Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» мая 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

защитника Митрофановой Е.В.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нагаева Е. В., родившегося **.**.**** года в г. Г*, русского, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. Н*, д. **, кв. ***, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

15 марта 2011 года Нагаев Е. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру № ** дома № ** по улице Н* М* района г.Н.Новгорода, где проживает его знакомый, инвалид * группы, С*. Нагаев Е.В. знал, что С* хранит денежные средства под клеенкой стоящего в зальной комнате стола. У Нагаева Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и, реализуя его, в тот же день около 14 часов Нагаев Е.В. попросил С* принести ему из кухни стакан воды. Воспользовавшись тем, что С* вышел из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, Нагаев Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из-под клеенки на столе принадлежащие С* денежные средства в сумме 7 000 рублей. С похищенными денежными средствами Нагаев Е.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Нагаев Е.В. причинил С* значительный материальный ущерб в размере 7 000 рублей.

Подсудимый Нагаев Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Нагаев Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Нагаевым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, потерпевшего, считает возможным постановить приговор в отношении Нагаева Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина Нагаева Е.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Нагаева Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности причиненного действиями подсудимого ущерба потерпевшему С* свидетельствует количество похищенных у последнего денежных средств, его материальное положение и мнение потерпевшего по этому вопросу.

При назначении наказания Нагаеву Е.В. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Нагаев Е.В. вину свою признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Нагаева, по делу не установлено, поэтому суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Гражданский иск С* к подсудимому Нагаеву Е.В. о взыскании в возмещение ущерба 7 000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в заявленном размере.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Нагаева Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Нагаеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Нагаева Е.В. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Нагаева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Нагаева Е. В. в возмещение материального ущерба в пользу С* 7 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.