Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ (Тайное хищение чужого имущества)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 27 июня 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственного обвинителя Нижегородского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Журавлевой Е. С.,

подсудимых Свинкина С. А. и Трушкина В. В.,

защитников Мещерякова С.М., Митрофанова С.Г.,

представителя потерпевшего Ж*,

секретаря Романовой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

·        Свинкина С. А., родившегося **.**.**** г. в с/з Д* Л* района Г* области, гражданина РФ, со * образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении трех * детей, работающего с* в ОАО «Н*» цехе № **, проживающего по адресу: Н* область, Б* район, пос. Б*, ул. К*, д. **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

·        Трушкина В. В., родившегося **.**.**** г. в г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, женатого, * детей не имеющего, работавшего с* в ОАО «Н*» цехе № **, зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул. Д*, д. * кв. **, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. С*, д. * кв. **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С* цеха № ** ОАО «Н*» Свинкин С. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в составе группы лиц по предварительному сговору со С* цеха № ** ОАО «Н*» Трушкиным В. В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «Н*» при следующих обстоятельствах:

04. 05. 2011 года около 06 часов 30 минут работники цеха № ** ОАО «Н*», расположенного по адресу: Н. Новгород М* район ул. С*, ** - Свинкин С. А. и Трушкин В. В., решили совершить хищение лома цветного металла с открытой неохраняемой площадки для отгрузки металла, расположенной на территории цеха № ** ОАО «Н*». Осуществляя свой преступный умысел около 11 часов 00 минут вышеуказанного дня Свинкин С. А., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, и по предварительному сговору с Трушкиным В. В., прошли на открытую площадку отгрузки лома металла, находящуюся в территории цеха № ** ОАО «Н*», расположенного по адресу: Н.Новгород М* район ул. С*, **. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, согласно распределенным ролям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору друг с другом, с целью незаконного обогащения Свинкин С. А. и Трушкин В. В. тайно похитили с данной площадки 1 кг 900 грамм лома меди типа *, стоимостью 195 рублей за 1 кг на сумму 370 рублей 50 копеек, 1 кг. 800 грамм лома бронзы типа * стоимостью 130 рублей за 1 кг на сумму 234 рубля 00 копеек, 6 кг 500 грамм лома стали марки *, стоимостью 55 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 357 рублей 50 копеек, 11 кг 700 грамм лома алюминиевого сплава типа *, стоимостью 37 рублей за 1 кг на сумму 432 рубля 90 копеек, всего на сумму 1394 рублей 90 копеек, перенесли его и спрятали похищенное в ящик для переодевания Свинкина С. А., находящийся в административном здании цеха № ** ОАО «Н*». Похищенный лом металла Свинкин С. А. и Трушкин В. В. рассчитывали продать в один из пунктов приема лома металла, а вырученные от продажи похищенного деньги разделить поровну и потратить на личные нужды.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, по окончании рабочей смены, около 15 часов 30 минут этого же дня, Свинкин С. А. и Трушкин В. В. сложили похищенный лом металла в две принесенные с собой сумки, спрятали их под верхней одеждой и вышли с похищенным через проходную цеха № ** с охраняемой территории ОАО «Н*». Похищенный лом металла Свинкин С. А. и Трушкин В. В. погрузили в личный автомобиль Свинкина С. А. марки В* гос. № *, стоящий за территорией ОАО «Н*» в 30 метрах от проходной ОАО «Н*» и в это время были задержаны сотрудником * ОВД.

Своими действиями Свинкин С. А. и Трушкин В. В. причинили ущерб ОАО «Н*» на сумму 1394 рублей 90 копеек.

Свинкин С. А. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

С* цеха № ** ОАО «Н*» Трушкин В. В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в составе группы лиц по предварительному сговору со С* цеха № ** ОАО «Н*» Свинкиным С. А.. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «Н*» при следующих обстоятельствах:

04. 05. 2011 года около 06 часов 30 минут работники цеха № ** ОАО «Н*», расположенного по адресу: Н.Новгород С*, ** - Свинкин С. А. и Трушкин В. В., решили совершить хищение лома цветного металла с открытой неохраняемой площадки для отгрузки металла, расположенной на территории цеха № ** ОАО «Н*». Осуществляя свой преступный умысел около 11 часов 00 минут вышеуказанного дня, Трушкин В. В. действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, и по предварительному сговору со Свинкиным С. А. прошли на открытую площадку отгрузки лома металла, находящуюся в территории цеха № ** ОАО «Н*», расположенного по адресу: Н.Новгород С*, **. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, согласно распределенным ролям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору друг с другом, с целью незаконного обогащения Свинкин С. А. и Трушкин В. В. тайно похитили с данной площадки 1 кг 900 грамм лома меди типа МЗ, стоимостью 195 рублей за 1 кг на сумму 370 рублей 50 копеек, 1 кг. 800 грамм лома бронзы типа * стоимостью 130 рублей за 1 кг на сумму 234 рубля 00 копеек, 6 кг 500 грамм лома стали марки *, стоимостью 55 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 357 рублей 50 копеек, 11 кг 700 грамм лома алюминиевого сплава типа *, стоимостью 37 рублей за 1 кг на сумму 432 рубля 90 копеек, всего на сумму 1394 рублей 90 копеек, перенесли его и спрятали похищенное в ящик для переодевания Свинкина С. А., находящийся в административном здании цеха № ** ОАО «Н*». Похищенный лом металла Свинкин С. А. и Трушкин В. В. рассчитывали продать в один из пунктов приема лома металла, а вырученные от продажи похищенного деньги разделить поровну и потратить на личные нужды.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, по окончании рабочей смены, около 15 часов 30 минут этого же дня, Свинкин С. А. и Трушкин В. В. сложили похищенный лом металла в две принесенные с собой сумки, спрятали их под верхней одеждой и вышли с похищенным через проходную цеха № ** с охраняемой территории ОАО «Н*». Похищенный лом металла Свинкин С. А. и Трушкин В. В. погрузили в личный автомобиль Свинкина С. А. марки В* гос. № *, стоящий за территорией ОАО «Н*» в 30 метрах от проходной ОАО «Н*» и в это время были задержаны сотрудником * ОВД.

Своими действиями Свинкин С. А. и Трушкин В. В. причинили ущерб ОАО « Н*» на сумму 1394 рублей 90 копеек.

Трушкин В. В. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласились, вину признали полностью. Обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Подсудимым были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимые согласились. Ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, их материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый Свинкин С. А. совершил преступление средней тяжести, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся. Заявил о явке с повинной /лд 17/. Не судим /лд 85/. К административной ответственности привлекался за правонарушения в области дорожного движения /лд 86-87/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 89, 91/. По месту работы характеризуется положительно /лд 96/. По месту жительства характеризуется положительно /лд 93/. Имеет на иждивении троих * детей: С*, **.**.**** г.р., Г*, **.**.**** г.р., Г*, **.**.**** г.р. /102-104/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении * детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Подсудимый Трушкин В. В. совершил преступление средней тяжести, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся. Заявил о явке с повинной /лд 19/. Не судим /лд 116-117/. К административной ответственности не привлекался /лд 118/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 119-120/. По месту работы характеризуется положительно /лд 126/. По месту жительства характеризуется положительно /лд 124/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимым в виде штрафа. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свинкина С. А. и Трушкина В. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначить Свинкину С. А. и Трушкину В. В. наказание каждому штраф по 8000 рублей.

Меру пресечения Свинкину С. А. и Трушкину В. В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две сумки, в которых находятся 1 кг 900 грамм лома меди типа *, 1 кг 800 грамм лома бронзы типа *, 6 кг 500 грамм лома стали марки *, 11 кг 700 грамм лома алюминиевого сплава типа *, хранящиеся в цехе № ** ОАО «Н*» - передать по принадлежности ОАО «Н*».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор вступил в законную силу 08.07.2011 г.