Ш*, д. ** кв. **, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «в,г», 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.03.2011 года у Ильичева А. Р. возник преступный умысел, направленный па нападение в целях хищения имущества, из минимаркета «Л*», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. Б* около дома № *, для чего последний приготовил в качестве оружия нож. Осуществляя свой преступный умысел, 10.03.2011г. около 03 часов Ильичев А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к мипимаркету «Л*», расположенному около дома № * но ул. Б* М* района г. П.Новгорода в котором торговля в ночное время осуществляется через окно. Ильичев А.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, рукояткой ножа, заранее приготовленного для совершения преступления, используя его в качестве оружия, разбил стекло окна для ночной торговли минимаркета «Л*» и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья продавцу С*,а именно высказал угрозу применения ножа, потребовал у последней передачи денежных средств. С* опасаясь осуществления высказанных Ильичевым А.Р. угроз и применения в отношении неё насилия, передала Ильичеву А.Р. принадлежащие ей денежные средства в размере 500 рублей. После чего Ильичев А.Р. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив С* материальный ущерб в размере 500 рублей.

Ильичев А.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Кроме того, 15.03.2011 года около 19 часов у Ильичева А. Р. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества из минимаркета «Л*», расположенною по адресу г. Н.Новгород М* района ул. Б* около дома № *. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Ильичев А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в указанный минимаркет, толкнул дверь прилавка, отчего крючок, на который дверь была закрыта, сломался и незаконно проник за прилавок. После чего Ильичев А.Р. подошел к кассовому аппарату, около которого находилась продавец С* и желая подавить возможное сопротивление со стороны последней, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнув ее рукой в плечо. С* опасаясь дальнейшего применения насилия, вышла па улицу. А Ильичев А.Р. действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из ящика кассового аппарата принадлежащие индивидуальному предпринимателю М* денежные средства в размере 2701 рубль 60 копеек, а также с полки под кассовым аппаратом 6 пачек сигарет «L*» стоимостью 16 рублей 66 копеек каждая, на общую сумму 99 рублей 96 копеек. С похищенным Ильичев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю М* материальный ущерб в размере 2801 рубль 56 копеек. Впоследствии похищенное у Ильичева А.Р. было изъято.

Ильичев А.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, 23.03.2011 года у Ильичева А. Р. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, 23.03.2011 г. около 02 часов Ильичев А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к минимаркету «Л*», расположенному около дома № * по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода, в котором торговля осуществляется через окно. Ильичев А.Р. действуя умышленно, из корыстных побуждений взял в руку имеющийся у него брелок с заостренным концом, внешне похожий на нож. Используя его в качестве оружия, Ильичев А.Р. в окно для торговли в ночное время, просунул руку и высказал находящемуся в минимаркете продавцу М* угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно угрозу убийством, демонстрируя при этом брелок с заостренным концом, внешне похожим на нож. После чего Ильичев А.Р. потребовал от последней передачи денежных средств. М* опасаясь применения в отношении нее насилия, передала Ильичеву А.Р. принадлежащие ей денежные средства в размере 1000 рублей. После чего, Ильичев А.Р. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив М* материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Ильичев А.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил три тяжких преступления. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, частично в сумме 2049 рублей и 6 пачек сигарет «L*» возместил ущерб /лд 16, 73/. Подсудимый не судим /лд 167/. На учете у нарколога не состоит /лд 168/. Состоит на учете у * с 2002 года с диагнозом «*» /лд 170/. По заключению экспертов – психиатров признан вменяемым /лд 133/. Ограниченно годен к военной службе /лд 174/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /лд 172/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, отсутствие отягчающих обстоятельств суд назначает подсудимому наказание с учетом требований с. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

При определении наказания, назначаемого подсудимому, с целью исправления подсудимого, с учетом данных об его личности, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и считать назначенное подсудимому наказание условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

Гражданский иск потерпевшей М* подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В ее пользу взыскивается с подсудимого 3552 рубля 60 копеек в счет возмещения материального ущерба. Исковые требования подтверждены доказательствами. Сторона защиты исковые требования потерпевшей не оспорила.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильичева А. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «в,г», 162 ч. 2 УК РФ, и назначить Ильичеву А.Р. наказание за каждое преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ по 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ильичеву А. Р. наказание 3 (года) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Ильичева А.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. Ш*, д. ** кв. **, а также трудоустроиться.

Меру пресечения Ильичеву А.Р. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из – под стражи с зале суда немедленно.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 16 марта 2011 года по 17 марта 2011 года, с 23 марта 2011 года по 18 мая 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей М* удовлетворить. Взыскать с Ильичева А. Р. в пользу М* 3552 рубля 60 копеек.

Вещественные доказательства: подшивку с указанием количества и наименования проданного за сутки товара в магазине «Л*», товарную накладную от 12.03.2011 г. – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; комплект ключей передать по принадлежности Ильичеву А.Р., а в случае невостребованности – уничтожить; брелок в виде заостренного пятигранника – уничтожить; денежные средства в размере 2049 рублей, 6 пачек сигарет «L*», находящиеся на хранении у потерпевшей М* – считать переданными по принадлежности; амбулаторную карту Ильичева А.Р., находящуюся на хранении в диспансерном отделении № * П* больницы № * – считать переданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 г.