Приговор по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» мая 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.

защитника Тюлиной Т.С.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Болдина М. Я., родившегося **.**.**** года в г. Н.Новгород, т*, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, пер. С*, д. *, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

8 апреля 2011 года около 19 часов 00 минут Болдин М. Я., находясь в автобусе маршрута № **, следовавшего от остановки общественного транспорта «ст. метро Б*» до остановки общественного транспорта «Н*» М* района г.Н.Новгорода, увидел у задней двери ранее незнакомую ему М* и решил похитить ее имущество. Болдин М.Я., действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенным, что действует тайно, подошел к М* сзади, правой рукой расстегнул замок на молнии сумки и тайно похитил принадлежащий М* кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 250 рублей. С похищенным имуществом Болдин М.Я. вышел из автобуса на остановке общественного транспорта «Н*» М* района г.Н.Новгорода, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как фактически тут же был задержан наблюдавшими за его преступными действиями сотрудниками милиции. В дальнейшем похищенное имущество у Болдина М.Я. было изъято. В результате совершенных Болдиным М.Я. преступных действий имущество М* на общую сумму 550 рублей было поставлено в опасность незаконного отчуждения.

Подсудимый Болдин заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Болдин М.Я. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Болдиным добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, потерпевшей, считает возможным постановить приговор в отношении Болдина М.Я. без проведения судебного разбирательства.

Вина Болдина М.Я. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Болдина М.Я. по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Болдину суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела, его семейное положение.

Болдин М.Я. в силу ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Болдина М. Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Болдину М.Я. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Болдина М.Я. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Болдина М.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку и кошелек с денежными средствами в размере 250 рублей, хранящиеся у потерпевшей М* – передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 г.