Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 14 июня 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В.В., старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Юдина А. Е.,

защитника адвоката Соколова А.В.,

при секретаре Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЮДИНА А. Е., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, с * образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего и* в ООО «Д*», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Н*, д. ** кв. ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин Андрей Евгеньевич 17.03.2011 года около 15 часов находился у ночного клуба «С*», расположенном по адресу: д. ** по ул. Н* М* района, г. Н. Новгорода, где у неустановленного в ходе дознания молодого человека без цели сбыта незаконно приобрел для личного употребления за 2250 рублей наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую в своем составе м* общей массой 2, 434 грамма, находящийся в двух пакетиках. Тем самым Юдин А.Е. осуществил незаконное приобретение наркотического средства. После чего Юдин А.Е. пошел домой, где из приобретенных двух пакетиков он расфасовал в шесть экспресс - пакетиков. Затем 18.03.2011г. г. на автомашине «В*», регистрационный знак * он поехал в сторону д. ** по ул. Н*, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство. 18.03.2011 года около 04 часов 30 минут автомобиль «В*», регистрационный знак * у дома № ** по ул. Н*, М* района, г. Н. Новгорода он был остановлен сотрудниками милиции. При осмотре автомобиля «В*» регистрационный знак * было обнаружено: в кармане правой передней двери один пакетик в котором находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе м*, общей массой 0, 537 грамма и в кармане чехла правого переднего пассажирского сиденья портсигар, внутри которого находилось шесть экспресс пакетиков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе м*, общей массой 1, 897 грамма, всего общей массой 2,434 грамма, то есть в крупном размере.

Юдин А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, раскаялся. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее не судим /лд 53/. На учете у психиатра, нарколога не состоит /лд 58, 59/. По месту жительства характеризуется удовлетворительно /лд 60/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Юдину А.Е. наказания ст. 64 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Юдину А.Е. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида наказания, назначаемого Юдину А.Е., в соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о личности Юдина А.Е., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Юдина А.Е. с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Юдина А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание штраф 15000 рублей.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Юдину А.Е. оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – один пакет с наркотическим средством, общим весом 0,472 грамма, четыре пакетика с наркотическим средством, общим весом 1,722 грамма находящиеся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ №* УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г.