Приговор по по ст. 161 ч. 2 п `г` (грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 22 июня 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г. Н. Новгорода Мишенина В. И.,

подсудимого Кикеева С. А.,

защитника адвоката Глухова А. Ю., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Шаповаловой А. Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИКЕЕВА С. А., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, холостого, образование *, работающего ООО «С*», с*, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Ч*, д. **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кикеев С. А. 19. 04. 2011 г. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Кикеев С. А. 19. 04. 2011 года около 16.00 часов, распивая алкогольные напитки в закусочной, расположенной в д. * по ул. С* М* района г. Н. Новгорода, увидел в руках у находящегося в закусочной, ранее незнакомого ему П* денежные средства. У Кикеева С. А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих П*.Реализуя свой преступный умысел, 19. 04. 2011 года около 16.00 часов Кикеев С. А. увидев, как П* вышел из закусочной, пошел за П*.Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кикеев С. А. у д. * по ул. С* М* района г. Н. Новгорода, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил за плечи П*, и повалил П* на землю. Затем Кикеев С. А. сел на П* сверху, и нанес несколько ударов кулаком по телу П*.После этого Кикеев С. А. потребовал, чтобы П* передал ему денежные средства. П*,испугавшись дальнейшего применения насилия, передал Кикееву С. А. денежные средства в размере 50 рублей, однако Кикеев С. А., будучи уверенным в том, что у П* имеются денежные средства в большем количестве, из кармана куртки П* похитил денежные средства в сумме 2700 рублей. После чего Кикеев С. А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Кикеева С. А. П* был причинен материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства у Кикеева С. А. были изъяты.

Подсудимый Кикеев С. А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Кикеев С. А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за совершение которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Кикеевым С. А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Кикеев С. А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью.

Потерпевший П* в судебное заседание не явился. В заявлении, адресованном в Московский районный суд г. Н. Новгорода, просит рассмотреть дело в отношении Кикеева С. А. в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мишенин В. И. и защитник Глухов А. Ю. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кикеева С. А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Кикеева С. А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кикеева С. А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кикеевым С. А. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Кикеев С. А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении престарелых родителей. Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кикеева С. А. Отягчающих наказание Кикеева С. А. обстоятельств по делу не установлено.

Кикеев С. А. ранее не судим (л. д. 64, 65), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 79), по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 75, 76).

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Кикееву С. А. наказания ст. 64 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Кикееву С. А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида наказания, назначаемого Кикееву С. А., в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считать назначенное Кикееву С. А. наказание условным.

С учетом данных о личности Кикеева С. А. суд считает возможным не назначать Кикееву С. А. дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Адвокат Глухов Ю. А. участвовал в производстве предварительного расследования по назначению следователя, на основании п. 7 ч. 5 ст. 50 УПК РФ, процессуальные издержки: в размере 1192 рубля, состоящие из оплаты труда адвоката Глухова Ю. А. на предварительном следствии, по назначению, без заключения соглашения с клиентом, необходимо отнести за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Кикеева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить Кикееву С. А. наказание – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кикееву С. А.наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Зачесть в срок отбытия Кикеевым С. А. наказания время задержания Кикеева С. А. в порядке ст. 91-92 УПК РФ – с 19 апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года включительно.

Обязать осужденного Кикеева С. А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных при ГУИН МЮ по Нижегородской области в указанные данным органом дни и уведомлять орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных об изменении места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кикееву С. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за осуществление зашиты обвиняемого Кикеева С. А. адвокатом Глуховым Ю. А. на предварительном следствии – в размере 1192 рубля - отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2750 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего П*,считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 г.