Приговор по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 27 мая 2011 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимой Комаровой Е. В.,

защитника Белычевой Е.С.,

при секретаре Романовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комаровой Е. В., **.**.**** г.р., уроженки г. Г*, гражданки РФ, имеющей * образование, не замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Н. Новгород, ул. К*, д. * кв. ***, проживающей по адресу: г. Н. Новгород, ул. Н*, д. ** кв. **, ранее судимой:

·        23.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Сормовского района г. Н. Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 31.01.2011 года постановлением Сормовского районного суда г. Н. Новгорода испытательный срок, установленный приговором суда, продлен на 1 месяц, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комарова Е.В. 17.12.2010г. около 21 часа 00 минут находилась у д. * по ул. У* М* района г. Н.Новгорода. У нее возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Комарова Е.В., действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, подбежала сзади к К*,схватила одной рукой за ручки ее сумки, не представляющей материальной ценности, в которой находилось имущество К*: кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в размере 950 рублей, сотовый телефон «N*» IMEI: *, стоимостью 500 рублей, на балансе которого находились денежные средства в размере 90 рублей, всего имущества на общую сумму 1540 рублей, и потянула на себя, пытаясь вырвать. Комарова Е.В. свою другую руку засунула внутрь сумки и, пыталась похитить из нее указанное имущество К*,не смотря на законные требования К* прекратить преступные действия. Однако Комарова Е.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как К* смогла удержать свою сумку с ее имуществом, а также действие Комаровой Е.В. были пресечены Б* и К*.

Комарова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласилась, вину признала полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимой были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимая согласилась. Ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Подсудимая совершила неоконченное преступление средней тяжести. Вину признала полностью, раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением. Подсудимая ранее судима \ лд 32-34\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \ лд 39, 40\. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, имеет заболевание *, \ лд 41\.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Комаровой Е.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с совершением Комаровой Е.В. неоконченного преступления, суд назначает ей наказание с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимой в виде лишения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. При определении наказания, назначаемого подсудимой, с целью исправления подсудимой, с учетом данных об ее личности, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и считать назначенное подсудимой наказание условным с возложением обязанностей с учетом ее возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

Судом установлено, что Комарова Е.В. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Сормовского района г. Н. Новгорода от 23.06.2010 г. совершила умышленное преступление средней тяжести. С учетом данных о личности Комаровой Е.В., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Комаровой Е.В. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 3 Сормовского района г. Н. Новгорода от 23.06.2010 г. в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Сормовского района г. Н. Новгорода от 23.06.2010 г. в отношении Комаровой Е.В. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарову Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, назначить наказание 6 месяцев (шесть месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Комарову Е.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. Н*, д. ** кв. **.

Меру пресечения Комаровой Е.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 14 апреля 2011 года по 27 мая 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Сормовского района г. Н. Новгорода от 23.06.2010 г. в отношении Комаровой Е.В. исполнять самостоятельно. Сохранить Комаровой Е.В. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 3 Сормовского района г. Н. Новгорода от 23.06.2010 г.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, денежные средства в размере 950 рублей, сотовый телефон «N*» - передать по принадлежности потерпевшей К*.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.