Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ (Кража)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 17 июня 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г. Н. Новгорода Мишенина В.И.,

подсудимого Гордеева С. Ю.,

защитника Митрофановой Е.В.,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

·        Гордеева С. Ю., родившегося **.**.**** г. в г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего ИП Г*, ООО «М*» м* приборов учета воды, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. А*, дом № * корпус № * квартира № *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.05.2011 около 18 часов Гордеев С. Ю. на остановке общественного транспорта «К*» М* района г. Н.Новгорода осуществил посадку в маршрутное такси № **. У Гордеева C.Ю. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гордеев С.Ю., находясь в салоне маршрутного такси, во время следования между остановками общественного транспорта «К*» и «К**» М* района г. Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенным, что действует тайно, из сумки, находящейся при гр. К* похитил кошелёк стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами, в сумме 300 рублей. Своими действиями Гордеев С.Ю. причинил К* материальный ущерб в размере 800 рублей. Однако Гордееву С.Ю. не удалось довести до конца свой преступный умысел, так как его преступные действия были замечены и пресечены сотрудниками милиции. Гордеев С.Ю. был задержан. В результате преступных действий Гордеева С.Ю. имущество принадлежащее К* на общую сумму 800 рублей было поставлено в опасность незаконного отчуждения.

Гордеев С. Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого липа обстоятельствам.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласился, вину признал полностью. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Подсудимому были разъяснены порядок и условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Подсудимый совершил неоконченное преступление средней тяжести, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся. Не судим /лд 50/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 51-52/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /лд 54/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что подсудимым совершено неоконченное преступление, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания ограничения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

При определении наказания, назначаемого подсудимому, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о его личности, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным применить осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, и считать назначенное подсудимому наказание условным с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гордеева С.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. А*, дом № * корпус № * квартира № *.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 04 мая 2011 года по 05 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек с денежными средствами в сумме 300 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей К*, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 27.06.2011 г.